Религия, вера
Настоящий иудаизм - это Тора + Евангелие Христа?
Иудаизм для евреев, а христианство для христиан.
Тора — основа как Иудаизма, так и других мировых монотеистических
религий.
Тора была дана еврейскому народу на горе Синай и содержит учение Б-га о морали, Его воззрение на мир.
Тора — это учение и наследие, данное Б-гом евреям и миру.
Торой в узком смысле называют Пятикнижие Моисея (на иврите — Хумаш)
религий.
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
(Послание к Галатам 3:28)
6. Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
7. и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
8. То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя. (Послание к Римлянам 9:6-8)
25. Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
26. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27. И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28. Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29. но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Послание к Римлянам 2:25-29)
(Послание к Галатам 3:28)
(Послание к Римлянам 2:25-29)
ЧУД пишется-JUD
Танах - Тора и пророки
Иисус с точки зрения иудаизма- сектант.
Танах+Талмуд и нет там гоям места.
Евангелие - это дальше (позже) иудаизма, для иудеев - Ветхий завет!
Евангелия Иисуса Христа не существует и не может существовать, потому что в события, описанные в Евангелии входят события после Крестной смерти Иисуса Христа, и вознесения Его не Небо.
А несуществующее в Иудаизм входить не может.
Сарсен Испандьяров
Евангелие описывает всё начиная с рождения Иисуса Христа + упоминает пророчество о Его рождении .
Тора - сама по себе Тора.
Но с Галахой Йешуа и апостолов она раскрывается в полноте.
Это Тора устная и письменная + книги каббалы - минус всякие еретические учения, хотя они способствуют обращению язычников к единому Творцу в т. ч. китайцев.
Нет Евангелия от Христа)))
А С
Но было же, он же проповедовал "погибшим овцам"
Просто Тора.
Иудаизм для евреев, а христианство для всех народов.
А С
Я ни слова не сказал о христианстве.
Иудаизм не признает никакие книги Нового Завета (написанные в начале нашей эры). Они признают только Ветхий Завет (написанный до нашей эры), но с толкованием из Талмуда и Каббалы, написанные в языческом Вавилоне (это около 600 лет до нашей эры), во время пленения евреев царем Навуходоносором.
Мы же, православные христиане, толкуем Ветхий Завет, как Христос и апостолы.
Иудеи не признают христианские толкования Ветхого Завета, оттого и не признают мессианские пророчества об Иисусе Христе, оставленные в Ветхом Завете. Иначе им придется признать, что в 33,5 году они распяли своего Мессию. А это стыдно, в этом каяться надо. Поэтому они ещё ждут своего мессию — антихриста (дьявола во плоти).
Коран появился спустя 500 лет после пришествия Христа.
«…иудаизм почил только духовно, а так не почил, он переродился едва ли не в сатанизм! Большая беда православным будет от него. От него и от мусульманства. Это как две ноги грядущего антихриста … с приходом антихристовым быстро между собой договорятся. Да, тяжко вам будет, а я не доживу» (о. Антоний в кн.: А. Краснов, с. 83)
А С
Про НЗ говорить не стоит. Там нет Евангелия Христа.
Иисус был послан к иудеям и уч л их правильной
религии Единобожия. Учил Евангелию - Благой вести.
Христианство здесь вообще не при чём.
Нет.
.
Хочу пожать вашу руку. Вы - новатор
А С
Спасибо. Будем дружить.