имя Иегова
у верующего
оно должно быть
вытатуировано на лбу
тогда над головой и лимб
святого воссияет
Религия, вера
Иисус учил в молитве говорить:" Да святится Имя Твоё". О каком Имени он говорил? И в каком смысле оно должно святиться?
Он говорил не о конкретном имени, а о сути, что Бог есть любовь.
Вы же не можете также аналогично отвечать о каком имени тут речь:
Матфей 28: 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
почему же одно имя за троих?
А как же это:
Я Иегова, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.
(Исаия 42:8)
======================
Коротко:
речь идет об основном имени Бога = любовь.
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,
а любовь отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.
=============================
"Отче наш" в молитве под "Отцом" имеется виду не Отец Сына (Иисуса Христа), а Бог в целом = Троица.
почему же одно имя за троих?
А как же это:
(Исаия 42:8)
======================
Коротко:
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,
=============================
о Боге Отце, там же четко написано Отче наш
Давид Давидов
А имя какое у Него?
Отца!
Давид Давидов
А какое у его Отца имя?
Юлия Старова
Красивое имя Бога - Отец.))
естественно тебе это имя никто не скажет, потому что оно "святится", освящается, анонимно тет на тет ты называешь имя отца небесного в молитве... имен, как и слов у бога множество, каким он тебе представился при знакомстве- так его и называй, каким он тебя назвал именем на то и откликайся..
однако если ты не рожден свыше - то не узреешь сути в слове моем
Давид Давидов
Если это имя нельзя узнать, то какой тогда был смысл в словах Иисуса? Зачем он тогда сказал, чтобы это имя святилось, то есть считалось святым, ?
Нурлан Каиржанов
это имя НУЖНО узнать и стремиться к этому знанию всей своей жизнью и делами и словами и поступками. А потом, это знание и само имя ты станешь оберегать как самый драгоценный дар, как самую дорогую вещь.. сложно объяснить как и какие двери имя открывает.. это как иметь с собой письмо от фсб на то что ты являешься полпредом и подчиняешься только президенту.. Это сложно понять, и рассказать даже сложно.. я когда начал искать лет 20-30 назад даже и не помышлял о возможностях и силе Слова
В общем смысле. Речь не идет о конкретном имени
Имя Божие свято и славно и без нашего прославления, но мы должны стараться, чтобы и в нас оно славилось. Святится, т. е. прославляется.
Имя Иегова, которое важно святить словами и делами. Проповедовать о том, кто носит это имя и исполнять его волю.
В Библии "имя" означает нечто гораздо большее, чем просто название. В Библии "имя" - это, прежде всего, ХАРАКТЕР.
Например, когда израильтяне сделали золотого тельца и сказали "завтра праздник Иегове", они НЕ знали имя Бога, хотя и произносили четырехбуквенное название.
И наоборот, человек, не знающий название (произношение) ветхозаветного имени Бога, но при этом поступающий по духу, знает имя Бога, то есть, его характер.
Моисей попросил Бога показать ему Его славу (то есть, славу характера Бога, заключенную в Его имени). И в ответ на эту просьбу Бог провозгласил Свое имя вот так:
"Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода".
Вот в этом и заключается смысл имени Бога. Всякий человек, отражающий в своей жизни эти качества Его характера, знает имя Бога, даже если при этом он не знает правильного произношения или и вовсе не знаком со специальным четырехбуквенным именем, использовавшимся в ветхозаветную эпоху.
С другой стороны, человек (например, "свидетель Иеговы"), в своей жизни проявляющий совсем другие качества характера, не знает имени Бога, даже если при этом он знаком с принятым произношением.
В молитве "Отче наш..." конкретно имеется ввиду имя Отца. \
А вот текст где говорится "... Итак идите, научите все народы, крестя их ВО ИМЯ Отца и Сына и Святаго Духа,.." (От Матфея 28:19)
Наверно это вы имели ввиду задавая вопрос "о каком имени идёт речь"
Есть такие понятия в старорусском языке (использовано при переводе), "..сделать себе имя.." Например: ".. И сделал Давид СЕБЕ ИМЯ, возвращаясь с поражения восемнадцати тысяч Сирийцев в долине Соленой.." (2-я Царств 8:13) - что у Давида не было имени? Было. Но это имело значение как Слава и Власть.
Берём те же слова из Матф. 28:19 и вместо "во имя" - читаем "славу и власть"
Слово "СВЯТИТСЯ" - означает выделенный, особый для чего-то... звучит примерно так: "Да ВЫДЕЛЯЕТСЯ особо СЛАВА и ВЛАСТЬ Твоя и на земле как и на Небе.."
Выделять Имя Отца, Сына и Духа Святого - это задача спасённых человеков на земле.
Давид Давидов
Спасибо за ответ. Ноя и не задавала вопрос к стиху Матфея 28:19. Речь о молитве " Отче наш"!
Вы написали, что молитве "Отче наш..." конкретно имеется ввиду имя Отца. Так вот я и спросила какое это имя? Если бы он имел ввиду СЛАВА и ВЛАСТЬ, он бы так и сказал. Или вы думаете, что Бог безымянный?
Он говорил об имени Господа Бога. Учил молиться правильно. Господь наш Иисус Христос.
Давид Давидов
Почему вы думаете, что Иисус учил тому, чтобы его имя святилось?
Давид Давидов
Да я согласна, что Божье имя должно святиться, но только не согласна, что Иисус это Всевышний Бог.
Я открыл имя Твоё человекам, которых Ты дал Мне от мира;
Евангелие от Иоанна 17 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/17/
И Я открыл им имя Твоё и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
Заметьте, Иисус говорит Отцу "я открыл ИМЯ ТВОЁ". а не своё! вот это имя и должно святиться.
Давид Давидов
Где в Библии говорится, что Бог, Сын И святой дух - это одна личность?
Давид Давидов
В Иисуса Христа я верю.
Давид Давидов
Этот стих 1 Иоанна 5:7 отсутствует в ранних переводах Библии. Он был добавлен позже теми, чтобы поддержать учение о Троице.
Ты, наверное, считаешь Бога за транзакционную систему, в которую нужно вводить какие-то коды, как учат обманутые последователи Чарльза Тейза Рассела, но это не так.
К Богу можно обратиться просто, но от души, и Он поймет о чем ты просишь и в чем ты нуждаешься.
Самое редкое имя Бога, которое Господь открыл Моисею на горе Синай: Ehje asher ehje (эхье ашер эхье). Именно так Господь ответил, когда Моисей спросил каким именем Его (Бога) называть.
Давид Давидов
А в каком переводе Библии вы такое имя Бога прочитали?
Давид Давидов
Посмотрите там же стих Исход 33:5 толко на еврейском языке и вы там увидите тертаграмматон יהוה, так его писали в первоисточнике Библии.
Давид Давидов
http://biblezoom.ru/#-2-34-5-exp-w-9-34435 Посмотрите, здесь чётко говорится какое имя у Бога. Совсем не то, что вы написали.
Давид Давидов
Да, в это стихе даётся значение имени Бога . В переводе Ротергама этот стих передан так: «Я стану тем, кем желаю». Да, Всевышний может стать тем, кем необходимо для исполнения своих намерений.
Давид Давидов
Почему тогда во многих переводах имя Бога переведено как Иегова?
И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать – помилую, кого пожалеть – пожалею. (Синодальный перевод) Исход 33:19 : https://bible.by/verse/2/33/19/
Господь ответил: «Я проведу перед тобой Мою совершенную славу, Я – Господь, и Я объявлю Моё имя, Иегова, чтобы ты мог услышать его, потому что Я могу показать Свою милость и любовь тому, кого изберу ( перевод Библейской Лиги ERV) Исход 33:19: https://bible.by/verse/2/33/19/
И было сказано: Я проведу пред тобою все благия свойства Мои, и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и, кого помиловать, помилую, кого пожалеть, пожалею. ( Перевод Архимандрита Макария Глухарева)
Исход 33:19 : https://bible.by/verse/2/33/19/
Давид Давидов
Рукописи Греческих Писаний, или Нового Завета, которые сохранились до наших дней, не являются оригиналами. Из тысяч имеющихся копий большинство появились спустя, как минимум, двести лет после оригиналов. К тому времени переписчики уже заменяли тетраграмматон греческим словом Ки́риос (Господь) или же делали копии с рукописей, в которых тетраграмматон не встречался. Поэтому, имя Бога YHWH исчезло из многих переводов. Его заменили титулами, таким как Господь, Бог, Владыко Боже и др.
Давид Давидов
В этом переводе имя стоит во всех местах, где оно встречается в оригинальном тексте.
"Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями,
бывшими в неведении вашем, но, по примеру призвавшего вас Святого,
и сами будьте святы во всех поступках.
Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят."
1-е Петра 1:14
"Господа Бога святите в сердцах ваших;
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением."
1-е Петра 3:15
и сами будьте святы во всех поступках.
1-е Петра 1:14
"Господа Бога святите в сердцах ваших;
1-е Петра 3:15
Привет Бруклину, СИ-шник!
ИАО?