Религия, вера
Если Библию писали люди, есть ли в ней человеческие промахи и ошибки?
Каждый найдёт в ней то, до чего достиг.
Очень интересует вопрос, кто при строительстве Храма добровольно пошёл на каменоломни, а кто со слезами насчитывать им зарплату.
Богодухновенная книга.
Радик Ахмеров
Когда Павел писал, что все писание богодухновенно, библии ещё не было.
Ошибки есть перевода, переписке транскрипции с языка на язык но они минимальны.
Хотя Библию писали люди, и писали они с учетом того времени, но руководил ими Бог. То есть он давал на ум, что писать. И написано было так, чтобы простой человек мог понять. Тут нужно учитывать культуру, традиции того времени и стиль написания.
Ошибки исключены, но некоторые переводчики позволили себе вольности. Например, из-за заповеди не произносить имя Бога всуе, некоторые переводчики заменили имя Бога на титул Господь или Бог. В некоторых переводах были добавлены определенные слова. Но благодаря тому, что сейчас археологи находят старинные рукописи, можно восстановить прежний текст и понять, где переводчики допустили ошибки или намеренно добавили слова.
Библия переписана на 95% и 5% оставшейся истины уже не найти.
И писали и переводили люди, да и книга древняя. Ошибки обязательны и не только ошибки
Представьте двух разных людей,
описывающих виденную ими одну и ту же картину.
Как Вы думаете: описания будут идентичны
или будут в чем-то различаться?
А теперь представьте: если им показали картины будущего.
И они видят то, чего в их мире еще не существует
и, соответственно, не имеет названия.
Например: самолет.
И как его опишут разные люди, ни разу не видевшие самолета!!!)))
Вот и библия полна разночтений,
доходящих, иногда, до уровня глупости!!!
или будут в чем-то различаться?
и, соответственно, не имеет названия.
Например: самолет.
Вот и библия полна разночтений,
Её не только писали, а писали не на компе с исправлением грамматики, а вообще на чём попало, её ещё и тысячи раз переводили, редактировали и переписывали, и все хотели добавить что-то от себя.
Это перевод с перевода...
Если это Слово Бога, то Он не допустит промахов при переписывании .Он четко следит за этим .Люди тоже, вряд ли на себя возьмут такой грех, после этих слов .Откровение 22 ;18,19.
Наталья Карпычева
Да ну???!)))
Да неужели???!)))
Вот пара примеров.
Есть в др. арамейском языке
слово "tsela", означающее
и "ребро", и "отражение".
Недоучка-переводчик
или сознательный искажатель-умник
перевел это слово как "ребро".
И получилось, что Ева была сотворена из ребра Адама.
Вопрос: а почему сейчас у нас четное количество ребер?)))
Или, может, Бог сотворил Адама с нечетным количеством ребер?)))
Но все фанаты библии тупо продолжают верить в ребро!!!)))
Хотя, логичнее: "Ева была сотворена как отражение Адама."!!!
Или например: все считают, что Христос сказал,
что "Легче верблюду пролезть сквозь игольное ушко,
чем богатому в Царство Небесное."
В др. греческом есть слова "камелос" - "верблюд"
и "камилос" - канат, веревка.
Переводчик перепутал эти созвучные слова.
И ныне все христиане пытаются
Да неужели???!)))
Вот пара примеров.
Есть в др. арамейском языке
слово "tsela", означающее
и "ребро", и "отражение".
Недоучка-переводчик
или сознательный искажатель-умник
перевел это слово как "ребро".
чем богатому в Царство Небесное."
и "камилос" - канат, веревка.
И ныне все христиане пытаются
Майкл Бакирев
Откуда такая уверенность .Иисус часто употреблял такие примеры ...Если будете иметь веру, то скажете горе и она передвинется с места .Образно .
Это пересказ людей
Мир Вам! в Библии есть искажения истины но скорее всего это допущение Бога, чтоб каждый верующий человек смог найти Истину и стать свободным
есть, хоть её и пытались отредактировать много раз, потом христиане сами попали в свою ловушку и теперь не могут редактировать, а противоречия так и остались