Религия, вера
Можно ли поминать на 9 дней,если не известно,что человек был убит или сам ушел?
У моего сына погиб друг,никто не знает как.
Не надо! Уже все прошло.
Поминаовения ничего не прибавят и не убавят к вечной участи погибших.
Молитесь о себе и близких живых.
В Евангелии Господа нет такого таинства "поминать на 9 дней". Если это утешает родных умерших то это их выбор, для меня это простая ложная традиция отцов ни как не связанная с истинным Евангелием Господа.
А эмоции вы и ваш сын какие-нибудь к этому человеку испытываете? Живите сердцем а не тупыми религиозными догмами.
Что вы имеете ввиду под "поминать"?
Не дождалась пока от вас ответа.
Поминать нужно обязательно на домашней молитве. Если же человек крещеный и не покончил жизнь самоубийством-то очень желательно подавать записки о поминовении в церкви.
Традиционные русские поминки с алкоголем усопшему не нужны-это точно.
Девятый день является значимым, ибо именно с 9 по 40 день усопшему показывается ад, он проходит мытарства.
Крепко о нем молитесь и попросите сына и всех его друзей тоже молиться.
Не дождалась пока от вас ответа.
Можно.
Молиться можно, это точно
Не только можно, но и нужно !
А какая разница как умер человек, единственная оговорка, лишь бы не самоубийца, таких не поминают в церкви, только келейной молитвой и то по благословлению священника Сорокоуст должен начаться как можно раньше, когда душе особенно нужна молитвенная помощь. Она и всегда необходима, а особенно в те сорок дней, когда душа умершего следует по пути к вечным селениям, но более же всего — в первые три дня. Тело тогда ничего не чувствует: оно не видит собравшихся близких, не обоняет запаха цветов, не слышит надгробных речей. Но душа чувствует молитвы, приносимые за нее, и благодарна тем, кто их возносит, и духовно близка к ним.
поминать от слова ПОМНИТЬ, надо чаще чем через 9 дней, уважать человека (если это предок, или друг, кто то родной. ) то есть создать КУМИРА (что такое "кум" и "ра" - не надо расшифровывать думаю) и Ра! что запрещено в христианстве.
что касается погибших - у русских язычников давно сложилось понятие "на том свете встретимся" там тоже свет там тоже жизнь.