Религия, вера
Должно ли христианам ругать светскую власть?
" Всякая душа да будет покорена высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены".(Рим13:1) Бог допускает существование этих властей.
Нет .в светское общество религия лезть не должна
нет
Сергей Дидикин
Может да?
Христианин Живет Заповедью Христа, а не советской властью.
в советах было больше христианского чем сейчас в современной садомии пытающейся соблюдать некоторую атрибутику христианского мира
У христиан предназначение Божье - благословлять,
ни с кем нельзя ругаться,
кто во Христе - НОВОЕ творение Бога!
ни с кем нельзя ругаться,
кто во Христе - НОВОЕ творение Бога!
надо не ругать, а не поддерживать, или вовсе съехать
нет. А что её ругать, если по Конституции права верующих гарантированы?
Сергей Дидикин
Может да?
Галина Березина
А это уже при коммунистах, на них анафема есть, а на язычников анафемы нет.
«Владимир Ильич Ленин не отлучен от православной церкви высшей церковной властью, и потому всякий верующий имеет право и возможность поминать его. Идейно мы с Владимиром Ильичем Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем как о человеке добрейшей и поистине христианской души.»
Патриарх Московский и всея России Тихон (Причислен к лику святых 9 октября 1989 года)
Галина Березина
Как хотите так и понимайте церковников, всё запутано. Ещё есть цитата митрополита Владимира о необходимости вернутся к ленинским нормам отношения к религии. Журнал Огонёк 1988 год.
" Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали" (Римлянам 13:10,11).
Ругать и власти нельзя)
Притчи 24:21
Бойся, сын мой, Господа и царя; с мятежниками не сообщайся,
Римлянам 13:3
Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
Римлянам 13:3
Они не ругают просто живут
Нет. Иисус Христос сказал, что нужно отдавать Богу - божье, а кесарю - кесарево.
Не ругать, но обличать. Говорить правду. Как это делал Иоанн Креститель Ироду, Иисус фарисеям и т. п.
Надо подставлять щёку или ту часть тела, которую власть в данный момент требует, и утешаться тем, что на том свете боженька рассудит, поэтому нам даже задумываться нечего какая власть лучше.
Люди, отвечающие на вопрос, видимо путают слова "светская" и "советская".