Религия, вера

Может ли мыслить душа после смерти?

Максим Цеценко
Душа, это жизнь человека, Иисус отдал свою душу (жизнь) за грехи человечества.
Айгуль Бегдильдина
Лучший ответ
Только после смерти душа и начинает здраво мыслить, при жизни она зашорена мирскими догмами
Георгий Сиг
Душа это некая энергетическая субстанция, обладающая сознанием.
Мыслит как раз именно душа.
Сам человек без души, мыслить не может.
Без души человек попросту кусок мяса и не более.
Елена Матюхина
Да . Душа - Вечная Личность, а тело лишь инструмент для поиска Счастья .
***max ***
Включаем логику: смерть - это ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ прекращение жизни.
Вообще.
Абсолютно.
Так в ЧЁМ могут быть "мысли" ?
Christina Moryakova
Максим Цеценко ну а если не окнчательное
Да
мыслит дух.
душа желает и делает
никто ничего после смерти не может
Оксана Маленко
нет, конечно.
мыслить может только мозг.
да и то... не каждый мозг.
Пеков Геннадий
Нет. Она все понимает, но не обдумывает.
Образами, но не словами, телепатия грубо говоря
Мыслить могут от имени твоей души только живые сохранившие память о твоей душе!
Мурат Усеинов
И не просто мыслить, но и жить, общаться с другими, совершенствоваться духовно и т. д. Люди, почему вы такие малограмотные? Лень изучать авторитетные источники, так хотя-бы Ютуб что-ли смотрите иногда.
Душа - это и есть разум, эмоции и воля.
Вадим Лопата
Нет. (((
попробуй, потом вернёшься - расскажешь
Хотелось бы верить, но верится с трудом! ;)
Рамиль Аминов
Нет.
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
Екклесиаст 9 глава – Библия: https://bible.by/syn/21/9/
Boris Boot
В Библии говорится, что когда человек умирает, «он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4).
Многие хотят в это верить, но нет никаких оснований так думать.
Чем? Все мыслительные процессы, воспоминание, самоосознание, черты характера, привычки - происходят в мозге. Если он сгнил - нет ни мыслей, ни "Я", ничего. Нет человека больше. Нигде, вообще. Забудь эти бредни про душу. Её тоже нет.
Далас Хокстон
Это главный вопрос философии.
Taisia ~
Не только мыслить, но и чувствовать, и желать, и радоваться, или очень страдать, у неё не будет только одного, что есть сейчас на земле своей свободной воли, и способности уже покаяться и исправиться от своих грехов.
***feruza ***
Только если она улетела с головным мозгом трупа!))))))
Никита Титов
***max *** Ответ достойный трупа.