Религия, вера

Что правильно слушать голос сердца или разума?

Илья Комков
Конечно, правильно будет слушать голос разума, потому что сердце может быть лукавым и обмануть нас может. В Библии говорится: «Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его?» (Иер. 17:9). Сердце способно обманывать нас, убеждая в том, что нашему духовному состоянию ничего не грозит, в то время как другие могут замечать у нас опасные симптомы и выражать свое беспокойство. Почему сердце столь обманчиво? Виной всему наши греховные наклонности, а также Сатана и этот мир, которые пытаются ослепить наш ум.
Тalgin Мametov
Лучший ответ
Любовь права.
слушать нужно сердце, оно символизирует нашу душу, она в свою очередь символизирует сознание, которое и есть наше истинное Я.
сознание знает всё и никогда не ошибается в отличии от деструктивного разума, который вечно косячит по жизни.
поэтому важно добиться единство и гармонию души и разума, тогда и телу будет счастье.
СОвесть - совместную весть
Сердце и есть наш разум. И оно мысли рождает такие от того, сколько в нём истины и сколько заблуждений. Так что сердце и надо вначале очистить от заблуждений.
Юлия Мудрова
объясняю нам даны глаза, уши, мозг, сердце и душа не просто так они не только выполняют свою прямую роль, но и как защита )) так вот если ты пропускаешь через все барьеры то и душу можно поранить, а в твоём случае сердце и разум тебе уже кричат, что что то не так, надо просто разобраться в этом и всё , сомнение у тебя
T0Ny Bullet Tooth
«Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.» (Пр. 3,5)
Надо следовать всегда простому принципу: можешь помочь - помоги, не можешь помочь - не навреди.
А так называемые разум и сердце не надежны. Ведь они - это сам человек со всеми его недостатками.
пополам
То что считает человек)
Сердце надо слушать .а разум есть инструмент анализа фактов, факты могут быть не все открыты и тогда разум даст ложную картину
Joni Adilxanov
Илья Комков Библия говорит обратное: Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено.
Сердце склоняет человека ко греху. Иерем. 17:9
Joni Adilxanov сердце человека успокаивается когда когда там есть свет от Бога, а если лукавый искушает, то сердце теряет свой покой
Однако Божье слово предостерегает: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иеремия 17:9, Синодальный перевод). Не обхитрило ли и тебя твое сердце?
Опаsный Возраsт
Хорошо бы, если бы они были в гармонии). У человека должен быть баланс между разумом и эмоциями. Слишком эмоциональный будет делать кучу ошибок, но и совсем без эмоций человек превратиться в сухарь. Слушайте свое сердце, если оно не противоречит разуму.