Когда мы говорим, что Он на небесах, то должны разуметь духовное, невидимое небо, а не тот видимый голубой свод, который раскинут над нами, и который мы называем "небом".
Прошение 1-е: Да святится имя Твое, то есть помоги нам жить праведно, свято и своими святыми делами прославлять имя Твое.
Когда мы говорим: "Да святится имя Твое",– мы прежде всего имеем в виду, что имя Божие должно святиться, то есть быть явлено как святое через нас, христиан, через нашу духовную жизнь. Апостол Павел, обращаясь к недостойным христианам своего времени, говорил: "Ради вас имя Божие хулится у язычников" (Рим. 2:24). Это очень важные слова. Они говорят о нашем несоответствии той духовно-нравственной норме, которая содержится в Евангелии и по которой мы, христиане, обязаны жить. И это несоответствие, может быть, – одна из главных трагедий и нас как христиан, и всей Церкви христианской.
Церковь обладает святостью, потому что построена на имени Божием, которое свято само по себе. Члены же Церкви далеко не соответствуют тем нормам, которые Церковь выдвигает. Часто приходится слышать упреки, причем совершенно справедливые, в адрес христиан: "Чем вы можете доказать существование Бога, если сами живете не лучше, а иногда и хуже язычников и атеистов? Как совмещается вера в Бога с недостойными поступками? " Итак, каждый из нас должен ежедневно задавать себе вопрос: "Соответствую ли я как христианин евангельскому идеалу? Святится имя Божие через меня или хулится? Являю ли я пример истинного христианства, которое заключается в любви, смирении, кротости и милосердии, или же являю пример, противоположный этим добродетелям? "
Нередко люди обращаются к священнику с вопросом: "Что мне сделать, чтобы привести в церковь сына (дочь, мужа, мать, отца) ? Я им говорю о Боге, а они и слушать не хотят". Проблема заключается в том, что недостаточно просто говорить о Боге. Когда человек, став верующим, пытается обратить в свою веру других, особенно своих близких, с помощью слов, уговоров, а иногда и через принуждение, настаивая, чтобы они молились или ходили в церковь, то это часто дает обратный результат – у его близких возникает отторжение всего церковного и духовного. Приблизить же людей к Церкви мы сможем лишь тогда, когда сами станем настоящими христианами, когда они, глядя на нас, скажут: "Да, теперь я понимаю, что может сделать христианская вера с человеком, как может его преобразить, изменить; я начинаю верить в Бога, потому что вижу, как христиане отличаются от нехристиан".
Религия, вера
В известной молитве говорится - да святится Имя Твое. Так какое Имя принес Иисус?
J(Oke)R **
Это верно, бесполезно доказывать что-то на словах, поскольку логика несовершенна, той же логикой можно опровергнуть все аргументы. Сначала нужен живой пример, потом никаких слов не понадобится. А всё-таки, какое Имя должно нам святить?
Иисус говорил о молитве к Богу-Отцу, т. е. вы имеете ввиду молитву "Отче Наш" и тут все ясно, эта молитва обращена к Богу Создателю всего и вся. Что же касаемо Иисуса, то ОН спасительнаш, принявший смерть на кресте-мученическую смерть, но по воле Божьей. Т. е. Бог- Отец послал Иисуса во чрево деве Марии, как непорочное зачатие, для того, чтобы ОН пришел на землю и принял, через возрастание среди людей, обычаи, нравы, понял систему ценностей и лишь тогда стал близким к тем, кто грешен, к тем, кто в пороках. Ибо ОН пришел для спасения именно этих людей, нуждающихся, жаждущих спасения. И об этом говорит Библия. Задавайте вопросы, если вам что-то интересно, с удовольствием отвечу. Храни вас Господь!!!
J(Oke)R **
Спасибог Вас за подробный ответ, но так и непонятно, какое Имя нужно святить?
В этой молитве Иисус говорил про имя его Отца, ведь его главная миссия была прославить имя Отца "дает всему становиться" - вот о каком имени он говорил.
не ищите Имя во плоти-ищите в Духе
J(Oke)R **
Подскажите направление, где искать. А может, вы знаете, какое Имя святить-то нужно?
Отче наш
И имя ему Люцефер! вот чьё имя он принёс!
•°• •°•sweet Girl•°• •°•
c чего ты взял?
J(Oke)R **
Люцифер и до Иисуса был.
Гульнара Миндубаева
брат ты жжешь!