Религия, вера
Вы знаете, что такое иудаизм и в чём заключается суть еврейской религии ?

Хы! Об этом веками спорят и сами иудеи.
Поспрошайте о сем предмете нынешних митнагдим и хасидов - и останетесь в недоумении.
"Если ты пришил на штаны заплатку, то это сделал бог. Если она пришита криво, то ты таки шлемазл и умные люди с тобой мучались".
Иудаизм -это понуждение евреев к познанию Бога, в отличии от добровольного познания Бога христианами
Конечно знаем.... даже того что иудеи не знают!
Тебе на этот вопрос не дадут ответ все евреи мира с небритыми висками.
современный иудаизм сильно отличается от того, что был до Танаха в усной форме...
после записания пятикнижья, на которое оказал влияние эленизм, то есть уже пошли вмешательства и искажения, в дальнейшем пошли разногласия между саддукеями и фарисеями...
одни были за чистоту закона, другие его трактовали по своему, в зависимости от обстоятельства и выгоды себе любимым...
так фарисейство постепенно превратилось в правое, радикальное крыло с хасидизмом и хабадничеством...
появились их Талмуд, Танья и т. д.
деление на Сефардов и Ашкеназы, даже сегодня определяют их отношение к иудаизму.
простые евреи, что не заморачиваются религией, для ортодоксов такие же гои, как и все остальные не евреи.
поэтому современный иудаизм, тот что исповедуют последователи фарисеев, это зло, поскольку он направлен против человека ( гоя, не еврея).
и это отражается, как в их талмудах, так и в поступках на протяжении всей истории по всему миру...
появились их Талмуд, Танья и т. д.
Отвечу вопросом. Вот вы - продвигая Иудаизм знаете, что В Израиле тоже есть Идеальная Церковь Саентологии?
СУТЬ-любой религии в наборе постулатов принимаемых верующим на основе писаний.
Иудаизм, как религия и иудеи, как последовтели её не признают Христа мессией.
У них мессия-Моисей!
И поэтому у иудеев священное писание одно-Ветхий Завет.
Новый Завет-они не признают
У них мессия-Моисей!
Новый Завет-они не признают
Знаем.
Долго писать.
Наташа Медведева
лаконично не умеете ?
или картинкой ?
В общих чертах, такая же авраамистическая религия как ислам и христианство.