Религия, вера
Тора, Евангелие и Коран - едины ? а если едины, то ...
В Исламе считают, что Бог даровал людям святые Писания (поседовательно..) : Тору, Евангелие и Коран.И ВСЕ пророки Божии - Его и исповдуют одно учение (Бога) и соотвественно слово Бога (и пророков и ппророчеств) едино (не может друг другу противоречить)!!!Так значит в Исламе почитают слово Божие - святым, непреложным, верным!!!А если так, то ВЕРНЫ и почитаемые в исламе пророчества ВЕТХОЗАВЕТНЫХ иудейских пророков и пророчества Самого Исы.И многие из ЭТИХ пророчеств еще не исполнились, но ПО слову Бога - сбудутеся (это касается и тех, кто еще придет (те кто будет свидетельствовать и наставлятьот Бога ).Что было ПРЕДРЕЧЕНО и ОПРЕДЕЛЕНО ВСЕВЫШНИМ еще до пр. Мухаммеда - НИКТО не отменял!!!Скажите пожалуйста : можно ли верно постигнуть Коран и учение последнего пророка не постигув дарованное ПРЕЖДЕ НЕГО???можно ли постигнуть пророчества пр. Муххамеда не изучая пр. ветхозаветых пророков (не говоря уж об учении весьма почитаемого в Исламе пр. Исы ?
да так будет легче понять
С человеком Бог говорит не иначе, как только через Откровение, или из-за завесы, или посылает посланника, и, по Своему изволению, открывает ему, что хочет: потому что Он Верховный, Мудрый.
Так Мы даем Откровение и тебе, вразумляя дух твой по нашему распоряжению. Прежде того ты (Мухаммад) не знал, что такое Писание, ни того, что такое вера: но Мы поставили его (Коран) светильником, и руководим им того из рабов наших, кого хотим. И, действительно, ты ведешь на прямой путь, на путь Бога, во власти которого и то, что на небесах, и то, что на земле. Так, к Богу возвратятся все существа. (Коран сура 42 "Совещание" аят 51-53)
Следовательно, по Воле АЛЛАХА можно постигнуть Коран.
Может лучше назвать Евангелие Библией? А то Евангелие это уже жизнеописание Христа-а это не совсем то, что Вы пишете...
Анна Кукушкина
Библия - это и Ветхий и Новый Завет вместе. В вопросе идет Тора - которая с некоторыми изменениями - Ветхий Завет как раз.
Новый Завет - это и есть Евангелие - Благая Весть. Так что все правильно в вопросе.
Анастасия Толстова
Евангелие это не жизнеописание Христа, хотя включает описание событий.
Евангелие - прежде всего, это учение Божие о вечной жизни, являет слово и дело Божие;
суть - Новый завет.
да все это один кабинет психоневропатолога!
Радость моя, ты бы хоть написала что вопрос для мусульман. :-))
На самом деле глубокие истинные мусульмане изучают очень внимательно и Ветхий и Новый Заветы. Да и вообще там у них на глубине с христиантсвом много общего.
Для меня например было откровением что у них оказывается тоже есть внутренняя борьба с грехами и страстями - духовная практика.
Не ожидал ...
Анастасия Толстова
Спасибо за радость!!!
Но я написала вопрос для мусульман - к сведению христиан!!!
:)
А вот что СКАЗАЛА !!!и кому - уж догайся сам.
:)
И что. Едины то они едины, только ещё тесней будет когда к единству и Буддисты прийдут.
едины? единственная религия единобожия это Ислам, потому что Аллах не рождал и не был рождён! ! нет у него сыновей полубогов, и невест и жён.
читайте Коран, там всё ясно написано. в переводе Пороховой очень даже близко. но ещё лучше Эльмира Кулиева перевод. удачи
Анастасия Толстова
Если ТРИ ниспосланных Богом учения не едины - тогда вы противоречите учению пр. Муххамеда.
удачи.
как понять едины?? ? Книги до КОРАНА были то же посланы АЛЛАХОМ для всего народа и там говорилось о последнем пророке который принесет свет в этот мир!
Просто КОРАН это последнее писание для нас которое не подвергнется изменению и мы следуем ей!
Мы так же почитаем ТОРУ ИНЖИЛ просто до нашео времени они не сохранились в целосности ...
Мы не можем следовать книге которую человек продолжил своим умом... А КОРАН не подражаем и ложь не подберется к ней ни с переди ни с зади! ТАК СКАЗАЛ БОГ!!!
Олег (Клон) Войнилович
Прекрасный ответ, ахи :-)
Анастасия Толстова
Бог сказал - что все пророки Его!!!
и все что говорили и учили пророки Его - есть словом верным!!
И все кто почтиает слово Божие и пророков Его - ИЗУЧАЕТ от начала и до конца
от первого слова и до последнего!!!
Так что если что большинство христиан неверно поняли и были введены взблуждение
так изучите и РАСТОЛКУЙТЕ!!1
а кто слово Божие лишь отчасти изучает - ТОТ всей картины не зрит, и свою же часть
может постигнуть неверно (иначе бы тоже не было расхождений и разветвлений и в исламе!!)
от первого слова и до последнего!!!
так изучите и РАСТОЛКУЙТЕ!!1
Анастасия Толстова
А где в Торе или Танахе или Евангелии говорилось именно о ПОСЛЕДНЕМ пророке?
голословно можно утверждать все что угодно,
а для того чтобы утверждать именно правду - так для того нужно и изучать то, что было прежде дано
и ссылаться на чение предыдущих пророков.
из того что выкапал коран дополняется изменяется реформисткий одно умо заключение кем рожден человек в том и сущность его