Религия, вера
Почему Сталин проводил компанию по истреблению верующих людей, в том числе и во время ВОВ 1941-45 годов?
Это не помешало РПЦ установить мозаику со Сталиным в новом военном храме РПЦ
Потому что советская власть хоть официально и была атеистическая, но на деле строила новую религию в которой главным божесьаом был Ленин.
Конкуренты им были не нужны.
Эта компания была в рамках компании по уничтожению большевиками старого дореволюционного мира и строительства нового бесклассового общества
вообщето он такую компанию не проводил - ее проводили на местах - те кто хотел выслужиться.
иегов и Гитлер истреблял
наряду с цыганами
Когда пишут про расстрелы верующих, например, на Бутовском полигоне, то почему-то никогда не указывают, какая статья вменялась казнённому. Ну нельзя же вот так взять и кого-то убить-закон не позволяет. А права верующих гарантированы Конституцией. И тем не менее, складывается ощущение, что в то время просто ездил чёрный "воронок", сотрудник НКВД смотрел по сторонам. Видел человека, который чем-то ему не понравился, скажем, крестился на храм, этого человека якобы хватали, везли в тюрьму, и "тройка" (каким образом "тройка" обоснована юридически при действующей сталинской Конституции-я понять не смог) выносила вскоре расстрельный приговор по разнарядке, так как сверху был спущен план по количеству людей, которых надо расстрелять. Ну или кто-то на кого-то писал кляузу (донос) и человека хватали, не разобравшись. Тут своё слово должна сказать историческая наука, с обязательным изложением, за что именно репрессирован каждый казнённый (пока эти данные в архивах) и нужно принять закон, запрещающий искажать историческую правду. А так чего только не напишут.
После этого одни думают так (и даже пишут иконы со Сталиным), а другие думают противоположно (требуют убрать икону со Сталиным из храма - Сталин без нимба и надписания, то есть не во святых)
Например, председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ протоиерей Леонид Калинин объяснил «Комсомольской правде», что изображать правителей в храмах – нормальная практика и в русской православной церкви, и в греческой. https://www.vedomosti.ru/society/news/2020/05/01/829505-stalina?utm_source=ok.ru&utm_medium=social&utm_campaign=predstavitel-rpts-schitaet--chto-mozaike-s
Пример такого закона-например, в Германии, если ты сказал, что холокоста не было, попадаешь под уголовную ответственность. У нас сейчас, читал вчера, думают о том, что если кто-то скажет, что коронавирус служит для чипирования, можешь попасть за эти слова под уголовную ответственность.
Цитата : "сведения о чипировании людей под видом борьбы с коронавирусом Генпрокуратура РФ официально признала фейком. Это значит, что за его распространение может грозить уголовное наказание. Тем не менее, Генпрокуратура оставила без внимания программу Михалкова."
https://www.mk.ru/social/2020/05/08/pozner-zayavil-ob-otvrashhenii-k-programme-mikhalkova-besogon-tv.html
Номер постановления Прокуратуры РФ со ссылкой на Консультант плюс почему не указан уважаемой и юридически грамотной редакцией газеты???
И тут получается, что расстреливали не за веру в Бога, а за антисоветскую деятельность. Закон такой. Что ж, было время, когда за двуперстие сжигали в срубах-тоже закон такой был.

Так без этого войну бы не выиграли...
Это не конкретно Сталин. Это атеистическая религия вела войну с другими религиями. Вела войну за своё единство.
Сталин сам учился в духовной семинарии. Потом стал коммунистом, т. е. атеистом. Храмы при нем разрушали, забирали для хозяйственных нужд. Тут то Господь его и наказал - немцы до Москвы дошли. Пришлось Иосифу покаяться. А как иначе объяснить, что после ВОВ гонения на Церковь прекратились.
сатанисты были с той и с другой стороны, а люди были расходным материалом, если из этого сделать вывод, то неугодных расстреливают или высылка подальше, чтоб им они не мешали
Он был посланником сатаны
вам то какое дело?, вы вообще в своем сообществе иеговистов крестом православным прикрываетесь а значит хуже предателя родины, сами предаете своего бога брани-иегову
Смурф
Проституция ваш удел.
вообще-то именно во время войны он эту травлю прекратил
Смурф
Да. Изза давления американцев.