В храме или лучше в монастыре заказть Панихиду, ЛИТИЮ, СОРОКОУСТ О УПОКОЕНИИ, ПСАЛТИРЬ О УПОКОЕНИИ, можно самой читать Канон о упокоении единоумершего, спросите в книжной лавке молитвы о упокоении и читайте.
Можно приносить на Канун - конфеты, муку, Масло подсолнечное и в мешочке оставить записочку, чтобы помянули о новопреставленной Имя ее напишите, Пишите по воскресным дням записочку о Упокоении мамы теперь всегда, сами молитесь.. .
Религия, вера
9 дней, как умерла мама.. . подскажите, что я должна сделать? совершенно не разбираюсь в церковных каконах
После смерти мамы до 40 дней я объездила 7 монастырей, везде заказывала панихиды
усердно молиться, купите молитвослов с молитвами за усопших
поминки. посидеть - вспомнить, пообщаться с близкими - от этого вреда не будет.
В церковь сходи там все расскажут.
Уважаемая Ксения.
Помните о своей маме и надейтесь, что Бог, который не может лгать, (Тит 1:2;) и который обещал, что будет воскресение праведных и неправедных, (Деян. 24:15),найдёт вашу маму достойной быть среди воскресших. А значит у людей есть надежда вновь встретиться со своими дорогими и близкими людьми.
А церковные, как вы говорите, каноны, по этому поводу, существуют для того, чтобы обирать свою паству.
Библия говорит, что "даром получили, даром давайте".Поэтому, всё,что продаётся в церквях, в том числе и услуги, не от Бога, а от Сатаны-Дьявола. Удаляйтесь и не прикасайтесь к нечистому, этому учит Слово Бога.
Мёртвым, уже ничего не надо, их просто нет. Для всех умерших, одна надежда-быть воскрешёнными Богом.
Спасибо. Всего доброго.
сорокоуст хотя бы на полгода, а потом продлите,
в любом монастыре - на Псалтирь ( неусыпную )
милостыня на помин души ( можно раздать вещи усопшей)
как вы уже поняли - мама нуждается только в молитвах, но не в
в обильном застолье
делай то что считаешь нужным для мамы.