Религия, вера

Почему за грех с Богом нужно расплачиваться мучениями, а не деньгами, например? Мучения это жестокость Бога или благо?

Законы и вводятся для того, чтобы человек не навредил себе и окружающим. Когда закон преступается-зло неизбежно, а с ним и страдания. Если бы не было причинно-следственной связи-на земле царила бы вседозволенность.
Andreas Wetzler
Лучший ответ
Потому что грех - это причина последующих мук совести.
Доброго утра! Мира и любви!
Максим Ребров
Закон Причины и Следствия установлен Всевышним . Как аукнется, так и откликнется.
Nosirjon Soliyev
Это не просто благо, а отличительное свойство человека . В человека вложен нравственный закон который и заставляет его страдать за грех и если бы этого не было, то человек и не отличался бы от животного .
Можно и деньгами, сделайте пожертвования в церковь. Одно время даже индульгенции были: сначала заплати, а потом греши.
Dima ***
Бывает, что и деньгами. Воры тоже существуют )))
Причем деньгами - это самый мягкий вариант расплаты.
ВЫ СКАЗАЛИ - Почему за грех с Богом нужно расплачиваться мучениями, а не деньгами, например?,, -ваш вопрос в перефразе звучит так - почему за то, что вы сунули палец в розетку и вас ударило током, вы должны расплачиваться болью и мучением а не деньгами - с вашим отцом, который запретил вам сувать пальцы в розетку??,, -у вас какой то болезненный стёб,, разве Бог виновен в том, что вы выбрали глупость здравому смыслу?,, или разве отец виновен в том, что вы выбираете травить себя ядом ((наркотики)) и потом умираете в мучении от них?,, думать так - извращение!,, побойтесь Бога уважаемый!,,
ВЫ СКАЗАЛИ - Мучения это жестокость Бога или благо?,, -мучения о которых говорите вы, это следствие нарушения Божиих законов,, например закон земного притяжения, если вы его нарушите и выйдете из окна пятого этажа, оно притянет вас и вам будет больно,, тогда каким образом вы обвините в мучениях которые вы перенесли ((по причине вашего глупого действия)) - Бога??,, у вас всё в порядке со здоровьем?,, эти вопросы вызывают обоснованное беспокойство о вашем самочувствии,,
Татьяна 1
Таня Сухотерина Спасибо за переживания о соринке в моём глазу! Только вы о бревне в своём глазу не премините побеспокоиться.
Мы не с БОГОМ расплачиваемся, а получаем адекватный ответ на диссонанс.
Это всё равно что спросить, почему бы не расплатиться деньгами за то, что ударил себя молотком по пальцу)))
Именно подобное событие и происходит, когда человек грешит..
Евгения Папина
Василий Якуненко Нет "адекватный ответ" это уже кармические представления. Здесь, видимо, идёт речь о иудохристианской концепции божьего суда и вечного ада для грешников.
А зачем богу деньги?
Александра Романко А зачем богу страдания?
Василий Якуненко Тот кто получает удовольствие от страданий называется садомазохист.