Религия, вера

К какой религиозной традиции относится деление человека на тело, душу и дух?

монотеизм - иудеи, христиане и мусульмане верят в это
Элиза J
Лучший ответ
Роман Гордиенко там точно на три части делят, а не на две? я читала, что кто-то из них на две делит: душа и тело.
Юлия Пронина Мусульмане протмч. Не ври.
Это философский путь мистика и три тела самый удобный вариант для масс. При учении обязательно учитывается уровень невежества аудитории.
J A N I K . . . . . . . .
Роман Гордиенко не три тела, а три аспекта, определяющих состояние системы. подробное деление души (как и тела с духом) - это уже тема полистроматики)
J A N I K . . . . . . . . Не надейтесь что буду спорить )
Всех благ!)
Насчёт шумеров не знаю, у египтян и всех религий есть разделение именуемое новыми терминами и более точно как - физическая оболочка, душа и энергопотенциал души. Разница лишь в понятиях и терминах, смысл один, когда рисовали на скалах Богов, корабли и конструкции, это были высшие Сути из материальных миров, ну а все 3 религии в зависимости от региона и запланированному времени спускались свыше. Далее уже сильные искажения текстов и самих низких душ, желающих оставаться во грехах и деградировать, а не двигаться к Абсолюту.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А., Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
1 Фессалоникийцам 5: 23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Дарья))))
В зороастризме точно было. А потом - перешло во все мировые религии
Сергей Тарасов
С начало надо ответить на вопрос: что есть тело, душа и дух?
Роман Гордиенко это аспекты, утверждающие состояния ограниченности, баланса и свободы системы)
практически все
Синтоизм!
дураки делят все и без мозга, попы трипперуют словоблудием тоже без мозга.. бараны кивают и блеют.. Такова всех судьба...
цыганщина - традиция запудрить моск и в любом случае оставить лоха виновным...
Во всех люди делят, на потустороннее и материальное.
Роман Гордиенко интересует не тринитария, а трихотомия)
Серик Копенов Вы спросили, к какой религиозной традиции относится трихотомия, потому что трихотомия это деление человека на тело, душу и дух, то есть концептуальный взгляд на человека. Я ответил, "тринитарная традиция", потому что тринитарная доктрина это как раз традиция согласно ссылке на учебник "Формирование тринитарной доктрины"
Много у кого была троичная модель. У египтян было аж 9 тонких тел.
Сева Ивановв
Деление на первоосновы Дух ( создан Абсолютом_ это сознание, разум) ,Душа ( вирусная программа создана Киберразумом для контроля над Духом- это ум, чувства, желания, грех, карма), Биотело человека- искусственно созданно довольно плохо- управляет мозг биокомпьютер- инстинкт, рефлексы, размножение итд) .
Религии знают часть истины и излагают её в соответствии с интеллектом, уровнем знаний и воображением представителем данной Религии))
Марк Гирин
В Христианстве человек делится на три части, тело, дух, душа.
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1-е Фессалоникийцам 5:23)
Ирина Токарева
Тело, это физическая ( материальная оболочка ). Душа, это первородная природа человека от Бога. Власть и разум и воля. Таким образом, обобщая предыдущие точки зрения, можно выделить следующие основные черты образа Божия в человеке: разумность (мышление), словесность (речь), свобода воли (свобода), бессмертие, владычество (господство), творчество и любовь. И дух, это то, чем питается душа.
Все это есть в христианстве
Фариза (*_)
Если точку поставить на вопросе без подвопроса - получится православное догматическое богословие.
Nadya Filatova
В Саентологии считается, что человек составное существо.
1.Тело
2.Дух (душа) - этому есть более точное определение - Тэтан.
3.Разум.
Небиблейская традиция считать, что душа бессмертна
«Бог есть Дух.» (Ин. 4,24) Христианство – это не религия. Это поклонение Живому Богу. «Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.» (Рим. 8,9)

«Возлюбленные! не всякому духу верьте.» (1Ин. 4,1) «Бог верен, а всякий человек лжив.» (Рим. 3,4) Люди, водятся разными духами ...
К очень древней, существующей почти во всех религиях и идущей от понимания Учения Разумной Гуманной Честности многоуровневой системности человека.
Veronika Dorokhova*
Сравним человека с компом. Тело это системник, электричество это дух, программы в работающем компе это душа. Человек родился с чистым жестким диском, но уже с набором команд в БИОСе . Живя наполняется играми, прогами, документами, вирусами и т, д.
Вера Капинос
любое явление можно делить на составные части, человек не исключение, самый примитивный взгляд на него подразумевает лишь тело, то есть 1 единица, далее можно считать что человек это тело и душа - 2 единицы, далее можно считать что человек это тело, душа и дух.. можно считать что человек это 7 тел вложенных одно в другое и лишь 1 из них физическое - это принцип матрёшки... но и это не конечное знание..
Роман Гордиенко а по сути вопроса что-нибудь будет?)
у древних египтян такое было, и у других (не очень разбираюсь, но про Египет такое читал)
Даниил Захаров
Роман Гордиенко там именно тело, душа и дух были? трёхкомпонентное деление?
Христианство?
а по сути вопроса что-нибудь будет?
Юлия Шевченко
Роман Гордиенко а по сути вопроса что-нибудь будет?
Буддизм!
Каннибализм.
K:
Kagamine :d
Православное Христианство.)
Наталья Попова
Я интересовался этим раньше, к иудаизму это относится - у каждого еврея есть две души (душа и дух это неточные переводы еврейских терминов с Торы).
Но вообще в этом нет ничего нового, у многих племенных, народных религий такое бывает. Помню читал, одно племя (название не запомнил) считает что у человека есть два духа (по их мнению дух=душа). Один живёт в нём, второй - лесной дух, живёт в лесу в звере или в дереве, поэтому у каждого человека в племени есть своё священное существо в лесу. Бывает даже больше.
Саша Квант
Роман Гордиенко интересный ответ)
Роман Гордиенко А что насчёт такой модели думаете?
Светлана Старовойтова если дисбаланс происходит, люди пью спиртосодержащие напитки или депрессанты. И душа вновь поет)
Светлана Старовойтова вот поэтому Настя, не дерзи мне больше! под каким бы ником я к тебе не пришёл=)
Многие т. н. христианские конфессии делят неделимое, хотя в Библии прямо сказано, что душа - человек живой, дышащий.
Есенаманов Ербол Душа - это сам человек. Вот подтверждение из нескольких переводов Библии одного и того же стиха:
Синодальный перевод И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Новый русский перевод тогда Господь Бог создал человека из земного праха и вдунул ему в ноздри дыхание жизни, и человек стал живым существом.
Есенаманов Ербол Современный перевод РБО Создал Господь Бог человека из пыли земной, вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и человек ожил.
Библейской Лиги ERV Затем Господь Бог взял земную пыль и создал человека. Господь вдохнул в нос человеку дыхание жизни, и тот стал живым существом.
Cовременный перевод WBTC И тогда Господь Бог взял пыль земную и создал человека. Господь вдохнул в нос человеку дыхание жизни, и тот стал живым существом.
Есенаманов Ербол Под редакцией Кулаковых Господь Бог создал человека из праха земного и вдохнул в него дыхание жизни, и стал тот твореньем живым.
Макария Глухарева Иегова Бог создал человека из персти земной, и вдунул в ноздри его дыхание жизни, и человек стал душею живою.
Перевод Юнгерова И создал Бог человека (взявши) прах из земли, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Бытие 2:7
В исламе дух и душа - синонимы.
Человек - это душа (дух) + тело.
Деления на три части только у язычников,
типа, у христиан. Но они ничего не знают,
а лишь придумывают.
Любов Горват
Вера Капинос Ислам это копия библии, только на восточный манер. И библия старше и там сказано кто переиначит и исказит библию тот лжепророк . Значит мусульманство это лжерелигия, чтоб отвлечь от истины. И действительно сколько воин, особенно сейчас, из-за этого. Кстати и православие и католичество это тоже лжерелигия.
Люди придумывают, что хотят, душа-сам человек, дух-жизненная сила
Индия наиболее приближена к этому.
Греческие боги - обычные бесы..
А человек создан по образу и подобию Божьему в триединстве тела, души и духа. Так говорит Библия.
Паша Рыбочкин
В в православии во имя отца, сына и святого духа (наверное это что то душевное доброе)
Там русский дух, там русью пахнет
Коваль Игорь
..как говорится, этому подлецу все к лицу.
Скажу больше: если бы православие, за 1000 лет, сумело бы воздвигнуть идеал праведности хотя бы семье.. (нешто обществу, государству) я первый закричал бы на весь белый свет, что православием достигнута такая ступень мудрости, такое совершенство, какие не достигнуты нигде в мире!
Увы...
Роман Гордиенко так домострой же был... а толку от него, если люди сложнее, чем чёрно-белые рамки)
в религиях ЭТА тема только эксплуатируется, на самом деле всё гораздо сложнее и многослойнее
Любая из общеизвестных современных религий
..
. .кука
Ой.. яшмаллллаааа.. яшмалллллла!
Vazhenina Anna
К какой-то очень неумной традиции.
Человек - это неделимая совокупность тела и психики.
Мкад
Роман Гордиенко у человека есть тело, душа, дух, всё это пропущено через призму вида, пола, пропорций, возраста, расы и метаболизма. Это как минимум)
Анастасия Красная, а я считал, что это современное заблуждение. Оказывается, заблуждались еще древние египтяне, шумеры и греки
буддизм и может еще христианство
Maria Kuznetsova
Во всех традициях такое деление, только вместо души можно пользовать понятие психика или тонкое тело, природа вещей одна и та же и традиции все к одной сути ведут, если они истинные
В Библии душа - это сам живой человек.
Дух - жизненная сила, искра жизни, дыхание.
(Быти 2:7)
В исламе дух и душа - синонимы.
Человек - это душа (дух) + тело.
а лишь придумывают.
Nurzat Asylbekova
Христиане, будисты, индуисты, иудаисты
Роман Гордиенко короче все?)