Любой поступок, как бы внешне он привлекательно и благородно не выглядел, определяется не им самим, а тем, из каких мотиваций он был совершен.
Даже перевести бабушку через дорогу, м. б. добрым поступком, а может и гнилым, если это сделано из желания показаться перед другими.
5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
(1Кор. 4:5)
Религия, вера
Какое доброе дело выше - сделанное потому что так захотелось или сделанное ради Бога?
* Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.
(Пс. 126:1)
_____________________________
Какое именно "добро"?
Старушке помочь перейти дорогу, чтобы ей добраться до дома?
Или сбегать в ларек и для неё купить пачку сигарет?
(Пс. 126:1)
_____________________________
Какое именно "добро"?
А ради Бога - это как?. А разве человек не всё делает ради себя. Ибо мы делаем добро другим - делаем это для себя, творим зло - творим это тоже для себя.
" Когда даёшь дары милосердия. не труби перед собой, как это делают лицемеры. У тебя же, когда даёшь дары милосердия, пусть левая рука не знает, что делает правая., чтобы твои дары милосердия были тайными и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя"
кн. от Матфея 6:2-4
выбираю первый вариант.... потому что так захотелось
Доброе все от Бога, но многое что человек считает добрым не является таковыми.
Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти.
(Притчи 14:12)
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, это всё приложится вам.