Религия, вера

Вопрос к православным- какие из постулатов иудаизма сохранились в вашей вере и какие конкретно соблюдаете вы???

Довольно известен тот факт, что христианство, с самых первых своих веков зарождения имело тесную и даже прямую связь с корнем этого учения- Иудаизмом. Евреи составляли основу ядра нового течения в Иудаизме и первоначально оно вообще было не новой религией, а лишь отколовшимся, очищенным от заблуждений псевдоиудеев, учением Божьим. Но неверующие евреи и тут сумели всё испортить и знатно "постарались" напакостить. Хотели убить Иисуса (мир ему) и даже обвиняли целомудренную, чистую Мариам в тягчайшем грехе, что безусловно являдось поклёпом. Так вот в чём вопрос, раз, по сути, никакого христианства, тем паче православной или католической его версии не существует, то что сейчас называется собственно христианством? Может ли оно кануть в лету, как было ранее со многими законами пророков и посланников Божьих (мир им всем и благословение Божье) до Иисуса Христа (мир ему), может оно уже НЕ существует сегодня или существует? Но тогда вы будете вынуждены признать их абсолютно иными религиями, уже не имеющими ничего общего с Иудаизмом. И если они не имеют ничего общего с Иудаизмом, как было в первых веках зарождения, то как и на сколько тогда эта религия сейчас ассоциируется с Иисусом Христом (мир ему) и является его (мир ему) учением. Прямой вопрос к представителям христианских школ- на сколько вы сейчас будучи христианами соблюдаете заповеди Иудаизма, когда по достоверным сведениям сам Иисус (мир ему) исповедовал их???? На сколько это сейчас актуально для вас???
смотря что понимать под иудаизмом, веру древних евреев, ожидающих Мессию, или современный талмудизм.
Булат Фардиев
Лучший ответ
Светлана Соколова Веру древних евреев
Булат Фардиев Тогда много чего сохранилось, например 10 заповедей. По сути все заповеди от отношении человека к Богу своей актуальности не потеряли. Другое дело некоторые обрядовые предписания, которые после жертвы Господа Иисуса Христа потеряли свою актуальность. А кто вам сказал что христианства не существует?
с какого "фанаря"-сие взято??
На шару маму дуру-можно, что угодно отменить!
Любую религию, да что там религию?! Можно и конституию в родном государстве-отменить.
Главное-"дурости" набраться, и наукоподобно представить.
Надежда Иваний
Светлана Соколова Нет, это сущая правда. Ведь я писал специально о них. А что, скажете что это не так, будете такде как и другие заниматься самообманом?
Всё не читал.
Ответ на вопрос: я не заморочен этими вещами.
Много написано и православному не к чему ибо Господь много поучал о учении фарисейском...
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч
Ст. 19-22 Отвеща Иисус и рече им: разорите церковь сию, и треми денми воздвигну ю. Реша же Иудее: четыредесять и шестию лет создана бысть церков сия, и Ты ли треми денми воздвигнеши ю; Он же глаголаше о церкви тела Своего. Егда убо воста от мертвых, помянуша ученицы Его, яко се глаголаше, и вероваша Писанию и словеси, еже рече Иисус
Ольга Белая
Следите за обменом веществ Сахарный диабет способствует накоплению ацетона в организме . В различных источниках это явление называют по разному. Этому заболеванию подвержены все творения империй, и мира.
Ерлан Магзеев
Ерлан Магзеев Худые и толстые коровы выходящие из воды это сахарный диабет.
Светлана Соколова Вы о чём вообще? К чему это в таком вопросе?
Почти никакие. У евреев была истинная ветхозаветная религия, так как им открылся Сам Бог Творец Вселенной (еврейским пророкам, потому что они праведники с точки зрения Бога). Но они (не пророки, а народ еврейский) стали уклонятся от истины (например, изготовили золотого тельца для поклонения и Моисей таких даже приказал казнить сынам Левиным) и Бог Отец под видом Христа явился лично к евреям, как и говорил Моисей. Евреи не приняли Христа и поклялись против Него. Так и возник иудаизм-как протест на проповедь Христа. Доказательство-Бог у иудеев не является Троицей, как в христианстве.
Некоторые цитаты в подтверждение такого понимания:

Книга Бытие 9:9
"вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,"
это Бог заключил первый завет

так как Богу есть в чем упрекнуть людей, Он говорит:
"Вот, наступают дни, говорит Господь, когда заключу Я с домом Израиля и домом Иуды Новый Договор,"
это заранее Бог предупреждает, что будет заключён новый завет с Ним со всеми, кто в Него верит (то есть имеет правильное представление о Боге в своём сознании)

Книга Второзаконие 18:15
"Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, — Его слушайте, "
это Моисей указывает на будущее пришествие Бога под видом Пророка

Вот обещание Моисея, полученное им от Бога, исполнилось:
Св. Евангелие от Иоанна 10:30
"Я и Отец — одно."

Далее Господь заключает Новый Завет:
"Называя этот Договор Новым, Он объявил первый договор устаревшим. А то, что устарело и стареет, скоро исчезнет."
Евреям 8:13
"Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе."
(Св. Евангелие от Иоанна 4:23)

Ну а иудеи остались в своём гибельном и печальном религиозном невежестве:
Св. Евангелие от Матфея 23:38
"Се, оставляется вам дом ваш пуст."

Св. Евангелие от Луки 13:35
"Се, оставляется вам дом ваш пуст. Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: благословен Грядый во имя Господне!"

То есть евреи отвергнуты Богом, так как они не приняли Господа:

Св. Евангелие от Иоанна 19:7
"Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим." [то есть Богом]

Св. Евангелие от Матфея 27:25
"И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших"

Ну а некоторые евреи приняли Христа:
"Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: «кто Ты?», зная, что это Господь."
(Св. Евангелие от Иоанна 21:12)

Так и получилось разделение на иудаизм и христианство. Общее-есть только один святой, Гамалиил-и в иудаизме и в христианстве.
Я опустил некоторые более сильные библейские цитаты в подтверждение такого понимания, так как в тексте Ответа не хватает места.
Наталья Фокина Тут важно понимать, что Ветхий Завет не отменён, а исполнен Христом, так как сказано:
Св. Евангелие от Матфея 5:17
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."
И после исполнения первого договора заключён новый договор ( Новый Завет)
Наталья Фокина Поэтому не надо носить с собой лопатку закапывать свои нечистоты, также не надо обрезываться-сейчас действует Новый Завет.
Наталья Фокина Допустим, вы скажете, а как же заповеди еврейские, например, заповедь "не убий"? Вот что говорит раввин :
"Существует обоснование для убийства младенцев, если ясно, что они будут расти, чтобы вредить нам и в такой ситуации они могут быть причинен вред умышленно, а не только во время боя со взрослыми. ".
ht tps://ant-63.livejournal.com/134153.html
Это не фейк, это был скандал даже лет 10-15 назад в Израиле. Поэтому я бы поостерёгся считать иудаизм и христианство одной религией. Да и Боги разные, таинства только в христианстве.