Религия, вера

Как недалекий человек смог вписать в парадигму своего видения понятие Бога?

О чем не поговори, узкий кругозор зрения, никакого мышления, больше отрицания, чем знаний, и тут получается на фоне бедности духа и скудости мышления появляется образ Бога у нездорового человека, это еще от куда? К счастью он не знает большего ничего, слепая вера его удовлетворяет, и он уже мнит себя просветленным.
Богов придумали для описания природы вещей в окружающем мире. Уже позже религиями начали вертеть как угодно, но на определенном этапе развития человечества это было уместно и, вероятно, даже необходимо
Арина Бабаева
Лучший ответ
Может блаженный? :)

Тем, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я даю разум, который помогает им придти ко Мне. БГ 10.10
Желая явить им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания". БГ 10.11
3. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. (Первое послание к Коринфянам 8:2-6)
5. И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего.
(Книга Второзаконие 8:5)

“Бога нельзя познать с помощью логики, чувств или изучая писания. Живое существо не может познать Бога против Его воли. Он открывает Себя тому, кто преданно служит Ему и молит о милости”.
(Катхопанишад 1.2.23)
Юлия Климова
За знания придется платить, а наш народ любит халяву.
Что-то знакомое и родное? О себе исповедуешь?
элементарно: все, что необъяснимо - то от Бога ))
Про Бога написано в Библии, а больше никаких знаний о Боге для Христианина и не нужно.
Mr Lonley
Кухарец Игорь Все знания о бесконечном мире в книге на тысячу страниц. Узкий кругозор наглядно. Спасибо за пример
Брат, не спешите называть его недалёким, мы видим в других свой опыт, а истинный другой человек для нас невидим.
Во первых, если бы Творец не открылся сам людям, никто никогда бы о Нем ничего не знал. А второе - " слепая вера ...на фоне бедности духа и скудости мышления ..." вы же и себя имели в виду, правда?
Именно потому, что первых всегда мало, точка зрения каждого (ментальная модель) на непознанное, неизвестное, важны были
для избрания Богом (если угодно) приемов наставничества, ходов обучения; вот и читаем мы в Книге Бытие, Священных Писаний:
Каин принял и свое решение и Божье наказание...
Последующие люди уже просто держались Господа, познав милость Его...
Тут проблема в том, что человек не смог выбрать для себя истинную веру и ушёл с головой в худшую из еретических религий, христианство. На самом деле единственная истинная религия это пастафарианство. Надо всего лишь донести эту истину до человека. Лишь так он придёт к осознанию, кто истинно просветлённый, а кто говноед.
Olga Kleimenova