1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
(1Кор. 13:1)
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор. 13:8)
8 И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению?
9 Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер.
(1Кор. 14:8,9)
Религия, вера
Что такое иные языки? Иные-иносказательные (скрытый смысл-духовный)?
Быкова Екатерина
Христос и апостол Павел больше всех говорили на иных языках-иносказательно.
Это дары Духа Святого, для пользы церкви Христовой!
Бог всегда заботиться о Своих детях и знает, что им нужно дарить.
Иной взгляд на мир
Когда я встретил пришельца, всё что он мне сказал было "Элиен" и это его имя, это не помешало нам полететь на его тарелке куда-то в ебеня мироздания прогуляться. Там речь не нужна, а понимание работает как мать понимает сына.
Говорить на разных языках дано было Апостолам, для того, чтобы они проповедовали в тех странах, где говорят на этих языках.
Nikolai Litvin
Точно, сейчас этого уже нет
Аллегории, олицетворение и метафоры обогащают язык и помогают донести мысль до других, делая их понятными.
Как раз на запутывают, а раскрывают суть.
Именно так говорил Иисус и апостолы. Кто не понимал-подходил и спрашивал.
ну это точно не гыр быр)))
В каком-то деянии апостолов (сейчас лень искать) говорится, что все последователи Христа заговорили на иностранных языках (не уча их), как к ним явился Святой Дух.
Константин Редин
Все они исполнились Святым Духом и начали говорить на разных языках: эту способность давал им Дух
Деяния апостолов 2:4 – Деян 2:4: https://bible.by/verse/44/2/4/
В первом веке это были языки народов, которые в то время приезжали в Иерусалим. Это были иностранные языки, а не тарабарщина.
Когда первые христиане говорили на этих языках, люди из других народов их понимали безе переводчика.
Деян. 2:7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?
Быкова Екатерина
Это ошибочное и давно внедренное в сознание христиан. Не об этом говорил Павел когда говорил о иных языках и он больше всех говорил на языках, даже в послания писал иными языками.