Религия, вера

Господь Бог наказывает нас за наши грехи или он как своих детей нас не наказывает?

Вера Ильина
4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: «сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай когда Он обличает тебя.
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает».
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы — незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей — для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
(Послание к Евреям, глава 12)
Талшын Медет
Лучший ответ
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы
Грех эт наказание самого себя и Бог тут не при чем.
Витале Болгарь
Материальный мир основан на Законе Причины и Следствия . А Сваям Бхагаван - Самодостаточен , Ему нет дела до Душ , которые пали в этот мир.
Дмитрий Кучеренко откуда взялись души?
Нет наказаний, есть обучение, развитие и исправление.
Дмитрий Кучеренко Чему учится жертва педофила?
Или даун с рождения?
У него нет функции " наказывать ".
Наказывает с целью образумить. И детей наказывать нужно.
Своих детей не наказывать? А зачем тогда дети если они вырастут разгельдяями? С детьми нужно строго если человека вырастить хош а обезьянке достаточно игрушек и смартфона. Вы дня не протянете как я живу. Упадете в час и заплачите мама роди обратно. А я верю в бога помогающего, потому могу жить так.
Наказание это процесс воспитания. Библия говорит, что Бог кого любит, того наказывает.
по попе бьёт ремнем.. хотя кого то в угол можно поставить, чтоб подумал над своим поведением.. а кому то достаточно строгого взгляда и слова.. не наказывают тех, кого не любят.. на кого "насрать"
Елена Донченко
Ответ на Ваш вопрос есть в Библии, в Иакова 1:13-15: "Столкнувшись с испытанием, пусть никто не говорит: «Бог меня испытывает», ведь как Бога невозможно испытать злом, так и он никого не испытывает злом.  Но каждый испытывается, когда его влечёт и обольщает собственное желание.  Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех приводит к смерти".
Бог не насылает несчастья. Но может быть, он провоцирует других на злые дела? Ни в коем случае! В Библии сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“». Почему? «Потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13). Бог никого не искушает злом и не подталкивает к плохим поступкам. Но если он не насылает несчастья и не провоцирует других на злые дела, кто же тогда повинен в человеческих страданиях? Ответ ясен: Сатана Дьявол.
Ольчик Кошка
Бог не наказывает никого за грехи, люди сами пожинают последствия своей греховной жизни. Но Бог наказывает своих детей, для того, чтобы у тех включались мозги и они меньше слушались свой греховной природы, но больше мудрости Бога.
За грехи человечество будет наказано в конце времен, на Суде Божьем...
А то "наказание", о котором в Новом Завете говорит апостол Павел (Евр. гл.12), не является наказанием за грехи, но это воспитательная работа Божья по изменению нашего характера, освящению и преображению его в образ Христов...Иногда проходить это трудно и больно...но необходимо для нас.
Sadbarg Raҳimova
Дмитрий Кучеренко значит сначала бог создал человечка с плохим характером, а потом начал судорожно менять этот характер, который сам же и создал?
а сразу не может сделать хороший характер?
Зачем это Богу нужно... кого-то наказывать? И за что, за свободу выбора, которую он сам же и дал человеку?
Представь, что наша земная жизнь - это школа.
В любом классе есть двоечники, есть отличники. Одни учителя, одни учебники, но.. один уроки учит, выполняет задания, а другой ленится прогуливает и пр. И кто в этом виноват? Разве не сам ученик?
А теперь представь, что тот свет - это многоэтажный дом. Есть верхние этажи и средние, есть нижние и есть подвал. На верхних этажах живут и трудятся те кто хорошо закончил школу жизни, а в подвале живут и работают те, кто учился плохо. Мусорщики, грузчики, сантехники и т.д.
А теперь скажи - дворники нужны? Конечно нужны. И сантехники, грузчики, разнорабочие и т.д. Обязательно.
То есть - нужны все. А вот кем быть - каждый выбирает сам.
Помню, меня в детстве в школе учили, что все профессии важны, все профессии нужны.
Так за что же Бог будет наказывать? За то, что человек выбрал свою дорогу и решил стать вором, убийцей или проституткой? Конечно нет. Он его поместит согласно его выбору - в подвал дома. Там где теплотрасса, канализация и пр.
Всё просто - занимайте места согласно купленным билетам. :))) Чем больше у человека хороших дел, тем лучше место,
За что уплачено, то и получаешь. Всё по честному.
Он хочет нас обучить через Писание, чтобы мы жили вечно
Иакова 1:13–15 ⁠Столкнувшись с испытанием, пусть никто не говорит: «Бог меня испытывает», ведь как Бога невозможно испытать злом⁠, так и он никого не испытывает злом. ⁠Но каждый испытывается, когда его влечёт и обольщает⁠ собственное желание⁠. ⁠Затем желание, зачав⁠, рождает грех, а совершённый грех приводит к смерти⁠.
Вопрос странный.
Как раз своих детей родители могут наказать. Так и в случае с Богом, действительно, люди это дети божьи, и за грехи Бог может наказать людей.
Ленар Шигапов
Бог несомненно наказывает
Данил Зубков
Мы сами себя наказываем, совершая грехи ( Иакова глава 1 стихи с13-15 )
Ирина Ангел
бога нет
человек наказывает себя сам
"Если бы Аллах стал наказывать людей за их несправедливость, то не оставил бы на земле ни одного живого существа. Однако Он предоставляет им отсрочку до назначенного срока. Когда же наступит их срок, они не смогут отдалить или приблизить его даже на час." Коран 16:61