Религия, вера
Откуда у людей берутся отрицательные мысли? И как противостоять им?
От нашей грешной природы. ПРОТИВОСТОЯТь ИМ МОГУТ ТОЛьКО ЛюДИ, РОДИВШИЕСЯ ОТ БОжьЕЙ ПРИРОДЫ.
Виктор Мосалов
Аминь!
Это накрутки УМА на то или иное происходящее. отрицается то. что воспитывалось с детства как чуждое. все дети живут программами родителей.
А когда вырастают судят мир глазами Ума. нужно сказать отрицательной мысли - пошла вон из моего тела!
Все помыслы бывают трех устроений – человеческого, демонского и ангельского. Человеческий помысл связан с каким-либо воспоминанием. Демонский же помысел бывает сложный – из мыслей и страстей.
Ангельский же помысл есть бесстрастное ведение вещей, т. е. истинное знание, охраняющее ум и сохраняющее его от крайностей.
Преподобный Петр Дамаскин (VIII век) .
нашептывают :)))) а сам они НИ В ЧЕМ не виноват ;)))))))))))))))))))))) тссссссссссссссс
Ну яб не сказал что отрицательные мысли это плохо... часто это какраз таки хорошо получается для человека, кто задумался серьезно и верно, отрицательно понял о комто или о чем то... Тоесть-ширма обмана, чем он обманывался упала, и появилась верная отрицательная мысля, хотя до этого у него была НЕ верная мысля согласия.
Все плохие мысли от диавола. Он сеет в вас зло через эти мысли .А боротся нужно молитвой, просить у Бога удалить эти мысли от вас. И так же обликитесь во все оружие.
Эфесянам глава 6 стихи 13-18 :"Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых "
Из преисподней берутся. Противостать можно только молитвой.
ПЕРВЫЙ шаг к контролю над отрицательными эмоциями — выявить отрицательные мысли.
Второй шаг — работать над исправлением отрицательных мыслей. Если ты, например, думал: «Я никогда ничего не делаю правильно» , замени это следующим: «Я такой же, как все; я делаю многое правильно, но совершаю также свою долю ошибок» .
Не ожидай, что после такого ты сразу почувствуешь себя лучше (хотя и можешь) , и не размышляй постоянно над этим вопросом. Просто подтверди это для себя и приступай к следующему шагу.
Третий шаг — работать над тем, чтобы вытеснить причиняющую беспокойство мысль из своего ума. Старайся устранить ее, применяя такую же силу и настойчивость, как если бы ты изгонял идею совершить тяжелое преступление. Хотя ты, возможно, и в состоянии достичь этого большим умственным усилием, однако неоценимой помощью в таком деле является четвертый шаг — углубляться во что-то другое, ободряющее.
Это очень важно, потому что отрицательные мысли будут неоднократно стараться пробить себе путь обратно в твой ум. Но у тебя есть одно преимущество: ты можешь полностью сосредоточиться в одно время только на чем-то одном. Это можно проверить самому, пытаясь полностью сосредоточиться на двух вещах одновременно. Если твой ум уже полностью занят чем-то другим, то твоим отрицательным мыслям будет трудно вернуться назад.
Каким образом отрицательные мысли могут быть заменены положительными, наглядно показывает д-р Максвелл Мелтс, который говорит: «Если ваш аппарат для грампластинок проигрывает музыку, которая вам не нравится, вы не стараетесь заставить его играть лучше.. . Вы просто меняете проигрываемую пластинку, и музыка меняется. Применяйте такой же метод для „музыки“, исходящей из вашего собственного внутреннего аппарата» .
Да, отрицательные мысли часто слишком сильны, чтобы их можно было просто вытеснить. Они должны быть вытеснены насильно путем замены. Надо поставить другую «грампластинку» , положительную. Необходимо переключиться на другой, ободряющий «канал» , искать другую «радиостанцию» и погрузиться в нее.