Религия, вера
А вы можете изложить основу иудаизма за то время, пока стоите на одной ноге ?
К мудрецу Гилелю пришел нееврей, желающий обратиться в еврейство, и попросил объяснить всю каббалистическую методику, пока он стоит на одной ноге. Гилель ответил ему: "Не делай другому того, что ненавистно тебе. В этом вся методика. Остальное – пояснения. Иди и учись".
Настя Артемова
Эка ловко вы приплели "каббалистическую методику". Это-то в 1-ом веке до н. э.!
Тут Рената уже хорошо ответила про Халиля. Просто излагающий серьёзное учение дядя, стоящий на одной ноге, уже вызывает смех. Будто спешит по-маленькому.
Не привязывайся, не привязывайся, не привязывайся ни к чему, и даже там, где уже не к чему привязываться, не привязывайся ни к чему
Это вас в синагоге так тренируют ?
А что я с этого буду иметь ?
Это очень скользкий вапрос
сколько ты за это мне заплатишь?
Да.
13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
(Еккл. 12:13)
12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр. 14:12)

(Еккл. 12:13)
(Откр. 14:12)

Они (иудеи и христиане) чтут, как Господа, своих раввинов и монахов, которые читают им назидания, и их проповеди - религия для них, даже, если отличаются от слов их пророков.
Арай Бутешева
чушь ты несешь.
Это известная история с Гилелем.
Самое смешное, что ее повторили Апостолы на Соборе 49 (51) г. н. э.
"...написать им (язычникам)... чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу."
Арай Бутешева
потому занимают чужие земли и палят без разбору ракетами по тем, кто сдерживает террористов ? ))
- то, что не хочешь, чтобы тебе делали, своему близкому не делай.
- и это всё?
- почти, вон видишь гоя?...
- и это всё?
- почти, вон видишь гоя?...