Религия, вера
Так как в иудаизме нет учения о первородном грехе, выходит учение это тогда еще не придумали...
Учения неизменны, а вот каждый по-разному понимает.
У иудеев нет учения о первородном грехе, потому что нет избавления от этого греха, в отличии от Христиан, а само учение о грехе без избавления от греха не имеет смысла
а жертвы тогда за что приносили, откуда понятие греха тогда появилось?!
Было и у иудеев такое представление, о нем им напоминалось жертвами.
Евреям 10:1-3 Закон имеет тень грядущих благ, а не сами блага, поэтому люди никогда не могут одними и теми же жертвами, которые из года в год они постоянно приносят, сделать приходящих совершенными. Иначе разве не перестали бы приноситься жертвы? Ведь совершающие священное служение, очистившись раз и навсегда, не имели бы уже осознания грехов. Напротив, этими жертвами из года в год напоминается о грехах, так как невозможно, чтобы кровь быков и козлов устраняла грехи.
Во-первых, понятие первородного греха и учение о нем - в иудаизме есть.
Во-вторых, оно принципиально отличается от христианского.
Дабы не копипастить, https://toldot.ru/urava/ask/urava_9502.html
Есть. Просто не смогли придумать название
Грех не имеет к религии никакого отношения, потому что грех Адама – это его эгоистическая природа, его грехопадение - с духовного уровня любви и отдачи, на земной уровень ненависти всех и получения себе. Исправление первородного (с которым родился) греха возможно только раскрытием Творца, его светом.
Учения остаются неизменные из бытия 3 главы.
Иудаизм держится на ветхом завете, а 3 главу бытия они не перепрыгнут.