Религия, вера

Почему князь Владимир крестил Киев принудительно ?

Призывая креститься князь объявил: "Если кто не придет завтра на реку – богатый или бедный, нищий или раб – будет мне враг".
По-хорошему крестить нельзя было ?
В России (на Руси ПРАВОСЛАВНОЙ) спокон веков все из-под палки делается, ибо никому его христианство на момент крещения никуда не уперлось. Не сгубил бы князь исконную веру своими крестово-куполными похождениями, может, и жили бы лучше.
Асылбек Байжанов
Лучший ответ
это как смена паспорта-за свои бабки. .
тех же новых идолов князь -не раздавал бесплатно :-))
или сегодня крестики в церкви просто так дают, всем желающим?
Так по хорошему глупый народ родную веру предавать не хотел, и чужеземного божка не уважал... Странные такие...:)))
Вот И Вова заставляет Украину газ покупать..
Игорь Иванов
Если бы он такое сказал без подготовки, его бы назавтра в Днепре нашли.
Владимир только ЗАВЕРШИЛ тот процесс, который ко времени, когда Владимир произносил эти слова, уже большинством осознавался.
Людмила Шик
Гульмира Оспанова http://otvet.mail.ru/question/85676227
Байки это всё, про "крещение" городов, а тем более страны. "Крещение" - это ритуал, проводимый над живым человеком, и нет такого ритуала в отношении города или деревни. Русь как была, так и остаётся языческой.
Коля Кит
Потому что князь... владетель... Но предупредил по-хорошему...
Амрина Минара
Ложь это.
Tatyana Mishova
Гульмира Оспанова - Иоакимосвская летопись в переводе Татищева. В Новгороде люди, увидев, что Добрыня идет крестить их, учинили вече и заклялись все не пустить их в город и не дать опровергнуть идолов. И когда он пришел, они, разметав мост великий, вышли с оружием, и какими бы угрозами или ласковыми словами их Добрыня ни увещевал, они и слышать не хотели, и вывели два самострела больших со множеством камней, и поставили их на мосту, как на настоящих своих врагов. Высший же над славянскими жрецами Богомил, который из-за своего красноречия был наречен Соловьем, запрещал людям покоряться. Мы же стояли на торговой стороне, ходили по торжищам и улицам, и учили людей, как могли. Но гибнущим в нечестии слово крестное, которое апостол сказал, явилось безумием и обманом. И так мы пребывали два дня и крестили несколько сот людей. Тоща тысяцкий новгородский Угоняй, ездил повсюду и кричал: "Лучше нам помереть, нежели богов наших дать на поругание." Народ же оной страны, рассвирипев, дом Добрыни разорил, имение
Райхан Каимова ну конечно тебе,лицемер удобно,чтобы это было ложью.
Так в то время по другому и не понимали. Нравы были такие.
ну Путин тебе завтра скажет-приходи ислам принимать добровольно, ты пойдёшь? а если не пойдёшь, то детей твоих под нож, тогда пойдёшь? вот так и было.
сам был не рожденный свыше! был бы - знал бы - ЭТО ДАР БОЖИЙ!
Adilbek Nurmaganbetov
Учи историю:
Киев был крещён не князем Владимиром, а за долго до его рождения – в 860 году при Аскольде и Дире (т. н. Фотиево Крешение Руси) , и уже в конце IX века русская епархия уже числится в списках Константинопольских епископий сначала на 61-м, потом на 60-м месте.
Крещение при Аскольде и Дире было добровольным, как и крещение при князе Владимире, потому что спустя век, после того как христианство пришло на Русь, в стране уже было много православных Христиан.
Гульмира Оспанова http://otvet.mail.ru/question/89053146
Гульмира Оспанова Легенда о граде Китеже» (время создания первая половина 14 века) повествует: «А святой благоверный князь Всеволод (сын вел. Кн. Мстислава) сначала княжил в Великом Новгороде. Но в своё время возроптали новгородцы на него и решили сами промеж себя: князь наш, некрещёный (!), владеет нами, крещёнными. И сотворили совет, и пришли к нему, и изгнали вон. Он же пришёл в Киев к дяде своему Ярополку и сказал ему всё, за что изгнан был новгородцами. А тот, узнав об этом, дал ему (некрещеному!) во владение Вышгород. И здесь уже умоляли (!) его псковичи княжить у них, и он пришёл к ним в город Псков. И по некоторому времени восприял благодать святого крещения, и наречён был во святом крещении Гавриил. И пребывал в великом пощении и воздержании, а спустя один год в вечный покой отошёл 6671 (1163) года, месяца февраля в одиннадцатый день». Из этой цитаты мы видим: во-первых, что русский град Китеж не был православным религиозным центром (как это ложно утверждают прохристианские историки)