Религия, вера

Когда человек душевный, когда духовный ?

Духовный живет в духе и действует согласно духа. Душевный живет в душе и действует согласно души.
Serega Rodionov
Лучший ответ
Галатам 5:18—22: Если же вы ведомы духом, то вы не под законом. 19 А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, 20 идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, 21 зависть, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют. 22 Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера,
Тамара Шнигир
когда это будет угодно например Богу
Нина Гродецкая
Душевный - это душевный такой человек, а духовный - он духовный.
Сергей Голубев
духовный - когда она играет на фортепияно

душевный - когда на кухне сидит с рюмочкой и говорит за жизнь
Валентина С
1Кор. 2 -- 11 по 16.
...смысл термина "духовность" применительно к Православной Церкви лучше было бы передать словосочетанием "духовная жизнь", поскольку речь идет не о каком-то абстрактном состоянии (как в западном богословии) , но о действии Святого Духа в человеке.
Роман Клюев
Павел не только показал, насколько важно и полезно стремиться к духовному, но и объяснил, что такое истинная духовность. Христианам в древнем Коринфе Павел написал, чем отличается физический человек — тот, кто следует желаниям плоти, — от духовного — того, кто ценит духовное. Павел сказал: «Физический человек не принимает того, что от духа Бога, ибо для него это глупость» . Духовный же человек, по словам Павла, отличается тем, что имеет «ум Христа» (1 Коринфянам 2:14—16).
Духовный говорит с вами о Боге а душевный о вас
душевный -душка! он ласковый, эмоциональный, добрый ко всему и ко всем... .
духовный как дуб! спокоен-мирен, мудр, молчит больше чем говорит, под его ветви хочется укрыться....
Venera Kurmasheva
Душевный добрый. А духовный который владеет особыми дуовными способностями дарами от бога.
<<1 Кор. 2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; >>

Греческое "психикос антропос" - «душевный» - означает "обычный, естественный человек", с плотским образом мышления.
Такими являются все люди земли, отчуждённые от жизни Божьей.

Однако к ним могут относиться даже и христиане помазанники - новички, не вместившие пока что необходимость оставить привычный плотский образ жизни и мышления (обращаясь к христианам - помазанникам Коринфа, Павел позже сказал о них как о душевных -3:1).

<<и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно>>

Плотское начало в человеке воспринимает «сигналы» святого духа в искажённом виде, как, например, плохо настроенный приёмник не может воспринять нужную волну. Поэтому до тех пор, пока помазанник не «настроится» на «волну» святого духа (не оставит плотский образ жизни и мышление) - ему будет сложно понимать духовный язык слова Бога.

Например, даже в собрании христиан (не говоря уж о мире, где смысл этого вообще не поймут) если воспринимать Агарь исключительно как физическую мать Измаила и наложницу Авраама - невозможно постичь духовный смысл некой духовной «матери» , рождающей рабов буквы закона Бога - образной системы обучения в поклонении Богу, от которой появляются фарисеи-законники (Гал. 4:24,25)
Об этом надобно судить только духовно.

<<1 Кор. 2:15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может>>

Преимущество зрелого христианина, помазанника, вместившего духовную жизнь и отбросившего плотскую - в том, что ему ничто не мешает воспринимать «сигналы» святого духа в неискажённом виде. Поэтому он имеет возможность приходить к правильным решениям или выводам в тех или иных вопросах.
Как у него это получается?
Духовный (зрелый христианин) судит обо всём правильно потому, что на всё смотрит с точки зрения Божьей мудрости: если что-то не согласуется с Библией или с принципами Бога, изложенными в ней - значит, это неправильно.
Те же, кто смотрит на всё с точки зрения мудрости МИРА - ни судить о нём, ни понять такого христианина не могут (1Кор. 3:19 ) Почему?

Для душевного человека кажется безумием то, что исполняющий волю Божью и сохраняющий верность Ему во всём вообще - делает это даже если из-за этого пострадает. С точки зрения мирской (душевной мудрости ) человек должен стремиться к процветанию в этом мире. И если послушание Богу мешает чего-то достичь - то душевный христианин не отказывается от запланированного достижения, а готов принять условия мира сего для достижения своей цели.

Например, в некоторых странах для того, чтобы получить права на вождение автомобиля - нужно давать взятку. Душевный христианин готов дать взятку, оправдываясь тем, что этого требует система. А духовно зрелый христианин готов отказаться и от машины, не только от прав - ради того, чтобы сохранить верность Богу, не давая взятку.

Вот в этом заключается разница между духовным и душевным человеками. На разных этапах жизни человек может быть разным, а кто-то навсегда застрянет на душевном....
Vladimir Konev
Нееее, когда он духовный, он безбашенный, а когда душевный, то с головой порядок.
Душевный когда разговаривает с человеком, а духовный - когда с Богом
Степан
Духовный человек видит вещи с точки зрения Бога.