Религия, вера

Когда вы говорите - "нет худа без добра", что имеете в виду?

Ан
Антоша

Примерно так:)
Назым Турсиянова
Лучший ответ
То что плохо на короткий срок - может быть хорошо на дальний. И наоборот.
Я так не говорю.
Lucky_& _Smart
Добро и Зло -две стороны одного и того же)))
Олег Федорович
Из всего можно извлечь свою пользу, сделать правильные полезные выводы для будущего )
...здесь нам, верующим, это намного проще, чем неверующим )
Что на каждое худо есть своё добро, но назойливое добро хуже татарина.
а то, что буду переигрывать ситуацию в свою пользу...
Natalia Kovalenko
я так не говорю, я говорю - подумай о том, что могло быть намного хуже)
Это значит что все к лучшему

Всё что не убивает, то закаляет

Проблемы на пути - это испытания, которые необходимо преодолеть
Что бы не случилось, всё к лучшему. Просто не всегда мы можем видеть грядущее, поэтому и не можем правильно оценить настоящее.
Julia Krasikova
Не было бы нового дома, если бы не сгорел старый.
не было бы счастья, так несчастье помогло - аналогично
а еще хохмачи говорят : " об импотенции из-за склероза забываю "
Немного не в тему, но как "отсутствие результата - тоже результат", опыт, как минимум ...)
еще, бывает ситуация, в которой большая удача приходит через маленькое невезение ...)
Не делай добра - зля не будет.
Афлис Ихсанов
Люди просто используют в таком случая альтруистический ум.
Большинство пользуется эгоцентричным умом, меньшинство альтруистичным, редко кто "минимальным" и многополярным.

Эгоцентричному уму свойственны двуполярность и линейность, ценность. То есть разделение на "добро", "зло", "ложь", "истина", "правильно", "неправильно", и линейное стремление к "лучшему". Следовательно, если человек занизит тебя в иерархии какой-то ценности - ты будешь злиться, и нервничать. Все логика, математика, философия построена на этом виде ума.

++=+ укрепление друзей это хорошо
--=+ болезнь врагов это хорошо
+-=- укрепление врагов плохо
-+=- болезнь друзей это плохо
Обладатели такого ума не приемлют других позиций, выходящих за рамки системы.

Второй, альтруистический ум является зеркальным отображением первого + отсутствие линейности, а значит иерархии. "блаженные нищие", «Кто выше всех возвысится, тот ниже всех станет» , говорит Иисус Христос. Но на практике мы видим, что церковь является иерархической структурой, которая наращивает высшие саны. По сему явись Иисус сегодня его бы снова распяли, ибо пришел он со своим учением противоречащим церкви, а мёртвого можно почитать как ценность, что уважают в первой системе.

--=- убийство врагов всё равно является убийством и это плохо
++=- постоянное благополучия друзья раскиснут и это плохо
-+=+ трудностями родные тренируются и это хорошо
+-=+ укрепление врага это хорошо, ибо тогда и я стану сильнее сражаясь с сильным противником. «Молитесь за врагов ваших, благословляйте ненавидящих вас»
По сему когда кто-то пытается кого-то оскорбить, то самое хуже для него это когда оскорбление (в его уме) превращается в похвалу (для оскорблённого) - он аж кипеть начинает. А дело в разных системах ума, используемых людьми.
Имеется в виду то, что из плохого можно извлечь урок на будущее. Не повторять ошибок и/или свести последствия зла к минимуму. А что касается"все содействует ко благу" так это справедливо в отношении настоящих искренних верующих. "ЛЮБЯЩИМ Бога все содействует ко благу.