Религия, вера

К добрый, кроткий, всепрощающий Господь Бог может кого-то наказывать??? Ведь

Он добрый, кроткий и всепрощающий!!! Может быть, Он никого не наказывает???
Конечно- вот ты уже наказан.
Елена Беляева
Лучший ответ
Бог не наказывает ,Бог воспитывает
А чего вы материтесь тогда, когда вам перфоратор спать мешает?

Пусть Бог добрый даст ему догреметь до утра,
чтобы у вас уши лопнули и будет вам счастье....)
Вы же это имели ввиду?
Misha Alimov
Евген Черноусов Он именно добрый
Для нас это наказание, а для него помощь
Кого Я люблю, тех наказываю.
Павел Сафронов
Бог Абсолютен...для кого то кнут..а для кого то пряник...
Если любит ,то конечно наказывает,это необходимо.
Равнодушно только каменное сердце.
Евген Черноусов Нужно именно железное сердце
Да , ага. Сейчас как все прощу, окуеешь
А. Б.
Бог наказывает людей (хотя и не всех). Об этом написано так:

5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
(Евр. 12:5-11)

Как наказывает? А так, чтобы человек понял, что согрешил, осознал свой грех. Пример из моего личного опыта. Однажды я стала свидетелем того, как одна сестра во Христе, которая у меня не вызывала симпатий, попала в неприятную для нее ситуацию, и я не пожалела ее даже в мыслях. Через несколько дней я попала в такую же ситуацию, и стала думать, почему Бог допустил до меня такое, и вспомнила тот случай, когда я не пожалела сестру и поняла, что совершила грех, не проявив сострадания к ней. Бог хочет, чтобы мы были сострадательны, и поэтому Он применил ко мне воспитательную меру в виде такого наказания.

Грехи в финансовой сфере обычно влекут наказание в этой же сфере, грехи в половой сфере - соответственно в половой сфере.
Елена Рафикова
для грязной работы у него есть черти
Егор Вздор
Вы знаете такой русский речевой оборот: всему есть своя мера и свой предел. Сколько ж Господь должен любить? Не беспредельно же это. Если это будет беспредельно, то мы первые начнём возмущаться такой несправедливостью.
Ирина Клюшник
Вымышленный персонаж может наказать только тех кто в него верит... Причём наказание то которое, ему придумает сам верующий...
Тут термин "наказывать" вы понимаете неверно.
Быт 38:7
Ир, первенец Иудин, был неугоден пред очами Господа, и умертвил его Господь.
Быт 38:10
Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его.
Исх 13:15
ибо, когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота, — посему я приношу в жертву Господу все, разверзающее ложесна, мужеского пола, а всякого первенца из сынов моих выкупаю;

УМЕРТВИЛ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/19/1120/

И объяснение священника Георгия Максимова-самого грамотного священника на Земле:
https://www.youtube.com/watch?v=y8fbdIf4G9o

"Ответ Познеру о том, почему к Богу неприменимы нравственные критерии" - Георгий Максимов

Toim@nov@ @liy@
Он и не наказывает. Это придумали люди, чтобы оправдать свою бездеятельность. А еще придумали судьбу, тоже из этой серии. Бог не наказывает, но он не беспринципный и не всепрощающий.
Преступников наказывают карающие органы, в материальном мире это сатана.
Алексей Мидляр
Наказание- обучение
Никто и не говорит, что наказывает. Воспитывает. Только и всего.
Во первых Бог не кроткий. Кротость подразумевает покорность, Ему просто не перед кем быть кротким.
Во вторых - "всепрощающий" подразумевает что Он может простить все. То есть что бы ты не натворил Бог простит тебя, но при условии...
В третьих прощение не подразумевает безнаказанность.
Он никого не наказывает. Человек наказывает сам себя, ведь он следует своим постулатам. Вот и пожинает плоды посеянного
«Столкнувшись с испытанием, пусть никто не говорит: «Бог меня испытывает», ведь как Бога невозможно испытать злом, так и он никого не испытывает злом.  Но каждый испытывается, когда его влечёт и обольщает собственное желание. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех приводит к смерти«.
Камиль Дулатов
Это оживший мертвец, зомби, Иисус, добрый? ))
Всепрощение это зло, а Бог не может делать зло. Таким образом Бог не является всепрощающим. Основное качество Бога любовь. Движимый этим качеством, Бог уничтожит нечестивых и злых людей, тех кто намеренно наносит вред окружающим. Уничтожение злых, это проявление любви к праведным, добрым людям. Помимо любви, Бог так же справедливый, и справедливость требует, чтобы каждый получал то, что заслужил. Добрый человек от своих дел пожнет добро, а злой, от своих злых дел, пожнет зло. Это закон справедливости.

Библия Галатам 6:7 Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт⁠.
Aibek Mirzaev
Евген Черноусов Почему всепрощение зло???
Слово, переведенное в Библии как «наказание», часто можно также перевести как «наставление, обучение, исправление». О нем нередко говорится в положительном ключе, иногда оно связывается со знанием, мудростью, любовью и жизнью (Прит. 1:2—7, сноска; 4:11—13). Почему? Потому что наказание от Бога свидетельствует о его любви к нам и желании дать нам вечную жизнь (Евр. 12:6). Оно никогда не бывает жестоким. Слово «наказание», которое встречается в Библии, относится главным образом к наставлению, например к воспитанию любимого ребенка.
Наказание — доказательство любви Бога.
«Кого любит Иегова, того наказывает» (ЕВР. 12:6).
Если мы сталкиваемся с неприятными последствиями своего поведения, наказание будет напоминать нам, как важно слушаться нашего небесного Отца (Гал. 6:7). Он с любовью заботится о нас и хочет оградить нас от душевной боли (1 Пет. 5:6, 7).
Чаще всего мы сами себя наказываем. Самонадеянность и гордыня всегда ведут нас не потому пути, по которому нам нужно идти и результат: "мордой в грязь".
Бог никого не наказывает, а с терпением ждет, когда мы наконец поймем ,что жить не применяя его законы , нам во вред. Но очень скоро Его терпению придет конец.
Простой пример: Ребёнок не слушает своих родителей, чтобы его исправить родители применяют наказание. Разве после этого они ( родители) становятся плохими? Ведь родители наказанием стараются исправить своего ребёнка и в этом видно проявление любви.
Евген Черноусов Никого не нужно наказывать!!!