Религия, вера

Заповеди для "избранного" народа?

Моисей от имени бога дал еврейскому народу заповеди. Среди них - "не убивай!" и "почитай родителей твоих!" Странное установление... Ведь к тому времени еврейский народ назывался "избранным" - то есть с точки зрения "библии" получается считался выше и моральнее остальных народов. Почему же тогда этому "избранному" народу были даны в качестве священных заповеди, которые устанавливали ценности жизни и уважение к старшему поколению!???Вывод только один - этот "избранный" народ находился на самой низшей ступени морали и нравственности. А если вспомнить закон - "око за око" карающий преступление адекватными мерами - то всё становится понятно, что это был за народ.... У славян-ариев, прозванных в официальной науке "индоевропейцами" - с почитанием Единого Бога РОДа - не было неабходимости в таких примитивных заповедях, ведь в крови было почитание Рода небесного и Рода земного, а Род - это и старшие и младшие... А уж про ценность жизни и говорить нечего... Как вы считаете?
Guljaina Raihan
Это был народ воров и пустынных разбойников, разорявших проходившие караваны и вырезавших небольшие селения. О какой "культуре" может идти речь?
Ольга Татаренко
Лучший ответ
Дарья Мусс Они не только караваны и и селения уничтожали, они по велению своего "божка-демона" уничтожали народы и стирали с лица земли города....
В заповедях Бог выразил то, что есть хорошо и что плохо.
Если следовать заповедям, будет благословение.
А язычники не жили по заповедям, а блуждали по своим собственным похотям, и приносили в жертвы людей.
В Японии стариков вообще убивали, чтобы не кормить их, когда они не могли уже работать.
Мария Терехова
Дарья Мусс У какого "святого отца" вы это вычитали?
Известно ли вам, что человеческие жертвоприношения ввёл на Руси Владимир "красно солнышко"?
Заповеди для всех, кто хочет стать избранным.
Сергей Кольев Я нехочу стать евреем,меня устраивает быть русским.
Первая часть дискуссионна - скорее, это свод правил для толпы людей, которым предстоит совместное долгое путешествие. Изначально. И надо помнить, что в те времена убийство вообще не было каким то преступлением перед обществом. Убийство конкретного персонажа было личным делом его родни - не больше, а тут - общественная норма ВПЕРВЫЕ!
Флёр Форсайт
Занятно все перевернул и переврал)).
В Первой заповеди сказано-Я, Господь твой, выведший тебя из рабства египетского. Однозначно это предназначалось исключительно евреям.
типичный развод--ключевые слова-выше и моральнее.. и дальше начинается раскрутка текста.. лепим что угодно, раздуваем хуй вселенские для чуваков с 1 извилиной
Только выше и моральней евреи не были, они только из рабства вышли
какая нах мораль, это ж не христианские времена бля, что за бред бля
M.
Margaritka ...
Это преподносится как благо для всех, т. к. все видят какие плохие были люди тогда и не будут совершать плохих поступков. Цирк.
Лихо же вы делаете выводы.. . Единственный вывод - оказывается многогранным, что просто можно сбиться с счета сколько там всего!
Все правильно - только все нужно с головы на ноги перевернуть - и будет полный порядок!
Я считаю, что люди хуже зверей, они всегда будут докапываться к кому нибудь, не такой нос, не такая одежда, не такой цвет кожи, просто не такой. Не достают только того кто даст звезды хорошей.
Meyr 009
У "избранного народа" одна заповедь. "Возлюби ближнего как себя", остальные - это комментарии к ней. У "избранного народа" нет национальности, любой может им стать. Удачи!
Викуsь Ка
Странное установление.. . Ведь к тому времени еврейский народ назывался "избранным" - то есть с точки зрения "библии" получается считался выше и моральнее остальных народов. вот твоя ошибка избранность не подразумевает что ты выше и моральнее избранность это скорее большая ответственность чем привилегии.