Суеверие на почве панического страха покойников потому что. Древний дикарский культ покойников. Стакан водки и черный хлеб ради покойника - из той же пещерной какофонии.
Типа задобрить метающуюся туда-сюда душу (выдуманное прозрачное облакообразное нечто), а то вдруг навредит местью за все причиненные обиды.
Религия, вера
Почему нужно поминать на 9 дней?
Богу все видно, но если другие люди просят о умершем, это говорит о отношении умершего к другим людям
На мой взгляд это связано со стадиями Бардо, описанными в Бардо тодол.
После смерти каждый человек проходит 3 Бардо в течении 49 дней.
В этот период происходит разложение кармы прожитой жизни на составляющие элементы и затем перед человеком раскрываются двери в миры перерождений, начиная с Высших миров и заканчивая мирами Преисподни.
Было (
Олег Исмагилов
А почему тогда надо снова говорить о том, какой был человек при жизни?
Почитай книгу мёртвых... узнаешь.... что там на девятый день происходит с душой...
Олег Исмагилов
Я знаю смысл 9ти дней.... я спрашиваю почему нужно это делать? Если бог такой всевидящий то почему же он не видит какой при жизни человек был?
Это связано с разными суеверными представлениями о расставаниями души с телом умершего, а затем и с уходом её из пребывания её в этой земной юдоли. Кто и когда такое придумал, наверное, неизвестно.
Чтобы перейти на следующую фазу проживания горя.
Это же все предрассудки грёбаных жрецов. Нужно то, не нужно это.
А не пойти бы им всем в известном направлении...
У меня тоже есть потери близких, но я всегда сам решаю, когда мне пойти и навестить места их захоронений.
Это выдумки еретиков. Нет такого учения в Библии.
Раз Церковь говорит - значит нужно. Ты не умнее святых отцов