Религия, вера

Почему Князь Владимир крестил Русь в веру православную «огнем и мечом» — то есть насильно?

вся история переврана настолько что сложно сказать-если уж войну 1812 года переврали что ж про те времена говорить
но скорее всего да выжигали и уничтожали, притом последних старцев которым по 300 лет было уничтожили во время Петра1 - которого подменили а наплели типа сожглись нахрен все -вот такие дела )))))))
Сандркин Алексей
Лучший ответ
А как нормальный народ поставить на колени? )
Крещений три и крестит лишь Священник .
Леха Хохол
вы лжёте.
Gulshan Bayramowa
это было очень непростое дело и не одного дня... кровавый конфликт продолжался десятилетия
Диана Беляева
Потому что Вера Изначальная была непоколебимая.
Носителей ведического знания (волхвов, ведунов и ведьм - ведающих матерей) разрубали с головы до ног.
ВЕДЬМА – женщина, сведущая в науке создания и воспитания добродетельного потомства («ведать» – знать, «ма» – мать).
ВОЛХВ – свещеннослужитель, мудрец, звездочёт, ВОЛшебник. По Ведическим обычаям, должен выращивать и пасти коров («вол» – корова, «ховать» – оберегать; т. е. хранитель коров). Отсюда в христианстве – «пастор», т. е. пастух.
ВЕДУН – Свещеннослужитель, владеющий Ведической мудростью. Его
цель жизни – достижение совершенства.
ВЕДУНЬЯ – девушка, изучающая Ведическую науку создания добродетельного потомства.
ВЕНЧАНИЕ – сведение воедино судьбы мужчины и женщины для семейной жизни во имя создания добродетельного потомства и выполнения Законов Всевышнего Прародителя.
А как по-другому то?
Потому что нигде не сказано, что Владимир крестил силой- это выдумка.
И 9 млн. погибших- выдумка современных адептов язычества, тогда и людей-то столько не было...)
В летописи сказано, что Добрыня крестил огнём и мечом.
Добрыня, вчерашний язычник, действовал методами принятыми в язычестве.
Скорее всего, Добрыня подавлял мятеж вспыхнувший в Новгороде, а мятежи всегда подавлялись силой.
Не нужно думать, что язычество исчезло вскоре после Крещения Руси. Оно вполне комфортно себя чувствовало и в период "Слова о полку Игореве".
Язычество живо и сейчас, никуда оно не делось. Только что вместо перуна и велеса сейчас автомобили, футбол и филипп киркоров.
Потому что другого способа войти в Европу не было (торговля, поставки металлов), об этом написано в учебниках.
Второе-нужно было породниться с европейскими и византийскими правителями (путём заключения браков-смотри кинофильм "Ярославна королева Франции"), только в этом случае князь получал авторитет.
Третье-"огнём и мечом" не написано в учебниках советского периода, это считается поздней языческой придумкой.

«Киевская Русь не могла стать в один ряд с передовыми странами Европы и Востока, не могла выйти, говоря нынешним языком, „на уровень мировых стандартов“, не заимствовав у них ремесел, строительной техники, науки, культуры и многого другого. (Так позднее Петру понадобился опыт Западной Европы.) Все это тоже можно было взять в Византии». И «все это» было взято вместе с христианством, сыгравшим «в период раннего средневековья прогрессивную роль».
Раушенбах Б. Сквозь глубь веков/Коммунист. 1987. №12. С. 99, 101, 105.

Что произошло в Новгороде?
Если верить летописи, в Новгород прибыло княжеское посольство из Киева вместе с епископом для крещения. Местный волхв и градоначальник настроили против них горожан, и те сожгли церковь, разграбили дома христиан, убили жену и родственников Добрыни — дяди Владимира. Тогда полководцы из Киева напали на город и подожгли его окраину. Новгородцы сдались, пожар потушили, а горожан крестили. При этом не сказано, что после бунта последовали казни, новгородцев не ставили перед выбором: крещение или смерть. По средневековым меркам реакция посольства из Киева была даже слишком гуманной.
https://foma.ru/kreshhenie-ognem-byilo-ili-net.html
Обычно, люди, облеченные властью,
Не собираются улучшать жизнь других людей, а хотят их подчинить своей власти.
Ничего с тех пор не изменилось. Подданым никогда не жилось сладко.
Политика времени требует своих жертв.
.
Bolatbek Tukeyev