Религия, вера

Какие четыре качества нам нужны, чтобы быть кроткими? Почему?

Валера .
КРОТОСТЬ - это добросердечность, отсутствие высокомерия и тщеславия. Настрой ума, позволяющий терпеливо переносить обиды и при этом не раздражаться, не возмущаться и не пытаться отомстить. Кротость тесно связана с такими качествами, как смирение и мягкость. Еврейское слово, переводимое как «кроткий» (ана́в), образовано от корня ана́ со значением «смирять; унижать; угнетать».
Наталья Вахрушева
Лучший ответ
Отсутствие гордыни, тщеславия, властолюбия, среблолюбия
Марина Паутова
только одно - понимание!
что все беды это или наказание за грехи, или испытания для научения
Фаха Рахими
Одного достаточно. Будь рабом. Потому что так проще...
Стас Шарапов
почему четыре
Tamuna Pit
Нужно одно качество, чтобы быть человеком.
Артур Поляков
Признать свои ограниченные возможности, смиренно слушаться Небесного Отца
Счастливы верующие,
Те, которые благоговейны в молитве,
Которые воздержаны от празднословия,
Которые исполнительны в очистительной милостыни,
Которые осторожны в отношении к половым членам своим,
Ограничиваясь своими женами и невольницами, какими завладела правая рука их, (за это они не подлежат осуждению;
Те, которые выйдут из этих границ, - те уже преступники);
Те, которые внимательны к соблюдению залогов, им данных, к исполнению своих обещаний;
Те, которые рачительны к молитве!
Они будут наследниками,
Которые получат в наследие рай фирдавис: в нем они будут вечно.
Я приведу пример ложной кротости (ложного смирения):

Расскажу вам историю произошедшую в нашем собрании. Она меня многому научила. У нас есть строгая инструкция по дежурству в Зале Царства. Старейшины побуждают (это мягко сказано), заставляют её соблюдать. Один из пунктов гласит: в зал можно впускать не раньше, чем за 40 мин. до начала встречи. Дежурили две сестры с нашего собрания, среднего возраста, казалось бы, должны уже научиться входить в положение других. Да и в собрании долгое время находятся, одна из них жена старейшины.

Однажды пожилая сестра приехала на час раньше, потому что у неё больные ноги, и ей тяжело ходить. Она боялась не опоздать. Еще к тому же на улице была мокрая слякоть. Наши добросовестные сёстры вышли на улицу и не открывая калитки сказали:
- Извини, сестра, но мы тебя не впустим, нельзя по инструкции.
Сестра объяснила, почему пришла раньше и попросилась зайти посидеть тихонько, сильно устала. Тогда дежурная вынесла листок с инструкцией и сквозь решетку забора поднесла ей к лицу: читай!! !Пожилая сестра начала плакать и просить:
- Сестрички, пожалуйста, впустите.
- Нет! Нельзя нарушать инструкцию.
Сестра очень сильно расплакалась, ей уже тяжело было остановиться, за этим наблюдали проходившие мимо люди. Дежурные растерялись, позвонили ответственному за зал старейшине. Он сказал:
- Не впускайте, пока я не приеду.
Он приехал на машине, отвёл сестру в сторону и что-то объяснял ей. А в это время многие уже заходили в уютный и тёплый Зал Царства, потому что уже давно время подошло заходить. Одна пожилая сестра кротко, с больными ногами, в сырую погоду, слушала старейшину. После беседы она подошла к сестрам дежурным и попросила у них извинения. А старейшина похвалил их за стойкость и подчинение теократическому устройству. Только вот через месяц, этот пункт был упразднён. Интересно, что после этого чувствовали сёстры...

(записано со слов)
Достаточно иметь любовь к ближнему, как сказал Иисус, возлюби врага своего. Имея любовь к ближнему, будет и кротость
Загибай пальцы: зашуганность - раз, делаешь что тебе скажут - два, не споришь - три, обходишься тремя пунктами из четырех - четыре
Игорь Попов