Религия, вера

О покойниках принято говорить только хорошее... Почему?

Объясните, как Вы понимаете, в чём смысл этого обычая? Почему так принято поступать? Почему не принято говорить правду о покойниках?
-= Medina Omarova =-
"О покойниках либо хорошо, либо ничего, кроме правды" - такова полная версия. Но её укоротили для удобства, чтобы торжество не портить
Надежда Иванова
Лучший ответ
Говорят то, что человек оставил после себя, если хорошее оставил, то и хорошее поминают, если плохое, то плохим словом говорят, все правильно, как потрудился при жизни человек, так пусть и отдыхает в посмертии.
Вадим Козырев
видимо, имеются в виду только свои покойники. Родные, друзья. Кто будет хорошо говорить о Гитлере или Чикатило?
Это - психологический садизм
-= Medina Omarova =- Что именно? Говорить правду, даже плохую, или не говорить ничего плохого? В каком случае садизм, на Ваш взгляд?
Правда родственникам и друзьям может не понравится .
Илья Селезнев
-= Medina Omarova =- А если сами родственники и друзья говорят плохую правду об умершем, то вполне допустимо, верно?
1. поздняк метаться - обличать их грех, всё равно не исправятся
2. это римское право (закон)
-= Medina Omarova =- 1. Не исправятся. Но живущие научатся. Живущие не будет в заблуждении о том, что есть зло, а что добро.

2. Есть ссылка на закон?
Ларина Самарина надо обличать грех того кто грешит.
закон все знают

http://chtooznachaet.ru/chi-slova-o-mertvyx-libo-xorosho-libo-nichego.html
Покойники относятся к числу тех, кто не может держать ответ. Отсюда и дань привычному - слабых не бьют.
-= Medina Omarova =- Интересная мысль... Типа... при жизни убивал, насиловал, воровал, лгал, и безобразничал... и все, "я в домике", ни ни... ни слова худого не скажи!
Потому что "возмездие за грех - смерть".И как говорил Соломон," ...и любовь их и ненависть их и ревность исчезли..." (Римлянам 6:23; Екклесиаст 9:6).Поэтому нет смысла судить мертвых, только Бог знает какими они были с Его точки зрения. У него есть памятная книга (Малахия3:16).
Наталья Эдаева
-= Medina Omarova =- Разве правда - это уже суждение или суд?
Наталья Эдаева Богу лучше знать. Говорится, что будут воскрешены праведные и неправедные (Деяния 24:15).
Своей смертью человек искупает все свои прошлые грехи.
=) Хакимова
-= Medina Omarova =- На чем основано такое утверждение? В Библии вроде такого нет.
=) Хакимова В Римлянам 6:23 написано: "...плата греха — смерть".
дань уважения
-= Medina Omarova =- Дань уважения вместо правды? Зачем?
Евгения Литвиненко А если его уважали?
Очередное суеверие и язычество. Что можно хорошего сказать о Гитлере?
Татьяна Мовчан
Суеверные дикари считают, что покойник услышит, и отомстит.
Sasha Dovbash
-= Medina Omarova =- Откуда такое суеверие, как Вы думаете?
Чтобы не говорили об умерших людях-им все равно, они тлен, прах
А кто знает правду?
Да и покойный не сможет ответить на клевету, потому и такая традиция.
-= Medina Omarova =- За клевету ответит клеветник перед Богом, очевидно. Но что если правду? Неприятную и даже что-то постыдное, но правду?
Елена Зайцева (Зубрина) Ну, к примеру про Гитлера ничего хорошего не говорят.
Про Сталина много плохого говорят.
Мне кажется это просто выражение такое, которое можно объяснить так: в глаза сказать не мог, а теперь когда этот человек умер, то не страшно сказать всё, что о нем думал. Как про путина сейчас. Кто сидит наверху так яростно его защищают и хвалят, а придет время будут уже совсем другое тяфкать.
-= Medina Omarova =- А если при жизни говорил поводу умершему о нем, то нормально ту же правду о нем и после его смерти говорить?
" Почему не принято говорить правду о покойниках? " - спасибо автор, я поржал))
Кучер 63
-= Medina Omarova =- Я не знаю, что Вас так развеселило. Может сможете объяснить причину столь бурной радости по поводу моего вопроса?
Дохристианские верования славян. Души мертвецов все слышат и мсят.
-= Medina Omarova =- Возможно. Похоже на то... какие-то отголоски языческих верований в потусторонний мир мертвых прослеживается, это очень похоже.