Религия, вера
Завтра 9 дней как умер мой муж.. Как правильно поминать? Чем я могу помочь ему там...
Говорить так, как разговаривали с ним раньше. Будьте сами собой и желайте ему добра. Вспоминайте все хорошее, что было. Так вы поддержите его в новом мире.
ответ Надежды я бы озвучила иначе:
сотворить доброе поминовение покойному - сотворить ради его памяти доброе дело.
коли мы делаем добро ради воспоминания наших ближних добром, так и себе творим добрую память на небесах (учитывается ..помнится всё) и души ушедших (но пекущихся о нас)
покойны за нас.
если мы будем устраивать роскошный стол кормя сытых, а то и зажравшихся, от такого помина душа добра не вкусит
накорми голодного, одень раздетого (мерзнущего) - вот твой ближний и сыт и не гол (образно) .
в чем нуждаемся пред Господом мы сами и близкие наши ? -в милосердии !!
моля о милосердии к любимым - будьте милосердны хотя бы ради милосердия к ним.
покойны за нас.
Поминайте его на домашней молитве об усопших, в церкви, если был крещён: http://www.orthodoxy.com.ua/pominovenie.html

Ты, сучка, своё дело уже сделала.
Не беспокойте его и всё.Если ему что-то надо - он сам вам об этом скажет.
Дурдом! Женщина поминать мужа тут что ли должна?
В житии св. Афанасии повествуется, что сия святая завещала сестрам своего монастыря устраивать в память ее трапезу нищим в продолжении 40 дней после ее смерти. Но сестры исполняли это завещание только 10 дней. Такое непослушание их вызвало святую из потустороннего мира. В сопровождении двух ангелов святая явилась сестрам и сказала:
Зачем вы не исполнили моего завещания? Да будет вам известно, что милостыня, творимая за душу до 40 дней, а также питание нищих и священников умилостивляют Бога. Если души усопших грешны, то чрез сие приемлют они от Господа отпущение грехов; если же они безгрешны, то благотворительность за них служит ко спасению благотворителям.
Сказав это, она воткнула в землю свой жезл и стала невидима. На другой день утром сестры увидели, что жезл ее процвел (Чет. мин. и Пролог 12 апр.).
Если он был верующим, закажите в нескольких церквах поминания за упокой души на полгода или на год.
А если умер неверующим, молитесь за него дома и раздавайте за упокой души милостыню нищим.
Соболезную.
Ради успокоения СВОЕЙ совести сделайте то и так, как скажут в церкви, которую он посещал (или которой сочувствовал).
И как человекам положено однажды умереть, а потом суд ...( Ев. 9 : 27 )-ничем.
Книга Екклесиаста
…
9:5. Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не
знают, и уже нет им воздаяния, потому что и
память о них предана забвению,
Книга Екклесиаста
…
память о них предана забвению,
Так идите в церковь там подскажут лучше, чем на этом сайте.
Далее, молитвенная помощь к разным людям различна.
Так, если умер крещёный человек, то за него нужно читать псалтирь об упокоении, и необходимо отпеть его. За тех кто за умер некрещёным или за самоубиц молятся святому мученику Уару.
В любом случае нужно благословение священника.
Есть поверье, что если кормить птиц и поминать усопшего, то ему на том свете будет легче.
да ничем
Когда умирает родной человек должны быть закрыты зеркала на 7 или 40 дней.
Не плачьте, не топите слезами.
Умершему человеку уже ничего не нужно.
« Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают… Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность ...» (Экклезиаст 9 глава)
Мы не духи, обитающие в телесной оболочке. Со смертью утрачивается способность мыслить. Согласно Библии, когда человек умирает, «он испускает свой последний вздох и возвращается в пыль; и тотчас исчезает всякая его мысль» (Псалом 146:4, The New English Bible).
Если это так, то в каком состоянии находятся мертвые? Слово Бога дает ясный ответ: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Смерть — не друг, открывающий перед нами врата в лучшую жизнь. Библия называет смерть «последним врагом». Со смертью прекращается любая наша деятельность (1 Коринфянам 15:26; Экклезиаст 9:10).
Смерть подобна сну, от которого пробудятся миллионы умерших. Иисус так сказал своим ученикам об их умершем друге: «Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его». Направляясь к могильному склепу, он увидел множество скорбящих. Придя на место, он повелел убрать от входа камень и позвал: «Лазарь, выходи!» И Лазарь, который был уже четыре дня мертв, вышел (Иоанна 11:11—14, 39, 43, 44). Поскольку тело Лазаря уже начало разлагаться, Иисус, воскресив своего друга, доказал, что Бог может сохранить в своей памяти всё: черты личности умерших, то, что они знали и помнили, их внешность. Он может вернуть их к жизни. Еще Христос говорил: «Настает час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его [Иисуса] голос и выйдут» (Иоанна 5:28, 29). У всех, спящих в могиле, есть перспектива быть воскрешенными к жизни на райской земле.
Ничем, потому что после смерти с человеком ничего не происходит. Никакие души не вылетают и нигде не живут. Поэтому ни общаться, ни помогать мертвым вы не можете!
Его уже нет. Позаботьтесь о себе и близких.