Религия, вера

Как Адам обрек своих потомков, весь человеческий род, на безрадостное существование?

Shakhboz Boboqulov
Ада́м Кадмо́н (ивр. ‏אדם קדמון‏‎ — «первоначальный человек») — в Духовной Мудрости название первого (высшего) из пяти Духовных миров, созданных после Первого Сокращения (на иврите «Цимцум Алеф») как система для исправления Творения.

Подробно мир Адам Кадмон впервые описан Ари в книге «Древо Жизни» (1573), первая часть (зал) которой так и называется «зал Адам Кадмон».

Адам Кадмон — это первый мир, получающий из Бесконечности. И называется также одной линией (кав), которая протянулась сразу после сокращения, от Бесконечности — вплотную к Этому миру, Олам аЗэ. Название «Адам» предназначено только для сфирот ешер, находящихся в первом мире, то есть для света руах, который означает свет отдачи. Но не для сфирот игулим в нём, в которых имеется только свет нэфеш, означающий свет получения для себя без возможности отдачи другим. И это корень свойства адам (человек) в Этом мире [1].

Мир «Адам Кадмон» называется «Адам», потому что его строение (сфирот йошер со светом отдачи) — это корень (зародыш) человека нашего мира. Называется «Кадмон» (первый, основа) потому что в нём действует только лишь ограничение первого сокращения света, в отличие от более нижних миров, где уже действует второе сокращение [2].

Адам Кадмон упоминается в книге «Иосиф и его братья» Томаса Манна, «Хазарский словарь» Милорада Павича, «Маятник Фуко» Умберто Эко, в манге Каори Юки и одноимённом аниме «Обитель ангелов», в песне Ляписа Трубецкого «Галактика» из альбома Manifest, а также в песне «Дети Лилит» группы «Зимовье Зверей» из альбома «Родословная» [3], в книге «Укус ангела» Павла Крусанова, а также в романе «Последней главы не будет» Полины Елизаровой.
Геннадий Шульгин
Лучший ответ
Сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается (Иез 18:20).
6. Но детей убийц не умертвил, так как написано в книге закона Моисеева, в которой заповедал Господь, говоря: «не должны быть наказываемы смертью отцы за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов, но каждый за свое преступление должен быть наказываем смертью».
(Четвёртая книга Царств 14:6)
Adilbek Batyrbekov Христиане игнорируют эти слова Господа.
От линии Адама и Евы от их сыновей потомков небыло.
Захотел сам стать как бог.
_______________________________
*Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
(Рим. 5:12)
Видел много радостных людей.
Валерий Шунов
выклянчил Еву
И правда, такая гнида, всех подставил.
Исследуем. Одно из предположений, был околдован нападающем на вселенную.
А что за 4 тысячи лет можно наплодить около 8 млрд человек? Не знал)
Dj Зарин
те, кто стремится душою к Богу,
никогда не назовут свою жизнь-безрадостным существованием
...и Адам-тут воообще не "при делах"
Юлия *
Адам и Ева это образ каждого из нас, наше детство, грехопадение и изгнание из рая.
Чем ваше существование безрадостное?
Никита Михеев
А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили...
Сергей Толстов
Если у вас все плохо то пожалуйста не надо говорить за всех людей
Леся Мякотина
Shakhboz Boboqulov У нас у всех общая - грех и смерть:
Рай, счастье и вечная жизнь были утрачены. На смену им пришли грех, страдания и смерть - последствия неповиновения. "Через одного человека грех вошел в мир, а через грех - смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили". "От Адама... смерть царствовала" (Римлянам 5:12, 14).
Бог Сначала создал джиннов из огня ( Дьявол из числа джиннов) потом создал Адама из земли и сказал Иблису (Дьявол) поклониться ему, но Иблис возгордился и ослушался Бога. И тогда Иблис сказал что: «О Господь предоставь мне отсрочку до того дня когда они будут воскрешены» и Господь ответил ему «Воистину, ты один из тех кому предоставлена отсрочка, до дня, срок которого предопределён» и Иблис сказал «Я приукрашу для них земное, и непременно совращу их всех, кроме твоих искренних рабов. Господь сказал ему «Воистину ты не властен над Моими рабами, за исключением заблудших, которые последуют за тобой»