Религия, вера
Почему кроткие люди нравятся Богу?
Чис12:3;Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле.
Кротость это добросердечность, отсутствие высокомерия и тщеславия. Настрой ума, позволяющий терпеливо переносить обиды и при этом не раздражаться, не возмущаться и не пытаться отомстить. Кротость тесно связана с такими качествами, как смирение и мягкость. Кроткие люди более восприимчивы к наставлениям от Бога, послушны и готовы меняться в лучшую сторону.
Потому что кротость связаны с смирением, а без смирения невозможно спасение
Моисей - убийца.)
Это было в ВЗ, для Христианства это не актуально.
Матфея.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
Матфея.
Потому, что их мысли, дела и поступки удовлетворяют Бога.
1. Кроткий человек не мог целый народ куда то вести - несоответствие.
2. Хозяину нужны послушные рабы.
От них попам больше бабла перепадает.
И -Нет, нет нравится! Краткость (!)
Мф. 5:37 : Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого
Потому что гордые всегда противятся, сатана является гордым, и потому противится Богу, гордые люди всегда противятся Богу, из них Церковь не создать.
Кроткий может слушать и соглашаться
Гонористый свою точку зрения имеет
псалом 37:11 А кроткие наследуют землю
И насладятся обилием мира
потому что наглость от дьявола
Не богу, а попам!
Потому, что не задают неудобных вопросов.
потому что Творец Сам кроткий
Софония 2:3 "Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его: взыщите правду, взыщите смиренномудрие: может быть, вы укроетесь в день гнева Господня."
Потому что кроткие люди послушны Богу и Он их одобряет :)
«Кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира» Псалом 36.9-11
С ними приятно общаться не только Богу, но и людям. Кроткий человек относится к людям по-доброму и сохраняет спокойствие, даже когда его провоцируют. Смиренному человеку не свойственны гордость и высокомерие, он не считает себя лучше других. Кроткий человек никогда не сделает подлость, не причинит никому зла, а более того Бог обещает, что "кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира ". Псалом 37 глава 11 стих 29.
Пример кротости подал нам великий учитель Иисус Христос. В Матфея 11 глава в 29 стихе Иисус говорит о себе так:" Возьмите иго Мое на себя и научи́тесь от Меня, ибо Я кроток и смире́н сердцем, и найдете покой душам вашим".
ЗА КРОТКИМИ ЛЮДЬМИ - БУДУЩЕЕ!!!
У многих представление о кротость имеет искаженную форму. В их понимании, кроткий значит слабый, робкий, не имеющий свою точку зрения и тд.
Но это не верно, сила человека определяется не его умением махать кулаками и дерзко отвечать на выпады. По настоящему сильный и уверенный в себе человек именно кроткий, умеющий держать свои эмоции под контролем. Таким был Иисус, он не был слабаком, был коротким и смиренным духом, но в то же время был сильным, смелым, твёрдым в своей вере, не боялся говорить открыто, не трусил перед испытаниями, не вступал в ненужные конфликты, не отвечал злом на зло.
Для нас пример.