Поскольку Сам Б-г даровал нам заповеди и велел исполнять их, значит мы в состоянии Ему служить и осуществлять Его волю.
Хотя все ученики Иисуса были евреями, они не сумели убедить своих соплеменников в правоте новой религиозной доктрины.
Но, отвергая христианство в целом, иудаизм не оспаривал духовную сторону его учения.
При всей банальности проповедей Иисуса с точки зрения Торы — они внесли неоспоримый вклад в формирование духовно-нравственных ценностей нееврейского мира.
Но любой еврей всегда знал, что Тора дала ему уникальную связь с Б-гом. Все, обнаруженное им в христианстве, мешало этой связи, противоречило ее сути. Именно поэтому еврейский народ веками отвергал христианскую догму. Он верил полной верой, что идет единственно правильным путем, предначертанным Б-гом, и категорически отказывался сойти с него.
Религия, вера
Разве можно поверить в то, что Б-г преднамеренно взвалил на Свой избранный народ непосильное бремя ?
Б-г не даст Тору народу, который её не поймёт.
Во избежание второго явления мессии, в зале прибытия аэропорта Бен Гурион большой плакат "Не надо умничать, здесь все такие".
Судя по тому что сегодня 90% евреев атеисты и Бог безусловно не мог не знать что именно так и случится, остается только предположить что избранничество евреев есть то что в христианстве называется нести свой крест, а если называть вещи своими именами, Бог избрал евреев для образцово показательной порки, чтобы другим неповадно было.
Таких порок в истории было уже несколько и назывались они холокостами .
Особый ужас и изощренный цинизм этих историй усугубляло то, что холокосты над евреями проводились умыслом и волею самих евреев .Поэтому ничего другого не остается предположить как то что эти холокосты есть ни что иное как акции покаяния и самоочищения в максимально жестком варианте катарсиса .
Можно сколько угодно оправдывать евреев или наоборот обвинять их во всех смертных грехах ничего в этом порядке не изменится до самого Страшного Суда
Damit die Rose blueht, aber nicht stinkt
Нет избранных народов на Земле! Избранность - вымысел лукавых людей !
Сура 2. Корова, 286-й аят.
Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. Ему достанется то, что он приобрел, и против него будет то, что он приобрел.
Проси как можно больше, чтобы получить хоть что-нибудь.
Все нормально он взвалил.
А христианство это иудаизм для гоев.