Религия, вера

Как различить душевное от духовного?

Все зависит от того, в каком контексте понимать эти слова.

Если в контексте Нового Завета, то апостол Иуда пишет:

17 Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа.
18 Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа.
(Иуды 1:17-19)

При этом Апостол Павел пишет, что "душевный человек не принимает того, что от Духа Божия" (1-е Коринфянам 2:14), а апостол Иаков, говоря о земной мудрости, называет её душевной и бесовской (Иакова 3:15).

Из этого всего выплывает, что в контексте Нового Завета духовное – это все что от Божьего Духа, а душевное – это все, что тайно ли явно противится Божьему Духу на духовном уровне.
Василий Железников
Лучший ответ
душевный говорит как земной. Духовный говорит Слова Божие, ибо не мерой Даю Я от Духа Моего.
Уважаемый ученик!... Дух.... это сознание.... душа.... это Божественное.... Удачи
В основе душевного лежат чувства и эмоции, а в основе духовного - вера, Дух Божий, Слово Божье, Истина. Душевный человек в свих словах и делах поступает и руководствуется эмоциями и чувствами, а духовный руководствуется и поступает по Духу, по Слову Божьему, по Истине.
когда научишься отличать церковные слова от веяния души .
духовное от Бога, душевное от тебя - исходит, вот и вся разница
Mira Kosmagambetova
Душевное - это только личное, своё. А духовное - это Божие. "Ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его" (Левит 17:13,14), - "его" и никого больше! Но относительно духа говорится иначе: "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? " (Первое послание к Коринфянам 6:19).
Юлия Хачатрян
душевное это в душе.... духовное это выше!
Думаю, отличить можно по мотивам и целям: если мотив и цели (поиска, разговора, дел или прочего) направлены на что-то своё,что-то, что для меня (человека), то это душевное, а если на Него и Его цели (вопреки себе и своему ),то это духовное.