Принадлежность Христу, причастность Божескому естеству.
Для этого нужна вера в обетования Отца и посвящение жизни Богу.
Освящает Христос СОБОЙ !
У христиан Христова праведность, не своя же.
Религия, вера
Что конкретно является безусловным признаком святости ?
Ощущение своей греховности
Смотря в какой религии. В христианстве, например, святыми обычно называли либо убогих и слабоумных, либо тех, кто больше всего людей убивал и воровал - если потом на часть наворованного он построил церковь (про таких говорят, что он уверовал и раскаялся)
Посмертные знамения от Бога, являемые от имени почившего подвижника, мученика, юродивого, святителя, а если коротко, в чём он подвизался.
святой - значит живущий в Царстве Бога.
все святые живут в Царстве Бога, даже живя на земле!
А кто пока не святой, или вовсе не святой - тому хода в Царство Бога нет!
нетленность мощей ...
Я тут слушаю уже несколько дней " жития" и, как я поняла, святые ничего не имели, раздав всё нищим и убогим, давали советы, лечили, например, ударив, некоторые были прозорливы, но более всего к святым причислены те, кого жестоко пытали и убивали за веру в Христа, это более всего ценится в православии. Церковь стоит на крови мучеников.
Мудрость, бескорыстность и добрый нрав
безразличие к нему.
Понимание единственности Творца и что все происходит только по Его воле
Безмолвие
Любовь к врагам. Ответ добром на сделанное зло.
мощи благоуханные миром и нетленные, если ты вопрошал о земном признаке
Безусловным признаком святости является: во-первых принятие Иисуса Христа своим Господом и Спасителем... Во-вторых оставление всякого греха и отделение себя для служения Богу, полное посвящение Ему всей своей жизни.
АБСОЛЮТНАЯ БЕЗГРЕШНОСТЬ
нимб над головой
Boris Antonov
кто их раздает ?
Вот примеры... истинной святости!
Св. Анджела прославилась тем, что горящим поленом регулярно прижигала себе интимные места, чтобы «избавиться от огня сладострастия...
Св. Никита 40 лет неснимаемо носил большую каменную шапку.
Св. Ориген, публично отрезал себе пенис во имя «царствия небесного».
Св. Макарий, во избавление от греховных мыслей «надолго погружал зад и гениталии в муравейник».
Св. Лавр был покрыт настолько густым слоем вшей, что под ним едва угадывались черты его лица, а смахнуть вшей не мог, ибо постоянно держал руки крестообразно.
Св. Нил Столбенский спал только стоя.
Св. Мелхиседек "ел кору древес и вместо пития росу лизал".
Св. Василий Блаженный ходил зимой и летом голый и кидался человеческим калом в тех, кого считал еретиками.
Св. Тихон Калужский, всю жизнь прожил как белка, в дупле дуба.
Св. Корнилий Молчальник всю свою жизнь молчал.
Св. Марон Пустынник дал обет "беспокровной" жизни, т. е. всю свою жизнь прожил под открытым небом.
Св. Илия Пещерник жил, как барсук, в норе.
Св. Марк Гробокопатель всю жизнь носил железный пояс, жил в норе и прославился своей любовью к копке могил.
Св. Арсений, «от постоянного плача о Господе у него выпали ресницы».
Св. Фотиния всю свою жизнь молилась, 12 раз в день и 24 раза за ночь.
Так что желающим святости - есть к чему стремиться!...
Св. Нил Столбенский спал только стоя.
Андрей Винник
дас ист фантастиш...
))