Религия, вера

Что такое "истина"? (суть этого явления)

Ирина Стаценко
Аллаh милостивый есть наш Бог
Николай Поляков
Лучший ответ
То, что неоспоримо.
Это соотношение того, что у человека в голове с тем, что вне его головы
Иоанн 17:17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.

А) Иеремия 10:10 "Господь Бог есть истина" - Отец есть Итсина.
В) "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Иоан. 14:6) - Сын есть Истина.
С) 1 Иоанн 5: 6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина. - Дух Святой есть Итсина.
Истина - правило или выражение не имеющее исключений.
Истина бывает житейская и Вселенская. Первая носит бытовой характер, и помогает разделять белое от чёрного. Вторая являет собой СУТЬ Бытия, которое невозможно: ни отрицать, ни отвергать, от которого нельзя отречься, отказаться.
Истина - это всегда СУДЬЯ, который оказывается прав даже тогда, когда в своём вердикте, затрагивающем судьбы множеств (существ, миров) он кажется не правым (жестоким, несправедливым, немилосердным). А прав этот Судья потому, что всякое Его решение всегда исполняется в жизнь, причём не взирая на кажущуюся суровость воплощения задуманного. Потому, ко всему прочему, Истина - это всегда действенная ВОЛЯ.
Здесь-то и понимаем, что суть Истины выражается ещё и в том, что Она всегда стоит выше любых законов и правил, и только лишь потому, что Сама является Источником и вершителем таковых. Истина - это ИСТОЧНИК СИЛЫ.
Причинно следственная связь.
Жанна Мишакова
это факт
" У каждого своя правда, а истина одна", - говорит пословица.
Я бы сказала, что истина - это не просто правда, это ее полнота.
Человек может видить лишь частично правду, а Бог во всей полноте, учитывая все факторы.
Пример такой. Если 3 человека стоят на балконе и каждый из них описывает гору, котор. видит, то каждый будет прав по- своему, но лишь Бог может видеть гору со всех сторон.
Ирина Стаценко Скажите уж, что Истина - это Бог.
Истина и Бог - непознаваемые.
Kagbat Kagrasul Валерия, так что Есть Истина по Писанию?
Светлана Здобникова Я даже не буду спорить))
Это не явление, а категория. Достоверное знание, апробированное общественной практикой)
Индир@ *************
истина-это исток и суть многих явлений и событий
механизм и напрвленность которых мы не можем понимать и наблюдать
в силу инерционности мышления, как личного так и общественного
***lady*** Killer***
Это знания от Источника истины
Истина – суть, основа вселенских законов бытия. Знание этих законов, позволяет человеку определиться с направлением своей деятельности, для наиболее полной самореализации. "Незнание закона – не освобождает от ответственности за его нарушение, знание – лишь усугубляет".
Алексей Глякин
Ложь разделяет. Истина – объединяет ...

Истина - это убеждённость и твёрдое основание, на котором, утверждается человек, в трудной жизненной ситуации.

Если ты не знаешь Его справедливости, ты не узнаешь в жизни, победитель ты, или, в поражении.
Анна Кобец
Ирина Стаценко Язычники тоже имеют свои "убеждения".
Но Истины они не знают.
Я
Мысль, соответствующая реальному предмету. Цель познания какого-либо явления.
Всего навсего. И - никакой мистики и "Истин" с большой буквы)
Ирина Стаценко То есть, вы сейчас сказали, нет никаких истин, есть знание предмета.
Иисус Христос-Господь Наш и Сын Божий
* |Lena | *
Ирина Стаценко Я про Истину спросил.
Tatyana Baranova Кто другие сыны тогда? И где он сказал я Бог?
Например, теорема Пифагора.
Да и вообще вся математика...
Истина (а также «правда»), может обозначать нечто твердое, надежное, неизменное, верное, истинное или несомненное.
Леха Шевченко
у тебя своя правда, у него своя правда, а истина что вы оба идиоты
Иван ...
То что есть в Реальности, суть - Чудо.
Руслан Ищанов