Религия, вера

в Библии сказано, что Бог живет на Небе и поэтому, многие люди считали, что Бог живет сразу за облаками. в Библии +

сказано, что один раз человек был поднять на третье небо "Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает ) восхищен был до третьего неба. " (2 коринфянам 12:2). так вот существует предположения, что наш космос это всего лишь первое небо. а какое ваше мнение?
Еврейское слово шама́йим (всегда во мн. ч.) , которое переводится как «небо; небеса» , по-видимому, передает мысль о чем-то высоком или возвышенном (Псалом 103:11).
Когда в Библии речь идет о буквальных «небесах» , это слово имеет очень широкое значение. Хотя оно может относиться к самым далеким уголкам Вселенной, иногда оно просто обозначает то, что высоко или возвышенно, выше, чем обычно.
Для обозначения духовных небес используются те же самые слова на языках оригинала, которые обозначают буквальные небеса. Бог не живет в пределах буквальных небес, ведь он Дух. Но поскольку он «Высокий и Величественный» и живет «в вышине» (Исаия 57:15), еврейское слово, которое передает мысль о чем-то возвышенном, подходит для описания Божьего «возвышенного жилища святости и красоты» (Исаия 63:15).
Ввиду вышесказанного можно сдела во многих стихах Библии под «небесами» подразумевается сам Бог и его положение как Владыки. Егопрестол — на небесах, то есть в духовной сфере, которой он также правит (Псалом 103:19— 21).
Ирина Косатикова
Лучший ответ
Вам помягче и длинно или можно именно так, как думаю. не обижу?

Ну только не примите чем то личным.
Короче, бред сивой кобылы. Без вариантов.

И не стоит рассказывать про иные измерения. пространства. вселенные, браны и прочее. чему даже широко известных названий нет, Типа всевозможных абстракций про уровни реальности и мутных гипотез на грани мистики (сам могу рассказать. всю жизнь подобным интересовался, включая "гипотезу мест" , есть такая бредятина)
" В начале сотворил Бог небо и землю. Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы"(Быт. 1. 1-4).

Восточная мудрость гласит: "Сколько ни говори "халва, халва", во рту слаще не станет". Сколько ни говори "Да будет свет! ", светлее не будет. Даже если ты - сам всемогущий Бог. По одной простой причине - нужен источник света. Прошло целых три дня от начала творения, пока мудрый Бог осознал это. И создал сразу два источника света: солнце и луну.
Отложив на время в сторонку здравый смысл, допустим всё же, что Господь каким-то чудодейственным способом умудрился сотворить свет, который светил сам по себе и не нуждался в солнце. Но, в таком случае, куда этот «свет» девается ночью? Раз он существует, то должен существовать всегда, находиться при нас, вокруг нас, а не бегать вдогонку за солнцем.
Бог увидел, что свет хорош. Совершенно непонятно, почему это свет Ему так понравился? Разве Он во тьме хуже видит? Разве не мог Он создать людей и животных, которые бы прекрасно видели во тьме?
"И был вечер, и было утро; день один" (Быт. 1-5).
Возвращённый на место здравый смысл тихонько нашёптывает нам: не верьте этой чепухе! Не было ни утра, ни вечера, ни дня! Потому что не было восхода и захода солнца! Время суток, таким образом, можно было определить только по часам. Если бы Господь догадался сотворить их.
"И создал Бог твердь. И назвал Бог твердь небом.. . И сказал Бог: да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями... " (Быт. 1. 7-9)

В Библии ни слова не сказано, что Бог создал Мир, Вселенную. Нигде в Библии не говорится, что Бог Иегова является Господином Вселенной.
Совершенно наоборот. На страницах Библии он существует и действует наряду с другими богами: Ваалом, Молохом, Астартой и прочими. Эти языческие божества часто оказываются сильнее Его, часто побеждают Иегову в борьбе за власть над людьми.
Он, говорит Библия, - не Бог всех народов, а Бог отдельного небольшого народца, которого, несмотря на Его защиту, обижают все, кому ни лень. И сам "избранный народ" за две тысячи лет своей истории, описанной в Библии, многократно обижал Его, десятки раз изменял своему Господину, ставя капища, принося жертвы и поклоняясь иным богам. После смерти вождя Иисуса Навина евреями правили три десятка судей и царей. Абсолютное большинство из них изменило " всемогущему" Богу Иегове. Всё это подробно зафиксировано в Библии.
И Землю как планету Господь не создал, как не создал и другие планеты. В Библии ясно сказано, что Он сотворил всего лишь сушу, твердь, землю - с маленькой буквы! Был им создан некий полуостров, омываемый двумя морями: Великим (Средиземным) и Чермным (Красным) и двумя реками: Египетской (Нилом) и Евфратом. И ограниченный с севера Араратскими горами, а с юга - Аравийской пустыней.
Вся деятельность Господа ограничивается только этой небольшой территорией. Создаётся устойчивое впечатление, что иной суши, иных морей, иных рек, иных гор не существовало. Или, что еще прискорбнее, Господь и не подозревал об их существовании.
И небо, - таким, каким мы его знаем, - Бог не создавал. Он создал некую небесную твердь . На чем держалась эта твердь, непонятно. Это - библейская тайна!
Впрочем, мы знаем, что на севере греческие боги пристроили Атласа поддерживать небесный свод. С южной стороны небесная твердь могла держаться разве что на Воле Божьей самого Иеговы.
Но Воля эта, увы, так ненадежна! В результате - в один прекрасный день небесная твердь сильно накренилась, сотряслась, грохнулась на твердь земную и раскололась на мельчайшие кусочки. И люди получили возможность свободней дышать, а птицы небесные - летать по небу, не обламывая крыльев.
вообщем за макдональосом Бог живет!
Namiq Akbarli
Не всегда в Библии под небесами подразумеваются буквальные. Бог есть дух, а значит он живет в духовной сфере. А небеса в таком случае обозначают нечто возвышенное, или недосягаемое для человека. Духовные небеса это место где обитает Иегова со своими духовными сыновьями. Человек не сможет увидеть это место. Интересная мысль что когда Павел говорил об этом случает скорее всего он имел ввиду себя, так как никто из других писателей Библии не записал про этого человека. Соответственно это видение от Бога получил только Павел.
Санёк Зимаев
Первое небо это там где летают птицы, второе это где находятся все звезды и планеты, третье небо это где живет Бог это небо иногда называется в Библии небесами, во множественном числе
Наш космос это самое последнее, начало берется от туда
""Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет ...восхищен был до третьего неба. " похоже на ложь, не прокатит
На небе живет твоя бабушка после смерти. и глядит чем ты занимаешься на земле.
M. M.k