Религия, вера

Коран - плагиат? Тора + Евангелие + собственная выдумка Мухамеда = Коран! Об этом говорят многие учёные!

Тора+Евангелие=Библия (однако в данном случае Иисус не отвергал Писание, т. е. Тору, наоборот он часто цитировал ее. Так же ни одного слова из Писания Он не подвергал сомнению и не отрицал истинности Писания)

Библия+искажение Мухамеда=Коран (здесь же идет отвержение истинности христианства)

....кстати я христианин :)) ...
Dias Ormanov
Лучший ответ
Сергей Сафаралиев Свидетель Иеговы...
Да. А Библия не плагиат? Мусульманство и христианство построены на иудаизме. А что не плагиат? Любые священные книги основаны на более древних источниках или устном предании.
Андрей Бойко
Ирина Цыганкова Конечно же не плагиат, она с неба сама упала =))
Екатерина Ваулина Тора, Евангелие, Коран это Писания переданные пророкам Моисею, Иисусу, Мухаммаду архангелом Гавриилом. Пророки с Писаниями и без них приходили к каждому народу, чтобы напомнить людям о их происхождении и возвращении. И о том, что они забыли о своём Господе, и о их неблагодарности Великому Творцу. Каждый раз, когда среди людей не оставалось верующих в Господа, Он их уничтожал. Это был "отработанный материал". "Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне "(51:56). Каждый умрёт, и каждый будет отвечать за каждое слово, за поступок, и самое важное, за отношение к Господу. Будет и Рай и Ад. И попавшему в Ад покажут его место в Раю, что бы он осознал цену своей гордыни, а попавшему в Рай покажут его место в Аду, чтобы он был благодарен. Верите Вы в это или нет фиолетово
Вы сильно упрощаете ситуацию, на самом деле Муххамед был и остаётся истинным посланником Божиим, пророком, давшим миру новую и оригинальную систему, а главное лишённую гностических и манихейских оттенков, он вообще писать не умел, но получил откровение, сам я православный, но сути дела это не меняет. Коран во многом похож на Евангелия, в своей этической основе, но это нормально, светлая религия которую многие по неведению путают с ваххабизмом.
Не совсем так. Тора+ Евангелие+ арианская ересь= Коран.
Андрей Хан
Да это так
Алексей Чега
В Коране пересказываются истории многих персонажей и события христианских и иудейских религиозных книг (Библия, Тора) , хотя детали часто отличаются. Такие известные библейские фигуры, как Адам, Ной, Авраам, Моисей, Иисус упомянуты в Коране, как Пророки Единобожия (Ислама) .

В исламской традиции откровения эти воспринимаются как речь самого Аллаха, избравшего Мухаммада для пророческой миссии.

КоранСобранные воедино, сведённые в один список, в период правления халифа Османа (644—656 гг.) , эти откровения составили канонический текст Корана, который дошёл до наших дней в неизменном виде. Первый полный такой список датируется 651-м годом. Многие попытки, на протяжении полутора тысячи лет, внести хотя бы какие-нибудь изменения в священный текст Корана, для разночтений и последующей критики последователей Ислама, претерпели неудачу. [2]

Для более чем миллиарда [3] мусульман Коран — священная книга, требующая к себе особого отношения: его запрещается брать в руки не будучи в состоянии ритуальной чистоты, класть на пол, в грязные места, считается порицаемым также ставить его ниже других книг и разговаривать во время его чтения.
Такие известные ученые (кстати, немусульмане) как Ричард Белл и Кеннет Краг после долгого изучение жизнеописания пророка (да благословит его Аллах и приветствует) Мухаммада, пришли к выводу, что Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) не знал Библию и не имел личных контактов с переписчиками не только Библии, но и других писаний, любых религий!
Артём Дутка
Нападки на Ислам - старый и популярный «вид спорта», и он похоже очень вам нравится.... и между прочим, каких это учёных вы имеете ввиду? ?

Ответе мне на вопрос: разве мусульмане говорят о том, что Ислам – это новая религия?

Нет, напротив, одним из столпов веры является убежденность в том, что Всевышний ниспосылал пророков (мир им) и Писания. Проблема лишь в том, что эти Писания либо вовсе не сохранились (как, например, свитки Авраама или Ибрахима) , либо были искажены.

Одним из очевидных подтверждений в пользу этого является отсутствие оригиналов. Замена оригинала копией всегда заставляла задуматься над ее правильностью. Например, когда Коран переводят на другие языки, то по отношению к переводам никогда не употребляется термин «оригинал» , поскольку перевод является лишь попыткой понять смысл, заложенный в оригинале. И любой самый близкий по смыслу и точный перевод все равно останется лишь копией.

Какова же ситуация с теми Писаниями, что вошли в состав Библии? Является ли современная Тора тем оригинальным Писанием, которое было ниспослано пророку Моисею (мир ему) ? Даже сами иудеи признают факт того, что Тора была утеряна и восстановлена по памяти. Можно ли после этого говорить о ее оригинальности?

Такой же вопрос можно задать и по отношению к Евангелиям. Уже сама форма множественного числа этого Писания, которое было ниспослано пророку Иисусу (мир ему) , заставляет нас задаться справедливым вопросом – так сколько же «Благих вестей» было ниспослано Всевышним? И где собственно само Писание, которое было получено самим Иисусом?

Если бы хоть эти Евангелия были записаны на том же языке, на котором проповедовал Иисус… Но ведь их оригиналы появились на греческом языке – том, на котором Иисус не общался со своим народом.

Почему в свое время в Европе возникло движение Реформации? Одной из причин было, в частности, и то, что Рим узурпировал себе право единого государственного и религиозного языка.

Но о чем здесь вообще может быть спор – латинский язык, каким бы древним он не был, все равно не является языком Откровений. Все последние Откровения, начиная с пророка Авраама (мир ему) , а, может, и еще раньше, ниспосылались на семитских языках.

Но какое же из Писаний сохранилось на языке семитов? Только одно, но оно не входит в состав Библии. И что поразительно - именно оно обвиняется в плагиате и выдумке.

Это Писание, ниспосланное на арабском языке, входящим, как известно, в состав семитской языковой группы, сохранилось на том же самом оригинальном языке, на котором проповедовал и Пророк Мухаммад (мир ему и благословение)) . В отличие от предыдущих Писаний разных версий Корана в природе не существует. Даже древние манускрипты Священного Писания, найденные немецкими археологами при раскопках в столице Йемена Сане, хотя, возможно, и восходят к кодексу Ибн Масуда или Убайя б. Каба (по мнению востоковедов) , но ничем не отличаются от современного вида.

Коран, как последнее Откровение Всевышнего подтверждает часть того, что было в предыдущих Писаниях. Но что именно? Главным, вероятнее всего, является то, что до последнего Пророка (как сказано в Коране – «печати пророков» ) пророками (мир им всем) были и те, которые являются наиболее известными и почитаемыми и в Библии. Это – Адам, Ной, Авраам, Моисей, Иисус (мир им всем) .

В Коране подтверждается и истинность других библейских пророков, относительно которых, возможно, могли возникнуть какие-либо разногласия. Всевышний подтверждает и то, что пророкам были действительно ниспосланы Откровения.
Доброго времени. Исторически, в начале своего пути Мухамед пытался создать новую религию в союзе с иудеями, но был ими высмеян за дилетантизм и грубость в трактовках Библии пророком, с иудейской точки зрения. Поэтому столь яростно Мухамед преследовал иудеев, как на деле, так и на словах в Коране. Евангелия Мухамед знал мало и по-наслышке, скорее всего от эвионитов или арианцев, живших в Аравии. Он не понял значения Троицы и считал Христа только одним из пророков. Надо помнить, что Мухамед был неграмотен и тексты писались за ним в периоды его "трансов". Коран действительно многое принял из язычества, Ветхого Завета и чуть-чуть из Евангелий. Тексты коранов различны и переводы крайне условны, Чтобы правильно их понять желательно выучить арабский язык. В целом коран это не плагиат, а сборник записей речей Мохамеда основанных на его собственном разумении Трансцендентного и имманентного, пока он как "Вещь в себе" Э. Канта пребывал "...в себе... ".
Madina Kudaibergen
В Коране и Библии, есть определенные внешние сходства, потому что источник этих писаний -ОДИН. НО Ваше утверждение о том, что Коран плагиат легко можно опровергнуть существованием различий в основах вероучений. Вот несколько примеров, того, что при внешнем сходстве, есть немало принципиальных различий:
1.Библейская и кораническая концепция Бога различны.
Бог в Библии описан как человек, который устает и нуждается в отдыхе (Быт. 2:2,2:3,Исх. 20:11)-Коран категорически отвергает наличие такого качества, как усталость" ...и не коснулась нас усталость"(50:38)
2.В Библии Бог часто описывается как "Бог Израиля"(Исх. 20:5,34:14).-Нигде в Коране Аллах С. Т. не называется "Богом курайшитов" или какого-либо иного народа.
Различное отношение к пророкам... Коран описывает всех библейских пророков, как лучшие образцы благочестия и честности (21:27,22:52).
Существует большая разница в повествовании о творении человека о грехе.
В Библии сатана соблазнил Еву, а она-мужа, поэтому "жена, прельстившись, впала в преступление.. "(2:13-15)
В Коране же, Адам и Ева осознав всю тяжесть вины, обращаются к Богу: "Господи наш! Мы поступили неправедно, нарушив Твой Завет, и если Ты не простишь нас и не смилостивишься над нами, то мы непременно окажемся в тяжелом положении"(7:23)В Коране вина за содеянное лежит на обоих в равной мере.
Тот факт, что Библия возлагает ответственность за падение мужчины на женщину, определяет большую разницу в вероучении Библии и Корана. .
.В Коране описано зарождение человека (эмбриона) , так, что современные эмбриологи не могут "придраться"к описанию этого процесса.
А ведь в науке такое представление стало возможным только в XVII веке, с изобретением микроскопа, это говорит о том, что Мухаммед с. а. с., был наделен способностью видеть то, что было сокрыто от людей.

"Бог создал мир равновесным и прекрасным,
сотворил из глины человека,
затем из сгустка - его потомство,
вдохнул в человека жизнь,
дал сердце, слух и зрение". (Сура 32)

Если вспомнить место и время появления на свет таких аятов, а это начало седьмого века, аравийская пустыня, времена дикости и язычества... понятно, что четких мыслей о судьбе человека после смерти, о душе, о грехах у арабов-язычников не было. И вот в такой атмосфере звучат слова Мухаммада с. а. с - неграмотного погонщика караванов - о создании мира прекрасным, о звездах, созвездиях, кометах, о таинственных звездных "секретах", которые ангелы оберегают от сатаны, о преградах в морях и. т. д... рождение таких мыслей при таких внешних условиях - уже само по себе чудо. . слова, которые произносил наш пророк, принадлежали не ему. Он только повторял слова Того, кто знал и знает все это больше человека - слова Всевышнего...
самое интересное, что и Танах (Тора, Ветхий завет) - не оригинален! это компиляция более древних преданий, по большей части, шумерские, (но есть и египетские и др. )
немногочисленные воинственные племена древних евреев, ведших кочевой образ жизни, часто становясь рабами или данниками более могущественных в военном и культурном плане, шумерской и египетской цивилизаций, соприкасались и с их культурой. мало понимая смысл их системы религиозных взглядов, евреи того времени просто нахватали оттуда наиболее понятные и близкие для себя фрагменты и понятия и сформировали для себя свою "религию" (из за этого ветхий завет такой разрозненно-малопонятно-агрессивный) , обьявив себя "богоизбранным" (в сторону скромность :)) народом. позднее (около 100-300гг. н. э. ) несколько людей скомпилировали новое учение, основанное на чаяниях некоторых еврейских религиозных сект о приходе т. н. мессии. можно сказать "Тора - вульгата". возникали даже споры - сделать ли новую религию всеобщей для её большего распространения, или оставить её "закрытой" для "гоев", как и иудаизм. решение, как мы знаем, было в пользу второго варианта. спустя около 650 лет появился Коран...
Ирина Волошина датировки точны ли?...:-I
Во первых в коране нет ни одного предложения из библии или торы .Ни кто не сможет переписать какую либо книгу не добавив из нее хотя бы одно предложение .И в Коране Мухаммад (с а в )не пишет о себе если бы он его писал то он обязательно написал бы про себя .А вы так не ровнодушны к мусульманам как правило из таких как вы получаются хорошие мусульманки .Пусть Аллах пошлет вам хорошего мужа мусульманина .АМИНЬ
Оксана Кулагина Не дай Бог!Я ещё не сошла с ума!
сделай себе трепанацию черепа
Оксана Кулагина А себе не пробовал?Тупица исламский!
Анастасия Косинова вот оно - истинное лицо толерантности и веротерпимости, предписанное представителям обеих религий их "священными книгами"!!! ни какому "добру" ваши книги вас не учат! всё равно вы позволяете себе подобные высказывания, а дай вам волю, вы за свою религию и убивать начнёте с воплями: "мой бог - добрее!!!"
По Вашим нападкам на ислам, можно предположить, что Вы сейчас как бы боретесь сама с собой. Он Вам интересен, Вы во многом согласны с его утверждениями, но боитесь признаться себе в этом и окружающим. Дай Аллах Вам встать на истинный путь!
Оксана Кулагина Чушь!Просто смеюсь над ним!
Александр Петраков Это какой-то очередной здешний клон исламофобский, не обращайте внимания.
Все знания и вся инфа - в биополе земли.... люди говорят и пишут об дном и том же на разных языках и в разное время.. . Вся проблема в том, что "грязное" биополе человека - как грязные очки! инфа идет с искажением.... Поэтому чтобы получать откровения нужно поститься, молиться, очищаться, голодать, уходить в горы или бродить по пустыне 40 дней... итд
И.
Искатель .
Есть такое, хотя с уважением отношусь к мусульманам, так как я христианин.
Учёных? нашли кого слушать...
Юлия Деич
Твои нападки не прекращаются на Ислам. Или ты примешь Ислам в конце концов, или останешьмя в таком же заблуждении. Теперь читай что такое ПЛАГИАТ если ты хоть чуть разбираешься в русском языке.
Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства или изобретения. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.
Понятие плагиата не имеет вполне определённого содержания, и в частных случаях не всегда возможно однозначно отделить его от сопредельных понятий: подражания, заимствования, соавторства и других подобных случаев сходства произведений. Во всяком случае, совпадение отдельных идей не является плагиатом, поскольку любые новые произведения в чём-то основаны на идеях, не принадлежащих автору. Между тем человек, дойдя своим умом до чего-нибудь, часто склонен считать себя «Колумбом» истины и, не желая знать о предшественниках, видит в любом повторении собственных мыслей посягательство на свои права.
На самом деле, объектом плагиата является не идея, а её оформление, внешняя оболочка. Масса литературных произведений, не заключая в себе ничего нового по содержанию, имеет, тем не менее, своеобразную форму, новые оттенки выражения мыслей; лишь присвоение этой, глубоко индивидуальной стороны произведения, может быть названо плагиатом. Поэтому нельзя считать плагиатом ни заимствование фабулы (сюжет заимствован и во многих драмах Шекспира, и в сказках Алексея Николаевича Толстого) , ни в пользовании готовыми типами (художественный приём, применённый Щедриным в его Ноздрёве и Молчалине) , не говоря уже о новой обработке известных во всемирной литературе характеров (Дон-Жуан, Фауст) . Равным образом не могут считаться плагиатом сводные работы (рефераты) , самой сущностью которых предполагается пользование чужими данными без самостоятельной обработки.

Все религи учат терпимости справедливости любви, это не плагиат, во вторых Автором всех книг является сам Аллах, как это может быть плагиатом?
Angela Nuriyev
Коран, евангелие и тора - всё написано человеком. И за тысячи лет неоднократно переписано, и почти всегда с искажениями. Три переводчика один стих в трёх экземпярах переведут, и не сразу поймешь что источник один. А переведи на третий язык вообще не узнаешь. Наши языки разные. А учения все давно искажены. Только сердцем поймёте путь вашей религии.
Екатерина Ваулина Коран не искажён, не обобщайте. Могут искажать его смысловые переводы, но не оригинал
15 Агарь родила Авраму сына; и нарек [Аврам] имя сыну своему, рожденному от Агари: Измаил.
16 Аврам был восьмидесяти шести лет, когда Агарь родила Авраму Измаила.
(Быт. 16:15,16)
у евреев и мк\усульман общие корни
Бер Егет
изучение мусульманских же источников неизменно указывает нам на то, что Коран претерпевал изменения и искажения, в него добавлялись слова, из него исчезли аяты и целые суры и, более того, большая часть Корана просто утеряна.

И говорят об этом не какие-нибудь “исламофобы” или “враги религии мира”, а говорят сами же мусульмане, причем мусульмане – современники и “сподвижники” самого Магомета.

Потеря большей части суры Ахзаб

Аль- Муттаги Aли бин Хусам Аль-Дин в его книге "Мухтасар Канз Аль-Уммал", напечатанной со сносками на Муснад Имама Ахмада (том 2, стр. 2) в его хадисе относительно главы 33, сказал, что Ибн Мардавайх сообщил, что Хузейфа сказал:
”Умар спросил меня, сколько аятов содержатся в суре Аль-Ахзаб? Я сказал: 72 или 73 аята.

Он сказал, что она (сура Аль-Ахзаб) была почти такой же большой как “Корова”, которая содержит 287 аятов, и в ней имелся аят о забрасывании камнями”.
А Ас Суюти передает со слов Аиши:
"В течение жизни Пророка, в суре Аль-Ахзаб можно было прочесть 200 аятов, но когда Усман собрал аяты (Коран) , мы только нашли то количество (аятов) , которое имеется в нынешнем Коране".
Тафсир Дурр Мансур том 5, стр. 180, Аль Итган том, 2 стр. 25.

Потеря большей части Корана

Известный суннитский ученый Аль Хафиз Джалаладин Ас пишет:
"Хазрат Умар сказал в Сагифе, что Коран имеет 1027000 букв".
Taфсир Аль Итган от Ас Суюти, стр. 88.

Табарани приводит предание от Умара ибн Хаттаба, что тот сказал:

“Коран имеет 1 миллион 270 тыс. букв! Всякий кто прочитает Коран с терпением ради Аллаха, получит столько жен из рая сколько букв в Коране”.

“Аль Иткан” том 1, стр. 198.
Таким образом, на основании мнения Умара 2/3 Корана бесследно исчезло!

Потеря частей Корана из-за смерти знающих их

“Многие (отрывки) Корана, ниспосланные свыше, были известны тем, кто умер в день Йамама… но они были неизвестны (тем, кто) выжил, они не были записаны, и ни Абу Бакр, ни Омар, ни Осман (в то время) не имели собранного воедино Корана, и они не были обнаружены ни единым (человеком) после них”. (Ибн Аби Дауд, Китаб ал-Масахиф, стр. 23)

Отсутствие сур в Коране

В Сахих Муслиме, том 7, (комментарий Аль-Навави) в Книге Аль-Закат, о достоинстве состояния удовлетворенности всем, что Бог дает и о важности для людей иметь это достоинство, стр. 139-140, передается, что Aбу Аль-Асвад сообщил, что его отец сказал:
"Абу Муса Аль Ашари пригласил чтецов Корана из Басры. Три сотни чтецов отозвались на его приглашение. Он сказал им:

Вы - чтецы и выбор населения Басры. Зачитайте вслух Коран и не пренебрегите им. Иначе, много времени может пройти, и ваши сердца станут твердыми как сердца тех, которые прибыли прежде Вас.
Мы имели обыкновение читать суру Корана подобную Багаре в длине и серьезности, но я забыл это. Я помню из той суры только следующие слова:
”Должен ли сын Адама иметь две долины, полные богатством, тогда он искал бы третью долину, и ничто, нежели чем почва не заполнит живот сына Адама, кроме праха. "

Мы имели обыкновение читать суру, подобную Мусаббихат, но я забыл это. Я только помню из этого следующее:
”О вы, которые уверовали, почему вы говорите то, чего не делаете? Таким образом, свидетельство будет написано на ваших шеях, и Вы будете спрошены об этом в Судный День. " Ас-Сахих Муслима, т. 2, стр. 501.
Очевидно, что эти слова, которые Aбу Муса упомянул, отсутствуют в современном Коране.

Продолжение
http://orthodoxy-islam.com/naum.htm
Вадим Мухаметов мифодий открыл рупор
многобожник хренов
Маргарита Дудина Даже если по вашему чтото утеряно но то что осталось это же оригинал . Хотя все ваши доводы не состоятельны .Когда ниспослался Коран не которые суры были отменены и не все было записано . Но весь Коран и его порядок был составлен еще при Мухаммаде (с а в )
Екатерина Ваулина Вы называете себя "женой мусульманина" по какой причине? Вы мусульманка? Вы порочите Священный Коран, участвуя в смуте, которой уже много веков. Поддавшись наущениям шайтана, а'узу билляхи, выставляете это на показ и на порицание многобожникам и язычникам, провоцируя их на великий грех. Вы способствуете им своим невежеством и являетесь соучастником. Вы сомневаетесь в могуществе Аллаха субхана уа та'аля? Вы полагаете, что Он позволил бы потеряться части Писания не по Своей воле? Даже если это произошло, это произошло по Его желанию. Это же понятно, или Ваш муж не объяснил Вам основ таухида (единобожия)? Покайтесь, возможно Господь простит Вас, ведь Он Прощающий, Милосердный.