Религия, вера

Вы знаете почему если не Бог объект поклонения, то это объект разочарования?

Центр внимания. Когда смотришь на совершенного Бога, не в чем разочаровываться. А остальные объекты вне фокуса, размыты и имея много недостатков, мы их не видим боковым зрением
Только во тьме свет. Только во тьме (объектов) разочарования свет (объекта) очарования (поклонения).
Бог (принято считать) недвойственен. Именно поэтому бог неопределим, невыразим, невидим. Бог – не объект (=и объект, и субъект =ни объект, ни субъект).
Бог – всё (=ничего). Бог – в такой же мере всё хорошее (прекрасное, притягательное), в какой и всё плохое (ужасное, отвратительное).
Бог – объект поклонения (преклонения, очарования) только благодаря тому, что Он (же) – объект презрения (отвержения, ненависти, отвращения, страха).

Мы любим Бога только в той мере, в какой мы Его ненавидим. И в этом Бог ничем не отличается от нашей любви и ненависти к самим себе и ко всему на свете.
Бог совершенен лишь настолько, насколько Он несовершенен. Когда смотришь на совершенного (по нашему мнению) Бога, не в чем разочаровываться. Когда смотришь на несовершенного (по нашему мнению) Бога, разочаровываться есть в чем.

Мы из трусости, лицемерия, корыстных побуждений склонны оставлять Богу всё «хорошее», но забирать у Него всё «плохое» (подобострастно? отдавая их себе или некоему сатане). Этим мы проявляем, наверное, наши рабские наклонности, несмотря на то, что рабство (по нашему мнению) неугодно богу. Мы самоотверженно (и искусно, изобретательно) жертвуем собой (или неким сатаной), чтобы прикрыть прорехи на Боге. Это позволяет нам (спокойно) предаваться некоему греху. Ведь мы же (как нам кажется) – не боги. Зато Бог, которого мы этим самым оскорбили, оскопили, расчленили, в нашем представлении кристально чист и непорочен.

Но лишив Бога (всех) недостатков, мы этим самым лишили его и (всех) достоинств. Чему же тогда в таком нашем Боге мы можем поклоняться? Вероятно, невмешательству в наши (злые и добрые) дела. Мы приспособили Бога под наши нужды, мы сделали из Него что-то типа служебной (церковной) у-твари. Это удобно. Но стоит ли чего-то ждать от такого (ни живого, ни мёртвого) Бога? Да и Бог ли это? Скорее пустое место (ничто, никто, никакой), как и мы сами.
Т. е. мы слепили самого себя (по своему образу и подобию) и назвали (дали имя) Богом. И ходим на него (=на себя) любоваться. И (пока) довольны (=довольны собой). Бог (получается) – это наша (скрытая?) форма самодовольства.

Когда мы сможем разочароваться Богом? Тогда же, когда разочаруемся в себе (=перестанем быть собой).
А в чём тайна нашего (столь стойкого) очарования собой? Мы постоянно меняем одного себя на другого себя. Мы изменяем одному себя в пользу другого себя. А это автоматически означает, что мы изменяем одному Богу в пользу другого Бога. В этом смысле наш Бог ровно настолько же жив (изменчив), как и мы сами.
Секрет нашего неизменного очарования собой (=нашим Богом) – в нашей (=нашего Бога) изменчивости.

Когда смотришь на совершенного (благодаря постоянной изменчивости) себя (=нашего Бога), не в чем разочаровываться. В том самый миг, в какой мы разочаровываемся (прежним) собой, мы очаровываемся (новым) собой. Мы, вероятно, далеко не всегда замечаем этой подмены (смерти и рождения). Ведь всё это происходит «в мгновение ока».
Король умер! Да здравствует Король!

Объектом поклонения может быть лишь объект разочарования. И чем больше разочарование, тем больше поклонение. И наоборот.
Всё, в чём мы разочаровывались (и очаровывались) в жизни – это в самом себе (=в Боге).
Всё, чему мы поклонялись в жизни – это самому себе (=Богу). Да кроме многоликого Бога (самого себя) ни внутри, ни снаружи и нет ничего (и никого). Кроме, как самому себе (=Богу) нам и некому поклоняться.
Елена Запорожец
Елена Запорожец
78 569
Лучший ответ
Потому что от окружающих людей больше ждут, чем от Бога
потому, что сейчас богу приписывают свойства отличные от тех ,
которые были у бога в эпоху его появления.
Мистер. Х
Мистер. Х
62 041
А еще объект ненависти
Владимир Лис
Владимир Лис
39 410
Разочаровываются очарованные
Кирилл Климов
Кирилл Климов
4 521
Арай Жакеновна вот и следует очароваться Богом, а не чем то иным!

Похожие вопросы