Дух-это жизненная сила, которая позволяет клеткам организма жить.
Греческого слова психе́, в словарях древнегреческого языка даются такие определения, как «жизнь», «сознание», «характер», «настроение, чувства», «живое существо» и «личность как средоточие эмоций, желаний и чувств». Они также показывают, что даже в небиблейских источниках на греческом языке это слово применялось к «животным». Конечно, в таких словарях, комментирующих в первую очередь классическую греческую литературу, приводятся все значения, которые языческие греческие философы вкладывали в это понятие, в том числе «ушедший дух», «нематериальная и бессмертная душа», «дух Вселенной» и «нематериальный принцип движения и жизни». Очевидно, ввиду учения некоторых языческих философов о том, что при смерти душа выходит из тела, слово психе́ также относилось к «бабочке» или «мотыльку», которые претерпевают метаморфоз, превращаясь из гусеницы в крылатое создание (Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь. М., 1958. Т. 2. С. 1801; Liddell H., Scott R. A Greek-English Lexicon / Под ред. H. Jones. Оксфорд, 1968. С. 2026, 2027; Donnegan J. A New Greek and English Lexicon. 1836. С. 1404).
Религия, вера
Душа бессмертна . Ну а дух? Есть мнение, что в крови дух. Так ли это?
душа в крови, читайте внимательно!
дух или Божий, или демонический.
ну или ваще не присутствует, ибо человека Бог сотворил по образу только, а от духа надо ещё родиться
дух или Божий, или демонический.
Дух в ноздрях, а душа в крови.
Наоборот, душа в крови.
Дух бессмертен. Душа объединённая с духом, бессмертна. Душа разделённая с духом, смертна.
Вообще-то, нужно понять чем отличаются душа от духа. Душа, это жизнь дающая. В каждом живом существе есть душа, даже у деревьев. А что такое дух, сможете ответить?
Душой называли жизнь. Древние заметили, когда человеку, или животному пускали кровь, он становился слабее, по мере её потери, а потом умирал. Потому и считали, что жизнь (душа) в крови.
7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
(Еккл. 12:7)
Дух это ясность ума
Поэтому нет силы духа, а есть только ясность понимания и стремления.
А упёртый быран это не сила духа, а обычная тупость - которая всегда заводит барана в тупик.
Душа не бессмертна. Дух человек получает как-бы напрокат.
Душа и полна духом.
По поводу крови...
Это мнение. Мнением и остается.
Иными словами, как всегда - все куда сложнее.
По поводу крови...
Это мнение. Мнением и остается.
нет, это ложное мнение, душа и дух разные понятия
Душа не бессмертна.
Душа не бессмертна - это тонкое тело эмоций. Просто она имеет очень длительное существование. Дух - суть разум. Частичка Высшего Разума находится у нас в голове и к крови не имеет никакого отношения. Кровь - это часть физического тела - она материальна.
...дух и душа, у вас в клоаке, а плоть всё дыша, спряталась в сраке...
Добрый вечер! Бесмертно казуальное тело - это как жёсткий диск в межбровье, там сохраняется информация.