Религия, вера

Если этот мир сотворил бог, он его сотворил справедливым? Если да, то откуда несправедливость? Сотворенное не может -

Отвечать за деяния своего творца.
Вы ведь сами отвечаете за качество своей работы. А если вдруг работа ваша не качественная, не удовлетворяет вас, вы не предъявляете претезий тому, что сделали сами, за качество. Но оцениваете и переделываете.
Если кто из верующих считает что жизнь не справедлива, наверняка тот отказывает в доверии богу. Так как бог, не мог допустить несправедливости.

Что то не так?
что бы оценить, справедливо - не справедливо, нужно знать всё.
человек этого не может, а значит и оценок таких давать объективно не способен.
Анатолий Замятин
Лучший ответ
Бог создал наш Мир и предоставил людям свободу Воли, дав рекомендации для долгой и счастливой жизни в виде десяти святых заповедей.
Люди заповеди не соблюдают, живут удовлетворяя свои пагубные желания и страсти, пожинают плоды своих греходеяний и почему-то винят Бога в своих страданиях и бедах.
Не странно ли это?
Для кого Бог дал десять заповедей?
Хочешь жить долго и счастливо - соблюдай заповеди.
А если заповеди не соблюдаешь, то будешь много страдать.
Какие самые большие проблемы нашего мира?
Ложь и воровство!
Все люди лгут и все люди воруют.
А когда обманывают и обворовывают самих людей, то они недовольны.
Что посеешь, то и пожнёшь!
Закон причинно-следственной связи Абсолютен!
Вся несправедливость от дьявола, которым обманутым все не познавшие Бога. За это и придётся отвечать, как и написано: "¹⁹ Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы. ²⁰ Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы; ²¹ а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны!. (Иоанна 3:19-21)
С.
Санёк .
Маруф Таджиев А как какой то Дьявол, вмешался в проект, в конструкцию бога?
Он са по себе уже был, где то рядом стоял, или рука об руку жили, творли на пару?
Как его творить если один полгода обещает долги не собирать, а другой % берёт? Так Бог будет обвинён с трёх сторон. (( Сегодня должников вообще марадёрами объявили!
Vaciliu B
Справедливость - закон причинно следственной связи - ЗАКОН КАРМЫ, иначе - СУДЬБА (СУД БОГА).
Основополагающий заКОН материального мира - заКОН КАРМЫ.
Закон кармы гласит, что НАСТОЯЩЕЕ - ЭТО СЛЕДСТВИЕ ПРОШЛОГО И ПРИЧИНА БУДУЩЕГО. То есть, то что я сделал в прошлом, это определило моё настоящее, и как я буду использовать настоящее - определит моё будущее. Что посеял, то и пожал.
*ВЕДЫ - знание* , *ВЕДАТЬ - знать*
Равиль Сафин
Маруф Таджиев А заКОН - это вероятно конь? А за, это вроятно загнаный.
Получается загнаный конь. Ебата ебатой.
Но в целом, по смыслу ответ очень хороший! Логичный.

Я именно так и думаю. Точь в точь! Только без коней.
Лишняя совершенно шиза.

Но сомневаюсь вот в чём, в свободе воли. Это слжный момент.
Если его начать разберать, то по логике, вроде как нет никакой свбоды воли, свободы выбора.
Но блин, очень, очень полохо просматривается лазейка к доказательству его существования.
Пока что под сомнением.
"Вы ведь сами отвечаете за качество своей работы"
Маруф Таджиев Мне как и многим другим, выбирать очень сложно исходя из ситуации. При этом заведома не знаем и не можем себя контролировать во могих случаях. У нас нет такой воли, которую приписывают богу творцу.
несправедливость появилась оттуда же-откуда к зиме появилась весна.
ко дню-ночь
к высокому-низкое
к широкому-узкое
Суть природная и всех явлений происходящих в природе-дуализм
Тоо Велес Трейд
Бог не создал нас совершенными марионетками. Мы - не рыбки в аквариуме. Бог наделил нас разумом, совестью и правом выбора. Эти качества. требуют развития.
И наш выбор, даже ошибочный, Бог уважает. А мы его? Хочешь правильно выбирать - учись. Есть учебник - Библия. Твой выбор - жить с Богом на его территории - узнавай законы и соблюдай. Не лезь со своими уставами в чужой монастырь! Бог действует любовью и милосердием. Почему же выбрали Сатану, а во всех его пакостях Бога виним?! Это что, справедливость???
Маруф Таджиев Если бог дал право выбора на всё, дал ли он изначально столько ума каждому, что бы этот выбор мог быть осмыслен таким образом, что бы не быть искушёнными, что бы понимая мы не допускали нкаких ошибок и злодеяний. Или с этим вопосом не к нему? Этого он уже не вкладывал?
Создал и отправил действовать по обстановке?

А это, а кто создал пдобную обстановку? Ну, на основе которой как то вышло не так как нужно?

А это, как на счёт эвлюции? Её небыло?
Юля Астапкович Выбор - он и есть выбор. Первым людям еще выбирать не приходилось. Что хотели, что нравилось, что радовало - то и делали. Один только запрет был дан в условиях обилия и вседозволенности:
Бытие 2:16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Предупредил что не надо делать и что будет. Обстановку выбора кому подчиняться создал Сатана. Почитайте, как хитро и под сладким соусом сделал предложение,. и то, что Сатана пообещал в результате. Эволюция есть, была и будет, как изменение ВИДОВ для выживания. Тот же коронавирус подвержен изменениям от лекарств. Новая сыворотка - новый штамм. Это мутация. Тоже эволюция.
Никто не говорил что Бог какой то там молодец и справедлив и умён и и т. д и т. п. И вообще по подобию... значит и сам не сахар так же как и человек.... может допустить ошибку... возможно... может старался и теперь ждёт и нашей помощи...
Kainar Kambar Uly
В нашем мире несправедливости не существует. Одна из сторон закона кармы - осуществление закона справедливости. Карма вообще универсальная вещь, выводящая любую душу на путь Домой, к Богу.
Ася Палкина
Маруф Таджиев Воде бы посыл то верный, в общих чертах. Но кармы то здесь при чём?
Представьте, что повар сварил великолепный суп. Подарил его своему другу. А он забыл поставить его в холодильник. Суп скис.
Станете винить повара, что суп скис?
Зло - это испорченное или извращенное добро.
Маруф Таджиев А бог подарил кому то этот мир да? А тот не оценил подарок да, и по итогу сам аж про него забыл, что тот скис без смотрителей. Ах ах ах.! Какая великолепная история.

Какой долбаеб лайк поставил сюда?

Друг то кто его был? Кому такой подгон пришелся не по душе?
Николай Шарафутдинов Повар - Бог. Суп - мир. Друг - человек. Я думал что понятно. Мир отдан человеку. Бог сказал - владейте.
Вот и понаделали всего.
Несправедливость проникла в человеческое общество, когда наши прародители восстали против Бога и преступили закон. К этому их побудил мятежный ангел, ставший впоследствии Сатаной Дьяволом. Адам, Ева и Сатана нарушили принципы справедливости, злоупотребив свободой воли — прекрасным даром, которым их наделил Создатель. Их действия принесли страдания и смерть всем людям.
Арман Жаманов
Маруф Таджиев Кто такой метежный ангел? Откуда он взялся?
Что побудило кого?
Вы состряпали пирог с картошкой, вы бог, тврец пирога, его что должно справоцировать на то, что бы он встл против вас, и поменял начинку кортошки на начинку ядерной боеголовки?
Мне вот интересно, зачем задавать столь глупые вопросы. Ведь на него уже давно есть ответ.
Это какое-то издевательство по отношению к верующим людям. Мало того что не хочешь ни чего читать. Так ещё задаёшь вопросы, которые созрели в твоей как я понимаю подростковой голове. Почитай Книги, начни изучение с основ. Потом сука лезь к людям с вопросами. Ну ладно с вопросами, это тоже можно понять. Но куда ты лежишь. Этот сервис полон НЕОПЛОТОНИСТОВ, сектантов и прочих личностей. Ты извини меня, но думай что делаешь. Хочешь обосрать Бога, хочешь вывести все религии головного мозга на чистую воду. Пожалуйста, тебя ни кто не в праве остановить. Но.... пожалуйста.... я прошу.... можешь ты хоть не много быть умнее. Этот вопрос даже для Атеиста среднего звена вполне понятен. Блин, дожил, учу как быть Атеистом или кто ты там Агностик. Желаю успехов.
Маруф Таджиев Короче, по факту нет ничего. Какой то пустой треп, в виде отмазки.
А чо по факту? Какие там книги нужно читать? Ваши чо ли, сектантские?
Бог попускает совершаться свободной воли человека. Бог не создал зло.

Справедливость - это вообще опасное понятие.
Не нужно её искать.

Бог несправедливый Бог. А Милостивый.
Нужно искать милости, а не справедливости.

Кто дерзает искать справедливости любыми путями, того ведь и Бог будет судить по своей справедливости.
А по справедливости всем в ад давно. Потому что все делают зло.
Кто может сказать уверенно, что он сможет пройти суд? Кто скажет что он достоин Рая?
Нужно быть милосердным, снисходительным. И к тому Бог так же будет.
Вот это и есть справедливость.
Маруф Таджиев Вы хищный зверь, у вас инстинкт догнать другого зверя и съесь.
Вы бог, создали зверя, вмсе с инстинктами, что с него спроисте потом?
Вы бог, сотряпали пирог, пирог восстал против вас?
Вы бог, состряпали пирог с скартошкой, н оказался с морковкой - вы бог?