Тут важной особенностью является то, что с самого начала, когда Христианство было Еврейским, оно было лишь направлением Иудаизма.
Первые верующие во Христа (а это были исключительно евреи) скрывали свою веру.
Они точно не могли бы носить на шее крестики.
Если эта традиция не зародилась на землях Израиля до 45-50 года 1-го века на землях Израиля, то когда она зародилась и где?
Апостол говорил о том, во что верят Христиане и должны верить - это то, что они должны хранить внутри себя - в своих сердцах.
Но даже и речи не было о том, чтобы выставлять свою веру напоказ в виду крестиков нательных, которые висят на шее.
Интересно узнать мнение любителей истории.
Может они предложат другие версии, которые более интересные.
Может они окажутся правы и приведут доказательства в виде исторических документов.
Религия, вера
Каковы истоки начала ношения Христианами на себе нательных крестиков? И для чего эту традицию ввели?
На вопрос отвечает чудесный писатель А. Никонов:
:"Даже крест не является чисто христианским символом! Ныне считается, что крест — символ мучительной смерти Иисуса. Но, во-первых, в те времена он был позорным символом, поскольку смерть на кресте считалась постыдной. Именно поэтому первые два века символом христианства был не крест, а изображение рыбы.. .А во-вторых, привычный нам христианский крестик не похож на типичное орудие римской казни. Римляне распинали преступников либо на Т-образных, либо на косых Х-образных крестах. Христианский же крест больше напоминает египетский анх. Христиане действительно считают крест «животворящим» , а вовсе не символом позорной кончины. Но точно такой же смысл вкладывали в изображение своего креста египтяне! Собственно говоря, «анх» и означает «жизненную силу» . После того как бог Сет убил Озириса и рассек его тело на куски, богиня Изида нашла расчлененное тело несчастного мужа и с дикарской простотой отрезала у покойного член (воспользовавшись которым, позже родила Хора) . По одной из версий, этот отрезанный член и есть анх — главный амулет египтян. Вот что с гордостью носят на груди христиане и к чему они благоговейно припадают губами..."
Кстати. У коптов-христиан крестики до сих пор именно такой формы.

христиане по крайней мере знают что крест означает.
а так называемые евреи понятия не имеют что носят на груди символ Христа - звезду Давида
Крещение - это обряд погружения, символизирующий смерть и воскресение. Смерть за грехи -погружение, и подъем из воды - очищение смертью и воскресение. Со словом "крест " никакой связи нет. Крест взят из язычества Константином. В язычестве крест был символом 4 времен года, 4 времен суток, 4 сторон света. Крест - как орудие пытки у римлян Х-образный. В старых переводах Евангелия Христа распяли на ДРЕВЕ, а не на кресте. В любом случае это идолопоклонство и кощунство - носить на груди орудие пытки или смерти.
Обычное для язычества стремление к овеществлению невидимого, фетишизация символов веры.
Из истории знаем, что первое подобие креста якобы увидел в видении имп. Константин перед большой дракой. И выглядел он как (ежели в символах кирилицы толковать) как буква "Х" начертанная поверх буквы "Р".
И все же таки, крест начал быть и есть, как опознавательный знак.
В Новой католической энциклопедии, говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре». Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.
Почему христиане переняли у язычников этот древний символ? Очевидно, чтобы привлечь их к своей вере. Как бы то ни было, Библия осуждает почитание любых языческих символов (2 Коринфянам 6:14—18).
Виктор Антонов
Христа на кресте распяли... Крест - символ жертвы "за други своя", а это есть проявление Высшей Любви...
Юлия Башлиева
И куда смотрит райнад? - честная саранча питается со стола демонов, цитирует измышления висящей на волоске ложной религии!
во времена крещения Новгорода кресты одевали тем кого крестили насильно, потому что крестителей люди обманывали что крестились, для этого ввели такой опознавательный знак
Иоан креститель крестил крестом христа, после христа распяли на кресте, а после начали носить кресты в честь хритса.
А вот в честь каких богов стояли храмы в то время, не порятно?
Про которые сам хрест говорил что это дом моего отца?
Но какого отца? Если бог есть сам хрест.
Слова Иисуса, я в отце, а отец во мне. Сын и отец одно.
Там вообще всё сомнительно и непонятно.
Виктор Антонов
Объяснить ?