Религия, вера

Почему христиане говорят: нет худа без добра?

Виктор Векшин
Смысл пословицы «нет худа без добра»
У поговорки есть два смысла. Первый заключается в том, что в жизни все события человек условно делит на плохие и хорошие. Если бы все состояло только из хорошего, оно потеряло бы всю свою суть, стало бы обыденным. Именно благодаря чередованию событий человек сохраняет вкус к жизни и старается чего-то добиваться.
Второй смысл — нередко случается так, что, делая добро, мы получаем в ответ зло. Это созвучно с другой пословицей — «не делай добра, не получишь зла». Жизнь устроена таким образом, что человек не всегда готов ответить на добро тем же. Жизнь просто пытается преподать нам урок. Да, это может не только заставить человека расстроиться, но и подкосить его веру в человечество и добрых людей. Таким образом, он и сам начнет распространять зло, настраивая на это других. И получается так, что один за одним люди теряют веру в доброту этого мира. Бескорыстные положительные поступки теряют свою цену. Мир охватывает злость и обида, которые в состоянии разрушить порядок. Так и возникает в голове у человека связь:» Сейчас я сделают добро, а в ответ получу зло. Лучше я не буду делать ничего».

Не стоит забывать, что за мелкими неприятностями может скрываться большая удача.
Шакрат Талгат
Лучший ответ
Добрые дела заканчиваются чем то нехорошим, вот и говорят, что все повторяется.
Это не христианская поговорка, а поговорка русского народа.
Suliman Tataev
Перифраз. Всё что не делается, делается к лучшему. Сударь Вы казуист.
Альфия Деген
Виктор Векшин Казуистика моё второе имя
Альфия Деген Я это понял) Ваше право.
Все хотят похудеть и думают что это к добру.
это говорят христианам, а не христиане
Почему христиане? Многие так говорят, а в основном неверующие
Виктор Векшин Ложь жеж. Христиане тоже так говорят
Не люби́те мира, ни того, что́ в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей;

Ибо все, что́ в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира (сего).

И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек. ( 1 Иоанн 2:15-17)
Uman Berdiyev
Виктор Векшин А по памяти пересказать слабо было? Только копировать можете?
Так говорят безбожники
а разве ты не таджик?
Олег Сабаев
Виктор Векшин Нет. А какая разница?
Разве Вы не нацист?