"Душевный" - это о человеческом. Душа - часть человека (допустимо её назвать психологической составляющей личности) .
"Духовность" - это степень приближенности (соответствия) души Духу (Богу).
Религия, вера
Когда говорят о человеке "душевный" или "духовный" - где грань разделяющая эти понятия?
Душевный человек приблизительно так же отличается от духовного, как земля отличается от неба.
Это различие проводится в апостольских Посланиях. Люди, руководимые Святым Духом, названы духовными. Они способны принять спасительные истины и жить ими. Тех же, кто в своей жизни руководствуется мирской мудростью, своим умом и своими естественными силами, святые апостолы называют душевными. Они не принимают мудрости от Духа Божия, потому что она для их земного ума кажется непонятной – безумием. «Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа» (Иуд. 1: 19). В естественном человеке дух пребывает в скрытом состоянии, и только Дух Божий его пробуждает к жизни и делает его владыкою души и тела. Естественный человек обладает только прирожденным ему умом, или рассудком, при посредстве которого он судит о явлениях здешней жизни. Душевному человеку неведомо духовное, духовному же ведомо и духовное, и душевное, в котором он пребывал ранее: «Духовный судит о всем, а о нем судить никто не может» (1 Кор. 2: 15).
Под душевностью понимаются эмоциональный настрой человека (обычно, по отношению к окружающим) . А духовность говорит о нравственности, т. е. об основах мировооззрения и отношения к окружающим.
В греческом языке. )))
Душа - "псюхе"
Дух - "пневма"
Душа - "псюхе"
Дух - "пневма"
Душевный - в смысле отзывчивый и легкий в общении. Он может быть духовным, а может и вовсе не интересоваться "высшими материями" Так же и человек, стремящийся к духовности, к каким-то ценностям, которые он определил для себя как высшие (Бог, душа, осознание - что-то во что он верит) может не быть общительным и следовательно дуешвным.
духовные - видящие мир во всей его широте, душевные ограничены стратегией выживания
душевный, т. е. телесный. Различие в этом и есть : различие тела и духа.
Душевность - эмоции, духовность, скорее всего разум, когда ты понимаешь причины и следствия, и вообще - много понимаешь :)
Душевный-добрый человек, а духовный-верящий в Бога.
очень точный ответ Lar ka
духовный - тот в ком Дух Святой, тот кто растет в своих взаимоотношениях с Богом, осознает что изменить его может лишь любовь Господа и сила Духа Святого. .
душевный - тот, кто руководствуется своим характером, это человек который любит говорить :ну что я сделаю? я такой как есть.. .
душевные люди не хотять меняться, потому что из душевного - перерасти вдуховного - очень сложно, надо менять характер, привычки - а это сложно и больно.
Эта грань внутри вашего осознания...
Духовность - это проявление твердости (сила духа) , душевность - появление мягкости. У верующих людей очень часто отсутствует душевность. ИМХО