Религия, вера
Буддисты, согласны ли вы что с мнением Роберта Райта, который говорит, что реинкарнация недоказуема а вот истинную реальн
И настоящую суть вещей можно увидеть с помощью медитации.
Если речь о книге "Буддизм жжёт", то там всё предельно упрощено, а в переводе названия - похабная отсебятина от переводчика (в оригинале текст называется просто Why Buddhism is true, то есть "Почему буддизм - истинен", без всяких "художественных" переводческих выебонов в заглавии). Переводила текст некая Нат Аллунан, запомните это имя и еблет: дамочка, специализируясь на переводах фантастики и околобуддистского научпопа, вероятно, решила, что "будет круто перевести именно так".
https://librebook.me/list/person/natalia_allunan
https://www.labirint.ru/authors/65064/
А также Аллунан известна как переводчица такого "буддистского" текста некоего Нила Уолша, как "Исцелись! Беседы с богом о медицине и "чудесных" исцелениях. Возможно всё!".
В предисловии к "Почему буддизм истинен" автор говорит о том, что "большинство азиатских буддистов верят во множество богов" (человек явно не понимает, о чём пишет) и что "истина - понятие относительное" (то есть ни с абсолютной истиной, ни с Двойной Сутрой автор явно не знаком).
Таким образом, перед нами - исходный текст человека, имеющего неполное представление о буддийском учении, и переведённый человеком, не испытывающей к буддийскому учению уважения и решившей, что с переводом можно поиграться.
Спорить там не о чём, это отдаленные перепевы перепевов по мотивам Учения.
Автор исходного текста не знаком с вопросом - как минимум, не в достаточном для диспута объёме. Это неведение или, в лучшем случае, упрощение, а уж что осталось от него в "переводе" - вопрос ещё бОльший. Такое не может быть ни объектом согласия или несогласия, ни объектом сколько-нибудь серьезного рассмотрения.
https://www.labirint.ru/authors/65064/
нет не согласна. реинкарнация доказуема
есть люди которые помнят свои прошлые жизни.
Его Святейшество 17 Кармапа-царь буддийских йогинов
в его 17 воплощении
перед
смертью оставляет письмо в какой семье в какой
местности следует искать его следующее
перерождение. Когда ребенку исполняется
несколько лет он заявляет родителям :
Я-Кармапа. Чтобы убедитьься в том что это
действительно он ему дают одинаковые вещи
среди которых есть те что принадлежали ему
в прошлой жизни и он должен их выбрать и
еще несколько тестов чтобы подтвердить что
это его перерождение
в его 17 воплощении
перед
местности следует искать его следующее
перерождение. Когда ребенку исполняется
несколько лет он заявляет родителям :
это его перерождение
Ольга Клим
все это может быть совпадением. Например в одного человека 7 раз за жизнь ударяла молния. Так же и совпадений может быть очень много.
всё можно доказать.
Например, память прошлых жизней у детей, которая имеет документальное подтверждение.
Весь вопрос в официально точки зрения, которое устанавливает Правительство.
Пока официальная точка зрения противоречит фактам, до тех пор нашим миром будут править лжецы и воры.
Можно ли назвать общество разумным, если оно управляется лжецами и ворами?
подумайте о том, в каком обществе мы живём.
Корень всех проблем.
Ольга Клим
психологи и нейробиологи утверждают что в мозгу могут быть ложные воспоминания. Поэтому не все так просто.
Буддистам пох@й
Реинкарнация доказуема физикой - законом сохранения энергии....
Ольга Клим
тело и мозг сгниет и никакой энергии не будет.
вопрос в инструментах доказательств. научно обоснованный подход использует конкретные научные методы и возможно что они не показывают результата. еще вопрос, кто эти исследования проводил и кому это вообще было нужно. обычно исследования проводятся с целью что-то доказать и стоят они довольно дорого, поэтому исследования спонсирует или государство или бизнес. Зачем государству или бизнесу проводить такие исследования? Какое в них есть практическое применение?
Возможно какой-нибудь меценат и сделает это, но тут вопрос, что считать доказательной базой