Религия, вера
В молитве "Отче Наш" Иисус говорит Богу: "да святится имя Твое" Когда Божье имя освятится?
И почему имя Божье должно святиться?
Потому, что " Имя Бога крепкая башня, убегает в нее праведник и будет безопасен." ( Притчи 18: 10) . Иисус учил учеников, что имя его Отца должны знать те, кто поклоняется Богу правильно. Имя Бога записано в библии (Исход 33: 19 и Исход 15: 3 ).
Оно всегда святится.
"Да святится имя Твое" = вся слава, честь Ему, причем под словом "имя" не имеется ввиду конкретная комбинация букв, а именно слава и честь Бога, Его основные характеристики: любовь и т. д.
Исход 3: 14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий
Иоанн 8: 58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
======================
Иоанн17:6 Я открыл имя Твое человекам,...
Какое имя открыл иудеям Иисус?
Разве иудеи не знали это имя Бога: יהוה (YHWH)?
Конечно знали. Иисус показал, что Бог есть как любящий Отец.
======================
Какое имя открыл иудеям Иисус?
Потому, что Бог ТАКОЙ!
Александр Заболоцкий
Может быть, ТАКОЙ!?
Оно должно святиться в сердцах людей, иначе они будут вечно пребывать в адских мирах
Судя по теме веры и Христа имеется западание ячейки в черепе. ты повернут на стёбе вопросами,: почему, отчего, зачем...
Христиане не знают имени бога отца.
Андрей Григин
У Бога свыше 500 Имён. Вот они - https://azbyka.ru/shemy/imena-bozhii-v-biblii.shtml
Дамир Сайфулин
почему вы так решили? Христиане не видели что написано в книге Исход 15:3?
Андрей Григин
Я вам скинул ссылку на Имена Божии, может разработчики ссылки что-то упустили. Но я знаю, что Истина во Святом Писании!
Да хоть сейчас, а ты готов повторять Святое Имя ?
Запомни 1. Эта молитва на славянском языке, записанная русскими буквами. 2. Имя Бог, - это есть знания о Боге. Ибо Бог открывал себя пророком с разными именами, то есть разными знаниями о Себе. если перевести, то получится пусть (нас освещает) знание о Тебе. понятно.
Бог - Святой ...всегда.
Сатана очернил имя Бога, обвинив его во лжи. внушил некоторым, что Бога нет, некоторым, что Бог виновен в страданиях людей.
Это означает: "Да будет прославлено, прославляемо..."
Потому, что оно Святое и даже Святейшее. Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:
5. Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
(Исаия 42:5)
25. Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святой.
26. Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
(Исаия 40:25,26)
(Исаия 42:5)
(Исаия 40:25,26)
Да будем жить так, чтобы имя Твое святилось в нас добрыми делами перед людьми. Чтобы люди, глядя на нас, прославляли Тебя Господа и Бога нашего.
О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один. ( Матфея 24:36)
Святой в переводе с греч. - отделенный от греха.
В Имени Бога (Я ЕСТЬ, СУЩИЙ) греха нет и быть не может.
Поэтому это место НЗ очень конкретно говорит об одном из качеств Бога- Он Святой, и освящает обратившегося к Нему в молитве
Святится оно должно всегда, потому что Бог Творец всего видимого и невидимого. Откровение глава 4 абзац 11
А в будущем оно освятится, когда Бог положит конец правлению Злого- Дьявола и его предшественников и востановит на земле праведный, справедливый мир.
И тогда воля Бога будет и на земле, как и на небе, как сказанно в молитве Отче наш.