Религия, вера
Написано ли в библии, почему одни люди живут долго, а иные мало? Хотя бы и среди многих опасностей?
да) ветхий завет) Еще в книги Еноха)
Очень хорошие и очень плохие люди живут мало, потому что не соответствуют этому миру людей.
"Среднячки", которые наиболее соответствуют этому миру людей живут очень долго.
Не видишь ли, что у Меня нет жилища даже и такого, какое имеют птицы? «Лисицы», говорит Он, «имеют норы и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову».
Elyor Umarov
Жизнь определяется не количеством прожитых лет, а качеством прожитых лет. Иные прожив меньшее количество лет сделали больше, чем те кто прожили большее количество лет
Да, написано. Причина тому почитание, либо непрочитанные родителей: "Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе". (Исх. 20:12). Или вот ещё: "Ибо Моисей сказал: «почитай отца своего и мать свою»; и: «злословящий отца или мать смертью да умрет». (Марк. 7:10). "Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. «Почитай отца твоего и мать» — это первая заповедь с обетованием: «да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле». (Ефес. 6:1-3)...
Да там написано, цитирую - (ХЗ 18:14)"не судьба"...
Прямых рекомендаций по удлиннению продолжительности нет, а причин к укорочению без числа.
Из Библии следует, что жизнь имеет начало но не имеет конца.
Мы находимся сейчас в стадии обучения, и когда оно закончится, появится возможность влиять на продолжительность бесконечной жизни.
Тем из нас кто живёт нынче, придерживаясь праведности, в жизни вечной будет проще поддерживать продолжительность.
Тем кто не придерживается праведности, будут ходить по кругу, пока не надоест.
На заборе тоже что-то написано, но мудрый знает, что всё решает Бог
Жизнь определяется не количеством прожитых лет, а качеством прожитых лет
Иов 21:7 Почему беззаконные живут, достигают старости, да и силами крепки?
8 Дети их с ними перед лицем их, и внуки их перед глазами их.
9 Домы их безопасны от страха, и нет жезла Божия на них.
10 Вол их оплодотворяет и не извергает, корова их зачинает и не выкидывает.
11 Как стадо, выпускают они малюток своих, и дети их прыгают.
12 Восклицают под [голос] тимпана и цитры и веселятся при звуках свирели;
13 проводят дни свои в счастьи и мгновенно нисходят в преисподнюю.
14 А между тем они говорят Богу: отойди от нас, не хотим мы знать путей Твоих!
15 Что Вседержитель, чтобы нам служить Ему? и что пользы прибегать к Нему?
В Библии не знаю, а в теории вероятностей описано.
написано ...
Время и случай.
Никаких прямых зависимостей нет.
До рождения Иисуса Христа люди были ближе к совершенству и экология была чистая. И естественно люди жили дольше. В Священном Писании написано в Псалом 90 стих 10 (Дней лет наших-семьдесят лет. И даже если при большей силе их восемьдесят лет, то всё равно они наполнены бедствиями и страданиями. Они проходят стремительно и мы улетает.)