Раньше это был Израильский закон, но Иисус исполнил Собою как плотское обрезание, так и нерукотворенное, по духу (Евангелие от Луки: 2:21 - 24, 39
Второзаконие: 10:16. Итак, обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны.
Религия, вера
В чём духовный смысл обрезания крайней плоти?
До Исхода из Египта, рабам обрезали крайнюю плоть, поскольку тогда не было паспортов и этим можно было отличить раба от свободного человека.
В запрете получать наслаждение ради себя, в отказе от своего эгоизма, от нечистых желаний.
Просто членовредительство.
В буквальном смысле.
посвящение своих базовых инстинктов Богу - Сознанию!
если проще, то включайте мозги, и контролируйте инстинкты и эмоции, что бы не превратиться в скотину: свинью, кобеля, козла, корову, и пр.
Алик Джафаров
переформатирование сознания получается.
Книга Бытие 17:10
"Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;"
То есть это знак, что этот человек (младенец по воле его родителей) заключил Ветхий Завет с Богом.
Но Бог позже заключил Новый Завет, поэтому обрезание в Новом Завете не нужно, его заменило крещение.
Младенцев обрезали на восьмой день после рождения. В этом возрасте ребенок еще не мог исповедовать веру в Бога, поэтому в рамках завета его «покрывала» вера отца.
Обрезание крайней плоти символизировало освобождение Божьего народа от духовной нечистоты и служило знаком Господнего благословения, дарованного роду Авраама и передававшегося из поколения в поколение… Обрезание отделило народ для Бога, стало знаком посвящения людей Ему, символизируя их особые отношения с Господом и друг с другом (Исх. 12:48; Втор. 30:6; Иер. 4:4; 9:26). Обряд обрезания подразумевает пролитие крови и тем самым является одним из многих ветхозаветных прототипов крови Христа, пролитой за грехи человечества (ср. Евр. 9:22).
http://propovedi.ru/resource/does-baptism-replace-old-testament-circumcision/
Исключительно ради гигиены делается в странах где жарко и пустынно. Остальное надумано
ни в чем это просто дурость
В невозможности потом отпереться от своей национальности и вероисповедания)
это клятва Богу, а так по медицинским параметрам полезно, да и не Бог повелел им, а Моисей
По поводу обрезания в иудаизме можно много чего сказать. Но в самую первую очередь - то, что эта заповедь является знаком союза с Господом Богом.
Это НЕ просто механическое удаление кусочка шкурки. Заповедь крайне важна именно в духовном плане.
Дабы не постить здесь многабукаф, приведу пару ссылок:
https://toldot.ru/obrezanieBritMila.html
https://toldot.ru/articles/articles_31.html
[христианский бред об "отмене и замене" обрезания крещением не вижу смысла рассматривать - да и это совсем другая тема]
Алик Джафаров
смысл обрезания связан с пониманием сердца. а сердце у человека уже отличается от животных. начинается стяжание Духа Святого.
а второе обрезание - переход от предметного мышления к абстрактному.
такой я теперь сделал вывод.
Болевая шокотерапия чобы духа меньше было.
Илюша Прохоров
Более того детей всегда пытаются подчинить.
принесение частицы плоти в жертву богу
Завет с Богом пророка Авраама и его потомков и последователей -
пророка Моисея и пророка Мухаммада и их последователей.
Уклонившиеся в язычество христиане своё предательство
подтвердили отказом от завета и обрезания.
Не исключено, что обрезание было от начала времён.
В Бытие 17:6-12 есть ответ
кровная жертва приятна сатане!!!